Руководствуясь Положением об особенностях голосования, установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 08 июня 2022 года N 86/718-8, в целях обеспечения сохранности бюллетеней в период их хранения в дни голосования 6, 7 и 8 сентября 2024 года в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий, не оборудованных средствами видеонаблюдения, Избирательная комиссия Республики Калмыкии постановляет:
1. Утвердить Порядок применения средств видеорегистрации (видеофиксации), а также хранения соответствующих видеозаписей при проведении выборов Главы Республики Калмыкия (прилагается).
2. Территориальным избирательным комиссиям Республики Калмыкия контролировать исполнение участковыми избирательными комиссиями требований Порядка применения средств видеорегистрации (видеофиксации), а также хранения соответствующих видеозаписей при проведении выборов Главы Республики Калмыкия, принятие избирательными комиссиями решений о назначении из числа членов соответствующих комиссий, ответственных за работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), а также соблюдение установленных зон видимости камер видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий.
3. Направить настоящее постановление в территориальные избирательные комиссии Республики Калмыкия и разместить на сайте Избирательной комиссии Республики Калмыкия в сети Интернет.
Заместитель Председателя |
Б.Г. Тактинова |
Секретарь Избирательной |
Н.Д. Федорченко |
УТВЕРЖДЕН
постановлением Избирательной
комиссии Республики Калмыкия
от 24 августа 2024 г. N 95/451-7
Порядок
применения средств видеорегистрации (видеофиксации), а также хранения соответствующих видеозаписей при проведении выборов Главы Республики Калмыкия
1. Общее положение
1.1. Порядок применения средств видеорегистрации (видеофиксации), а также хранения соответствующих видеозаписей при проведении выборов Главы Республики Калмыкия, назначенных на 8 сентября 2024 года (далее - Порядок) регламентирует организацию применения средств видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий (далее - УИК), определяет объекты видеорегистрации (видеофиксации), время видеорегистрации (видеофиксации), порядок доступа к видеозаписям, полученным в ходе видеорегистрации (видеофиксации), и сроки их хранения.
1.2. Средства видеорегистрации (видеофиксации) применяются в помещениях для голосования УИК, не оборудованных средствами видеонаблюдения и трансляции изображения.
1.3. Средства видеорегистрации (видеофиксации) представляют собой устройства стационарного или передвижного типа, предназначенные для записи, хранения и воспроизведения видеоинформации.
1.4. Размер (емкость) памяти используемого средства видеорегистрации (видеофиксации) (далее - устройство хранение видеоизображения) должен быть достаточен для хранения видеоизображения в течение всего времени работы устройства в соответствии с пунктом 3.5. настоящего Порядка.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пунктом 3.5." имеется в виду "пунктом 3.1."
В течение времени работы устройства допускается периодический перенос информации на внешнее устройство хранения.
1.5. Средства видеорегистрации (видеофиксации) применяются с учетом положений пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, иных положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих ограничения доступа к информации и ее распространению.
1.6. При входе, а также внутри помещений, где применяются средства видеорегистрации (видеофиксации), на видном месте должны быть размещены одна либо несколько табличек формата А4 с надписью "В помещении ведется видеорегистрация (видеофиксация)".
В зоне видимости средств видеорегистрации (видеофиксации) при осуществлении следующих действий членов участковых избирательных комиссий рекомендуется разместить таблички:
перемещение избирательных бюллетеней из переносного (стационарного) ящика для голосования в сейф-пакеты - "Перемещение бюллетеней в сейф-пакеты";
ввод избирательных бюллетеней из переносных ящиков для голосования в сканирующее устройство комплекса обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ) - "Ввод бюллетеней в КОИБ";
запечатывание сейф-пакетов - "Запечатывание сейф-пакетов";
перемещение запечатанных сейф-пакетов с избирательными бюллетенями в сейф (металлический шкаф, металлический ящик) - "Перемещение запечатанных сейф-пакетов в сейф";
Сейф (металлический шкаф, металлический ящик), содержащий сейф-пакеты с избирательными бюллетенями проголосовавших избирателей, составленными в отношении них актами, заявлениями избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, рекомендуется промаркировать надписью "Место хранения сейф-пакетов".
2. Применение средств видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий
2.1. В зоне видимости средств видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях для голосования УИК должны находиться:
в ходе голосования - переносные и стационарные ящики для голосования; комплексы обработки избирательных бюллетеней (далее - КОИБ) (в случае их использования);
в ночное время - сейф (металлический шкаф, металлический ящик), где хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями; стационарные ящики для голосования, если они используются в исключительных случаях для хранения бюллетеней; КОИБ (в случае их использования) в период хранения в них избирательных бюллетеней;
при проведении подсчета голосов избирателей - места погашения неиспользованных избирательных бюллетеней; места подсчета голосов избирателей по избирательным бюллетеням, извлеченным из сейф-пакетов; места непосредственного подсчета голосов избирателей по избирательным бюллетеням;
места, где производится перемещение избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты.
2.2. Контроль за выполнением пунктов 2.1, 2.5. и 2.6 настоящего Порядка осуществляет председатель УИК.
2.3. Места размещения средств видеорегистрации (видеофиксации), в том числе камер видеорегистрации (видеофиксации) и иного оборудования в помещениях для голосования УИК, определяет председатель УИК по согласованию с владельцем помещения.
2.4. Работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации) осуществляют не менее двух членов УИК, определенных решением комиссии не позднее чем за четыре дня до дня установки средств видеорегистрации (видеофиксации).
Указанными членами УИК проводится настройка средств видеорегистрации (видеофиксации), проверка их работоспособности в соответствии с эксплуатационной документацией и требованиями Порядка.
Члены УИК, осуществляющие работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), руководствуются Инструкцией по работе со средствами видеорегистрации (видеофиксации) (Приложение N 1 к Порядку).
2.5. Не ранее 8.00 и не позднее 18.00 по местному времени 5 сентября 2024 года члены УИК, осуществляющие работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), проводят тренировку.
В ходе тренировки проверяется работоспособность средств видеорегистрации (видеофиксации), наличие электропитания; если оно отсутствует, то принимаются меры по его включению.
Работоспособность и контроль функционирования средств видеорегистрации (видеофиксации) проводится членами УИК, осуществляющими работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), через средство воспроизведения записываемой видеоинформации (мобильный телефон, ноутбук, системный блок с монитором, моноблок и т.п.). В ходе тренировки в помещениях для голосования УИК вправе присутствовать лица, указанные в части 4 статьи 20 Закона Республики Калмыкия "О выборах Главы Республики Калмыкия" (далее - Закон).
По окончании тренировки средства видеорегистрации (видеофиксации) остаются включенными.
Категорически запрещается:
производить действия по выключению электропитания средств видеорегистрации (видеофиксации) до извлечения сейф-пакетов 8 сентября 2024 года для вскрытия и подсчета избирательных бюллетеней;
перемещать камеры видеорегистрации (видеофиксации), изменять фокусное расстояние камер видеорегистрации (видеофиксации);
перемещать из зон видимости камер видеорегистрации (видеофиксации) технологическое оборудование УИК, столы и иное оборудование, за исключением случаев, когда членами УИК, осуществляющими работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), при контроле через средство воспроизведения записываемой видеоинформации обнаружено, что в зонах видимости видеокамер не находится хотя бы один из объектов видеорегистрации (видеофиксации), указанных в пункте 2.1 Порядка;
производить действия, нарушающие функционирование средств видеорегистрации (видеофиксации), вмешиваться в процесс хранения записываемой информации.
2.6. В дни голосования при наступлении времени голосования председатель УИК сообщает присутствующим о том, что в помещении для голосования ведется видеорегистрация (видеофиксация) и на обозримом для всех месте размещает объявление "В помещении ведется видеорегистрация (видеофиксация)".
Процесс видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях для голосования УИК начинается в день голосования с открытия УИК в круглосуточном режиме и заканчивается после составления и подписания протокола УИК об итогах голосования, выдачи копий протокола.
При составлении протокола УИК об итогах голосования с отметкой "Повторный" председатель УИК возобновляет процесс видеорегистрации (видеофиксации) в помещении УИК с учётом требований пункта 1.1 настоящего Порядка.
2.7. Обо всех случаях включения/выключения электропитания средств видеорегистрации (видеофиксации) и неполадках в работе средств видеорегистрации (видеофиксации) делается соответствующая запись в ведомости применения средств видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях для голосования УИК (Приложение N 2 к Порядку).
3. Сроки хранения видеозаписей, полученных в ходе видеонаблюдения
3.1. Видеоизображения, полученные с использованием средств видеорегистрации (видеофиксации), хранятся в Избирательной комиссии Республики Калмыкия в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов Главы Республики Калмыкия. Хранение видеоизображений может быть организовано путем создания единого архива на внешнем устройстве памяти либо путем хранения съемных носителей, либо иным способом.
3.2. После истечения срока хранения видеоизображений они подлежат уничтожению в течение 5 дней с даты истечения срока хранения видеоизображения с составлением акта.
4. Порядок организации доступа к видеозаписям
4.1. Избирательная комиссия Республики Калмыкия, территориальные избирательные комиссии при необходимости используют соответствующее видеоизображение при рассмотрении поступивших жалоб (обращений), поступивших в дни голосования 6, 7 и 8 сентября 2024 года.
4.2. Видеоизображения, полученные с использованием средств видеорегистрации (видеофиксации), предоставляются по запросу суда, рассматривающего соответствующее административное дело, уголовное дело, дело об административном правонарушении, а также по запросу прокурора, следователя, иного должностного лица, осуществляющего свою деятельность в связи с решением вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, о возбуждении уголовного дела и/или проведением расследования указанных дел.
Приложение N 1
к Порядку применения
средств видеорегистрации
(видеофиксации) при проведении
выборов Главы Республики Калмыкия,
назначенных на 8 сентября 2024 года
Инструкция
по работе со средствами видеорегистрации (видеофиксации)
1. Проверка текущего состояния средств видеорегистрации (видеофиксации)
Члены участковых избирательных комиссий (далее - УИК), осуществляющие работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), должны проверить текущее состояние средства видеорегистрации (видеофиксации) и убедиться, что все элементы средства видеорегистрации (видеофиксации) включены в электрическую сеть.
Если средства видеорегистрации (видеофиксации) включены, то члены УИК, осуществляющие работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), должны убедиться в их корректной работе.
2. Действия членов УИК, осуществляющих работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), при возникновении нештатной ситуации
2.1. Перечень возможных неисправностей в работе средств видеорегистрации (видеофиксации):
N |
Описание неисправности |
Рекомендуемые действия |
1 |
Отключение электроэнергии |
В случае отключения электроэнергии незамедлительно сообщить: в службу, несущую ответственность за бесперебойное обеспечение электроэнергией на объекте, с целью уточнения сроков восстановления энергоснабжения; представителю технического оператора по телефону "горячей линии" - время отключения электроэнергии и примерный срок восстановления энергоснабжения. После включения электроэнергии выполнить действия в соответствии с разделом 1 настоящей Инструкции и убедиться в работе средств видеорегистрации (видеофиксации). |
2 |
Камеры имеют неправильный ракурс |
Передвинуть мебель и технологическое оборудование для обеспечения выполнения требований к объектам видеорегистрации (видеофиксации). |
2.2. В случае если рекомендуемые действия не привели к восстановлению работоспособности средств видеорегистрации (видеофиксации), а также в случае выявления иных неисправностей в работе средств видеорегистрации (видеофиксации) члены УИК, осуществляющие работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации), сообщают об этом председателю соответствующей избирательной комиссии и в территориальную избирательную комиссию.
2.3. В случае, если устранение неисправности невозможно, территориальная избирательная комиссия незамедлительно направляет из резерва другое средство видеорегистрации (видеофиксации) (при наличии).
Приложение N 2
к Порядку применения средств
видеорегистрации (видеофиксации)
при проведении выборов Главы
Республики Калмыкия
Ведомость
применения средств видеорегистрации (видеофиксации) в помещениях участковых избирательных комиссий (помещениях для голосования) избирательного участка N _____
Нумерация граф таблицы приводится в соответствии с источником
N п/п |
Дата |
Время (часы, минуты) начала/завершения проводимых действий |
Основания инициирования действия по проверке работоспособности средств видеорегистрации (видеофиксации) |
Результат проверки работоспособности средств видеорегистрации (видеофиксации) (выключен, включен) |
Члены УИК осуществляющие работу со средствами видеорегистрации (видеофиксации) |
|
ФИО |
Подпись |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Республики Калмыкия от 24 августа 2024 г. N 95/451-7 "О применении средств видеорегистрации (видеофиксации) при проведении выборов Главы Республики Калмыкия, назначенных на 8 сентября 2024 года"
Опубликование:
-