Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2024 г. N 306-ЭС24-3417 по делу N А72-17037/2022
Резолютивная часть определения объявлена 8 августа 2024 г.
Полный текст определения изготовлен 22 августа 2024 г.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Хатыповой Р.А. и Чучуновой Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кунаковым В.В.,
с использованием системы веб-конференции (в режиме онлайн),
при участии представителей общества с ограниченной ответственностью "Контракт плюс" Рябова М.Ю. (доверенность от 09.01.2020), Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям Галашиной С.С. (доверенность от 09.01.2024), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Абдуллаева А.Г. (доверенность от 10.01.2024),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Контракт плюс" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.06.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.12.2023 по делу N А72-17037/2022,
УСТАНОВИЛА:
межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Контракт плюс" (далее - Общество) о взыскании 1 496 967 руб. 03 коп. задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) за 2021 год, 29 939 руб. 34 коп. пеней за несвоевременное и неполное внесение платы за период с 02.03.2022 по 31.03.2022.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Финансово-проектная компания", Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор), публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор".
Арбитражный суд Ульяновской области решением от 21.06.2023, оставленным без изменения постановлениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2023 и Арбитражного суда Поволжского округа от 13.12.2023, иск удовлетворил.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Управлением требований.
Определением от 25.06.2024 судьи Верховного Суда Российской Федерации жалоба Общества вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
В отзывах на кассационную жалобу Управление и Росприроднадзор просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, а представители Управления и Росприроднадзора - доводы, приведенные в отзывах на нее.
Другие лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 291.10 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Согласно части 1 статьи 291.11 АПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Грачевой И.Л., выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о наличии предусмотренных частью 1 статьи 291.11 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество - региональный оператор по сбору твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) представило в Управление декларацию о плате за НВОС за 2021 год за размещение на собственном полигоне 60 704,54 тонн остатков сортировки ТКО при совместном сборе практически не опасных отходов (V-класс опасности).
Размер данной платы Общество рассчитало с применением установленной пунктом 5 раздела III постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 N 913 "Об утверждении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах" (далее - Постановление N 913) ставки - 17,3 за тонну за размещение отходов V-класса опасности для лиц, осуществляющих прочие виды деятельности, не относящиеся к добывающей или перерабатывающей промышленности, с использованием дополнительного коэффициента индексации 1,08, установленного на 2021 год (итоговая ставка 18,684 за тонну отходов).
Управление, не согласившись с расчетом Общества, полагая, что Обществу при определении платы за НВОС следовало исходить из ставки 40,1, которая установлена в Постановлении N 913 при размещении отходов для перерабатывающей промышленности, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании долга и пеней за несвоевременное и неполное внесение платы.
Суды первой и апелляционной инстанций, сославшись на Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ), Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), Постановление N 913, Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 N 255 (далее - Правила N 255), Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст (далее - Классификатор), пришли к выводу о том, что Общество неправильно рассчитало плату за НВОС за 2021 год, внесло ее в неполном размере, поэтому удовлетворили иск Управления.
Суды исходили из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Закона N 7-ФЗ плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС.
Ответчик обязан вносить плату за НВОС, так как при осуществлении им хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.
Ставки платы за НВОС, в том числе при размещении отходов, установлены Постановлением N 913 исходя из вида деятельности, в результате которой образуются и размещаются отходы.
Правилами N 255, действовавшими в спорный период, определено, что платежной базой при расчете платы является объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов.
При определении ставки платы для отходов V класса опасности необходимо учитывать код ОКВЭД и его принадлежность к разделу Классификатора.
Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) основным видом деятельности Общества является "Сбор отходов" (вид 38.1), который отнесен в Классификаторе к разделу "Е". Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений".
Суды посчитали, что деятельность по переработке отходов включена и в раздел "С" Классификатора - "Обрабатывающие производства", а к прочим видам деятельности может относиться только та деятельность, которая не указана в разделах "Е" и "С" Классификатора, поэтому деятельность регионального оператора по сортировке мусора, предусмотренную разделом "Е", следует квалифицировать как перерабатывающее производство. Следовательно, при расчете платы за НВОС при размещении отходов необходимо применять ставку 40,1, установленную для перерабатывающей промышленности.
Суд кассационной инстанции согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Судебная коллегия считает, что суды трех инстанций при рассмотрении настоящего дела неправильно применили нормы материального и процессуального права и не учли следующего.
В силу статьи 16 Закона N 7-ФЗ НВОС является платным; к видам НВОС относятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов, за исключением ТКО, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за НВОС при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению (пункт 1 статьи 16.1 Закона N 7-ФЗ, пункт 5 Правил N 255 (действовавших до 01.09.2023).
Исходя из пункта 1 статьи 16.3 Закона N 7-ФЗ, пункта 8 Правил N 255 плата за НВОС исчисляется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножения величины платежной базы по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасности отходов производства и потребления на соответствующие ставки указанной платы с применением коэффициентов и суммирования полученных величин и подлежит отражению в представляемой в уполномоченный орган по итогам отчетного периода декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Пунктом 5 раздела III Постановления N 913 предусмотрены следующие ставки платы за НВОС при размещении отходов V-класса опасности:
- для добывающей промышленности - 1,1;
- для перерабатывающей промышленности - 40,1;
- для прочих - 17,3.
