Судья Суда по интеллектуальным правам Щербатых Е.Ю., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Волотько Дениса Витальевича (г. Моздок, ОГРНИП 311151018000030) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.01.2024 по делу N А63-6431/2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2024 по тому же делу,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Волд Экспресс" (ул. Московская, 101, г. Пятигорск, Ставропольский край, 357532, ОГРН 1122651014276) к индивидуальному предпринимателю Волотько Денису Витальевичу о запрете использования обозначения, взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, штрафа на основании лицензионного договора,
и с приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Волд Экспресс" обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Волотько Денису Витальевичу о запрете использовать обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 500726 любыми способами, в том числе в сети Интернет, взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, по свидетельству Российской Федерации N 500726 в размере 500 000 рублей, штрафа на основании пункта 8.7 лицензионного договора N 15/20 от 03.12.2020 в размере 500 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.01.2024, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2024, исковые требования удовлетворены в полном объеме, ответчику запрещено использовать обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком по свидетельству Российской Федерации N 500726, любыми способами, в том числе, в сети Интернет, с ответчика в пользу истца взыскано 500 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, по свидетельству Российской Федерации N 500726, 500 000 рублей штрафа на основании пункта 8.7. Лицензионного договора N 15/20 от 03.12.2020, 23 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с указанными судебными актами, ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ознакомившись с кассационной жалобой истца и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым оставить ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 1, 3 и 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются копия обжалуемого акта, документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы, а также копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего кассационную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.
Между тем к кассационной жалобе не приложены соответствующие документы.
Кроме того к кассационной жалобе не приложены доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы Ахметовым Ф.С.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления без движения кассационной жалобы ответчика.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Волотько Дениса Витальевича оставить без движения до 30 сентября 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1753/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 августа 2024 г. N С01-1753/2024 по делу N А63-6431/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
08.11.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1753/2024
04.10.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1753/2024
20.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1753/2024
03.06.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-914/2024
26.01.2024 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6431/2023