Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Зелинской Екатерины Ивановны (г. Псков, ОГРНИП 319602700008380) на определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2024 по делу N А52-7121/2023,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зингер СПБ" (ул. Боткинская, д. 15, корп. 1, литер. А, оф. 18 Н, Санкт-Петербург, 194044, ОГРН 1027801539083) к индивидуальному предпринимателю Зелинской Екатерине Ивановне о защите исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 266060
и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Зингер СПБ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Зелинской Екатерине Ивановне о взыскании 62 500 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак "" по свидетельству Российской Федерации N 266060.
Решением Арбитражного суда Псковской области от 24.01.2024 исковые требования удовлетворены в полном объёме. Мотивированное решение изготовлено 15.04.2024.
Определением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2024 Зелинской Е.И. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, производство по апелляционной жалобе прекращено.
Не согласившись с указанным определением суд апелляционной инстанции, предприниматель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит судебный акт отменить, восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 01.08.2024 кассационная жалоба Зелинской Е.И. возвращена в связи с нарушением требований части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку кассационная жалоба была направлена, минуя суд первой инстанции, напрямую в суд кассационной инстанции.
Зелинская Е.И. повторно обратилась в Арбитражный суд Псковской области с кассационной жалобой.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, суд усматривает основания для ее возврата ввиду следующего.
Согласно части 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен указанным Кодексом.
В силу части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Срок на кассационное обжалование определения Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2024 об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и о прекращении производства по апелляционной жалобе истек 29.07.2024.
Кассационная жалоба подана Зелинской Е.И. нарочно в суд первой инстанции 16.08.2024 (согласно входящему штампу канцелярии суда первой инстанции и датировке в электронном сервисе "Картотека арбитражных дел"), т.е. с пропуском срока подачи кассационной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Вместе с тем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявителем кассационной жалобы не заявлено.
В соответствии с частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если кассационная жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока (пункт 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Государственная пошлина, уплаченная при подаче кассационной жалобы по чеку от 13.08.2024 подлежит возврату заявителю в порядке, предусмотренном статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить индивидуальному предпринимателю Зелинской Екатерине Ивановне кассационную жалобу, поступившую в суд кассационной инстанции 26.08.2024, с приложенными к ней документами.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Зелинской Екатерины Ивановны (г. Псков, ОГРНИП 319602700008380) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1500 рублей, уплаченную по чеку от 13.08.2024.
Данное определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 августа 2024 г. N С01-1616/2024 по делу N А52-7121/2023 "О возвращении кассационной жалобы"
Опубликование:
-