Спор возник в отношении предусмотренной Постановлением N 913 ставки, подлежащей применению при расчете платы за НВОС к таким видам отходов как "остатки сортировки ТКО при совместном сборе практически не опасные", указанных Обществом в декларации по плате за НВОС в разделе 3.1 "Размещение ТКО".
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" (далее - Закон N 488-ФЗ) предусмотрено, что промышленное производство (промышленность) - это определенная на основании Классификатора совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений.
Общество является оператором полигона твердых бытовых отходов, внесенного в государственный реестр объектов размещения отходов и предназначенного для захоронения ТКО.
В статье 1 Закона N 89-ФЗ указано, что обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; размещение отходов - хранение и захоронение отходов; сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение; обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.
Согласно абзацу 20 статьи 1 Закона N 89-ФЗ ТКО - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В Законе N 89-ФЗ не предусмотрено, что деятельность по размещению и захоронению ТКО может рассматриваться в качестве обрабатывающего производства.
В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.05.2017 N 242 (далее - ФККО), отходы - остатки сортировки ТКО при совместном сборе практически неопасные имеют код 7 41 119 12 72 5, то есть относятся к блоку 7 ФККО "Отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов".
Данный блок соотносится с разделом Классификатора "Е - Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" и видом деятельности Общества, внесенным в ЕГРЮЛ.
Отходы "остатки сортировки ТКО при совместном сборе практически не опасные" образуются вследствие процесса сортировки Обществом на мусоросортировочной линии ТКО, которые после подлежат захоронению на полигоне, то есть они не являются вторичным сырьем, не перерабатываются, не могут быть повторно использованы и не являются вновь созданными.
Сам процесс сортировки ТКО, осуществляемый Обществом, является не производственным процессом с целью получения новой продукции (товаров), а частью технологического процесса по захоронению ТКО и снижению класса опасности захораниваемых отходов, что уменьшает НВОС.
Из пояснений к разделу Классификатора "С. Обрабатывающие производства" следует, что переработка отходов, то есть переработка отходов для производства вторичного сырья вошла в группировку 38.3 (деятельность по обработке вторичного сырья). Хотя может производиться физическая и химическая переработка, это не считается частью обрабатывающего производства. Первичной целью данных видов деятельности является основная переработка или переработка отходов, которая классифицирована в разделе "Е".
В данных пояснениях также указано, что границы обрабатывающего производства с другими разделами данного Классификатора могут не иметь четкой однозначной спецификации. Как правило, обрабатывающие производства включают переработку материалов для производства новой продукции.
При этом сортировка твердых отходов не классифицируется как обрабатывающее производство.
Раздел Классификатора "С" также соотносится с блоком 3 "Отходы обрабатывающих производств" ФККО, а не с блоком 7, код которого имеют спорные отходы.
Таким образом, из совокупного толкования указанных нормативных правовых актов следует, что к отходам перерабатывающей промышленности относятся только те отходы, которые образованы в результате преобразования материала, сырья в процессе работы в какой-либо продукт, изготовления чего-либо из какого-либо материала, сырья; указанное обусловлено тем, что в ходе переработки существенным образом меняется химический состав материалов, их агрегатное состояние и физико-химические свойства.
Аналогичное разъяснение было дано Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в письме от 26.12.2008 N НФ-48/1400 к ранее действовавшему постановлению Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления", которое предусматривало ставки платы при размещении отходов V-класса опасности для таких же видов промышленности, как и в пункте 5 раздела III Постановления N 913.
Осуществляемая Обществом обработка отходов (то есть в соответствии с Законом N 89-ФЗ - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку) в данном случае не относится к обрабатывающим производствам и, как следствие, к перерабатывающей промышленности.
Отнесение Законом N 488-ФЗ сбора и утилизации отходов к промышленному производству не дает правовых оснований считать, что деятельность Общества по обращению с отходами "остатки сортировки ТКО при совместном сборе практически не опасные" относится к перерабатывающей промышленности, а следовательно, не влечет применение при расчете платы за НВОС повышенной ставки 40,1.
Принимая во внимание изложенное, Судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты приняты с существенным нарушением норм материального и процессуального права, поэтому на основании части 1 статьи 291.11 АПК РФ решение суда первой инстанции от 21.06.2023, постановление апелляционного суда от 29.08.2023 и постановление суда округа от 13.12.2023 следует отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное; проверить правильность расчета платы за НВОС, своевременность ее внесения ответчиком; правильно применив нормы материального и процессуального права, принять законное и обоснованное решение.
Руководствуясь статьями 167, 176, 291.11 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Арбитражного суда Ульяновской области от 21.06.2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.12.2023 по делу N А72-17037/2022 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации в трехмесячный срок.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
Судьи |
Р.А. Хатыпова |
|
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2024 г. N 306-ЭС24-3417 по делу N А72-17037/2022
Опубликование:
-