Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Лапшиной И.В.,
судей Березиной А.Н., Щербатых Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ховановой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление акционерного общества "Жировой комбинат" (ул. Титова, д. 27, г. Екатеринбург, Свердловская область, 620085, ОГРН 1026605759696) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 121059, ОГРН 1047730015200) от 21.04.2023 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 849578.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Екатеринбургский Масложировой Комбинат" (ул. Вишневая, стр. 35, пом. 506, г. Екатеринбург, Свердловская обл., 620078, ОРГН 1206600047587).
В судебном заседании принял участие представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Талянский Ю.С. (по доверенности от 16.01.2024 N 01/4-32-74/41и).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Жировой комбинат" (далее - общество "Жировой комбинат") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 21.04.2023 об отказе в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 849578.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Екатеринбургский Масложировой Комбинат".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 18.09.2023 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу итогового судебного акта по делу N А60-59473/2020.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 01.07.2024 производство по делу возобновлено, судебное разбирательство по делу N СИП-700/2023 назначено на 14.08.2024.
В Суд по интеллектуальным правам 30.07.2024 поступило заявление общества "Жировой комбинат" об отказе от иска, подписанное представителем Шукуровым С.В., действующей на основании доверенности от 30.10.2023 N ЖК-2023.
В судебном заседании представитель Роспатента не возражал относительно прекращения производства по делу в связи с отказом общества "Жировой комбинат" от иска.
Заявитель и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства как путем направления почтовой корреспонденции, так и путем публичного уведомления на официальных сайтах арбитражных судов www.arbitr.ru и Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, своих представителей в судебное заседание не направили, что на основании частей 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ общества "Жировой комбинат" от исковых требований подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах и в связи с принятием судом отказа от исковых требований производство по делу подлежит прекращению.
При разрешении вопроса о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины суд руководствуется положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Суд полагает необходимым возвратить обществу "Жировой комбинат" из федерального бюджета 70 процентов уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины.
При этом суд учитывает, что заявителем государственная пошлина за подачу заявления уплачена в размере большем, чем установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, таким образом, заявителю на основании пункта 1 статьи 333.40 этого Кодекса из федерального бюджета подлежит возврату излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 3 000 рублей.
Руководствуясь статьями 49, 104, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ акционерного общества "Жировой комбинат" (ОГРН 1026605759696) от исковых требований.
Производство по делу N СИП-700/2023 прекратить.
Возвратить акционерному обществу "Жировой комбинат" (ОГРН 1026605759696) из федерального бюджета 5100 (пять тысяч сто) рублей государственной пошлины за подачу заявления, уплаченной по платежному поручению от 21.08.2023 N 196336.
Определение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
И.В. Лапшина |
Судья |
А.Н. Березина |
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 августа 2024 г. по делу N СИП-700/2023 "О прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-700/2023
01.07.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-700/2023
22.05.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-700/2023
18.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-700/2023
26.07.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-700/2023