Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В. (в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Борисовой Ю.В.), ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Цветковой Елизаветы Сергеевны (г. Березники, ОГРНИП 322595800070149) на решение Арбитражного суда Пермского края от 17.04.2024 по делу N А50-26013/2023 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2024 по тому же делу,
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Цветковой Елизаветы Сергеевны к индивидуальному предпринимателю Девяткину Юрию Николаевичу (г. Челябинск, ОГРНИП 317745600198111) о признании недействительным договора поставки,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Френч77" (Варшавское шоссе, д. 10, к. 1, стр. 2, эт. 2, ком./офис 7, г. Москва, 117105, ОГРН 1227700005565),
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Цветкова Елизавета Сергеевна обратилась в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Девяткину Юрию Николаевичу о признании недействительным договора поставки, заключенного в рамках договора коммерческой концессии N 001 от 07.06.2022, и применении последствий недействительности сделки.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общества с ограниченной ответственностью "Френч77".
Решением Арбитражного суда Пермского края от 17.04.2024, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2024, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, истец обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ознакомившись с кассационной жалобой истца и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым оставить ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
Между тем, к кассационной жалобе Цветковой Е.С. не приложены документы, направление кассационной жалобы третьему лицу, а платежное поручение N 68 датируется 26.04.2024 и подтверждает уплату государственной пошлины не за подачу кассационной жалобы, а за подачу апелляционной жалобы.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления без движения кассационной жалобы истца.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Цветковой Елизаветы Сергеевны оставить без движения до 23 сентября 2024 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1794/2024. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Дело находится в производстве судьи Борисовой Ю.В.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 августа 2024 г. N С01-1794/2024 по делу N А50-26013/2023 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
06.11.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1794/2024
23.09.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1794/2024
21.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1794/2024
03.07.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-4849/2024
17.04.2024 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-26013/2023