Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 июля 2003 г. N КА-А40/5063-03
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 января 3002 года удовлетворены исковые требования ООО "Ателия". Инспекция МНС РФ N 29 ЗАО г. Москвы обязана возвратить истцу НДС в размере 19.886.553 руб.
Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2003 г. решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 65, ст. 71 АПК РФ. Утверждает, что оснований для возмещения НДС не имелось. Ссылается на то, что в ходе налоговой проверки были установлены признаки наличия схемы, направленной на возмещение из бюджета НДС без реальных сделок.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов. Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно материалам дела, истец представил в налоговую инспекцию декларацию по НДС за март 2002 года. Сумма налоговых вычетов превысила сумму налога.
26 июня 2002 года ответчик письмом сообщил истцу о том, что вопрос о возмещении НДС за март 2002 года будет решен по окончании камеральной проверки.
Срок, предусмотренный ст. 176 НК РФ для принятия решения, истек, однако НДС не был возмещен.
Суд правомерно указал, что исследованными доказательствами: договорами, товарно-транспортными накладными, счетами-фактурами, платежными поручениями было установлено, что сумма налоговых вычетов превысила общую сумму налога на 19.923.530 руб., и данную сумму ответчик обязан возместить заявителю согласно ст. 173 и ст. 176 НК РФ.
Утверждения в жалобе о наличии признаков схемы признаются несостоятельными и не могут служить основанием для отказа в иске.
За действия третьих лиц заявитель не может нести ответственность.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 января 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2003 года по делу N А40-41334/02-107-529 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 29 ЗАО г. Москвы без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2003 г. N КА-А40/5063-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании