Постановление Правительства Республики Марий Эл от 29 августа 2024 г. N 319
"Об итогах социально-экономического развития Республики Марий Эл, исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2024 г."
Рассмотрев итоги социально-экономического развития Республики Марий Эл и исполнение консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2024 г., Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Принять к сведению доклады временно исполняющего обязанности министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Халюзина В.А. и министра финансов Республики Марий Эл Торощина А. А. об итогах социально-экономического развития Республики Марий Эл, исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2024 г.
2. Отметить, что в январе - июне 2024 г. в Республике Марий Эл обеспечены темпы роста по основным показателям социально-экономического развития Республики Марий Эл по сравнению с январем - июнем 2023 г.:
индекс промышленного производства вырос на 4,8 процента;
индекс производства сельскохозяйственной продукции возрос на 2,2 процента;
оборот розничной торговли вырос на 9,8 процента;
оборот общественного питания увеличился на 0,6 процента;
среднемесячная заработная плата за январь - май 2024 г. выросла на 24,1 процента и составила 55 052,3 рубля;
численность официально зарегистрированных безработных граждан на конец июня 2024 г. снизилась на 44,2 процента, уровень регистрируемой безработицы составил 0,36 процента.
При этом по итогам первого полугодия 2024 г. по сравнению с первым полугодием 2023 г. отмечается снижение объема ввода жилья на 8,2 процента.
Консолидированный бюджет Республики Марий Эл по доходам за первое полугодие 2024 г. исполнен в сумме 35 848,3 млн. рублей, что на 15,0 процента больше уровня первого полугодия 2023 г.
В консолидированный бюджет Республики Марий Эл поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 18 663,0 млн. рублей, что на 18,4 процента больше по сравнению с первым полугодием 2023 г.
3. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл:
принять меры по сохранению до конца 2024 года положительной динамики основных показателей социально-экономического развития Республики Марий Эл и выполнению их значений, запланированных в прогнозе социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, одобренном постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 октября 2023 г. N 528;
обеспечить в полном объеме достижение целевых показателей и результатов, а также освоение средств республиканского бюджета Республики Марий Эл и федерального бюджета, привлеченных в 2024 году на реализацию региональных проектов и мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020 - 2024 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 927-р (далее - индивидуальная программа);
обеспечить подготовку отчетов по региональным, ведомственным проектам, комплексам процессных мероприятий и государственным программам в целом в соответствии со сроками, предусмотренными постановлением Правительства Республики Марий Эл от 21 июня 2023 г. N 277 "О системе управления государственными программами Республики Марий Эл";
осуществлять тесное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам подготовки региональных проектов, направленных на реализацию федеральных проектов, входящих в состав новых национальных проектов, и согласования показателей, декомпозированных по Республике Марий Эл;
обеспечить подготовку проектной документации по объектам капитального строительства, заявляемым в новые национальные проекты, с использованием проектной документации повторного использования, включенной в единый государственный реестр заключений типовой проектной документации;
сформировать региональные проекты, направленные на реализацию федеральных проектов, входящих в состав новых национальных проектов, посредством государственной интегрированной информационной системы "Электронный бюджет";
внести изменения в государственные программы Республики Марий Эл, в том числе в части мер, направленных на реализацию основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и национальных проектов, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309, касающихся Республики Марий Эл;
провести соответствующую работу по заключению соглашений (дополнительных соглашений) о реализации государственных программ Республики Марий Эл, направленных на достижение целей и показателей государственных программ Российской Федерации, а также соглашений о реализации региональных проектов, содержащих распределение показателей и результатов федеральных проектов.
4. Министерству промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл обеспечить:
разработку проекта указа Главы Республики Марий Эл по закреплению должностных лиц Правительства Республики Марий Эл и органов исполнительной власти республики, ответственных за достижение целей и показателей федеральных проектов в части, касающейся республики, по направлениям;
проведение мониторинга реализации стратегических инициатив населения Республики Марий Эл на основе данных заинтересованных органов исполнительной власти Республики Марий Эл;
проведение работы для оказания в 2025 году поддержки промышленным предприятиям в Республике Марий Эл на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования, а также на уплату первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями;
проведение отбора на предоставление грантов социальным предприятиям и молодым предпринимателям, а также освоение бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.
5. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл во исполнение подпункта "в" пункта 21 перечня поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. от 30 марта 2024 г. N Пр-616 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. обеспечить подготовку и направление в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложений по включению в проект программы по развитию опорных населенных пунктов в рамках нового национального проекта "Инфраструктура для жизни" мероприятий и объектов Республики Марий Эл;
принять меры по вводу в эксплуатацию объектов "Александровский водозабор для водоснабжения городского округа "Город Волжск" (1 этап)" и "Лабораторный корпус государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Республиканская ветеринарная лаборатория", реализуемых в рамках индивидуальной программы, в соответствии со сроками, установленными в соглашении между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Марий Эл о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации.
6. Главным распорядителям средств республиканского бюджета Республики Марий Эл обеспечить отсутствие по состоянию на 1-е число каждого месяца просроченной кредиторской задолженности республиканского бюджета Республики Марий Эл и бюджетных и автономных учреждений Республики Марий Эл, источником финансового обеспечения деятельности которых являются средства республиканского бюджета Республики Марий Эл (за исключением иных источников финансирования), в части расходов на оплату труда, уплату взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам, а также на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и выплат на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
7. Рекомендовать администрациям муниципальных образований в Республике Марий Эл обеспечить:
подготовку отчетов по муниципальным проектам, комплексам процессных мероприятий и муниципальным программам в целом в соответствии со сроками, предусмотренными в принятых администрациями муниципальных образований порядках разработки и реализации муниципальных программ Республики Марий Эл;
отсутствие по состоянию на 1 января 2025 г. просроченной кредиторской задолженности муниципальных образований.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Троицкого Д.А.
Председатель Правительства |
Ю. Зайцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Марий Эл от 29 августа 2024 г. N 319 "Об итогах социально-экономического развития Республики Марий Эл, исполнении консолидированного бюджета Республики Марий Эл за первое полугодие 2024 г."
Вступает в силу с 10 сентября 2024 г.
Опубликование:
официальный интернет-портал Республики Марий Эл (марийэл.рф) 30 августа 2024 г.
официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) 2 сентября 2024 г. N 1200202409020005
Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27 февраля 2025 г. N 55 настоящий документ признан утратившим силу с 10 марта 2025 г.