Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2024 г. N 305-ЭС24-14346 по делу N А40-199129/2023
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Гланит" (истец) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2024 по делу N А40-199129/2023 Арбитражного суда города Москвы и постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.06.2024 по тому же делу по иску акционерного общества "Гланит" к обществу с ограниченной ответственностью "Экологические технологии" о признании незаконными действий по начислению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, рассчитанной на основании акта отбора проб сточных вод,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2023 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2024, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.06.2024, решение отменено, в удовлетворении иска отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, возражая против выводов судов, полагая, что судами существенно нарушены нормы материального и процессуального права, оставить в силе решение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с которым согласился суд кассационной инстанции, руководствовался Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о недоказанности нарушения ответчиком действующих правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод истца.
Настаивая на избранном способе защиты, истец ссылается на умышленное затягивание ответчиком обращения с иском в суд, что с учетом вывода суда апелляционной инстанции об отсутствии нарушений со стороны ответчика при отборе проб, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права. В отсутствие у суда кассационной инстанции правомочий по исследованию и установлению обстоятельств спора суждения истца о недоказанности ответчиком нарушения нормативов состава сточных вод сами по себе не образуют достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать акционерному обществу "Гланит" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2024 г. N 305-ЭС24-14346 по делу N А40-199129/2023
Опубликование:
-