В соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Администрация Великого Новгорода постановляет:
1. Внести в постановление Администрации Великого Новгорода от 29.01.2016 N 246 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг и дополнительной ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за пользование телефоном, радиотрансляционной точкой и коллективной антенной ветеранам боевых действий" (в редакции постановлений Администрации Великого Новгорода от 27.07.2017 N 3172, от 27.07.2018 N 3304, от 17.12.2018 N 5683, от 30.09.2020 N 3663, от 29.07.2022 N 3511) следующие изменения:
1.1. В заголовке и пункте 1 постановления слова "радиотрансляционной точкой и коллективной антенной" заменить словами "и радиотрансляционной точкой";
1.2. В Административном регламенте предоставления муниципальной услуги "Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг и дополнительной ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за пользование телефоном, радиотрансляционной точкой и коллективной антенной ветеранам боевых действий", утвержденном вышеназванным постановлением:
в заголовке, подразделе 1.1 и абзаце первом пункта 1.2.2 слова "радиотрансляционной точкой и коллективной антенной" заменить словами "и радиотрансляционной точкой";
в пункте 1.3.1:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Местонахождение управления (отдела): 173001, Великий Новгород, Стратилатовская ул., д. 3.";
абзац третий исключить;
пункт 1.3.2 изложить в следующей редакции:
"1.3.2. Информирование заявителей осуществляется по следующим контактным телефонам: 8 (8162) 774-722, 664-177, 774-681.";
в подразделе 2.1 слова "радиотрансляционной точкой и коллективной антенной" заменить словами "и радиотрансляционной точкой";
в пункте 2.4.2, абзаце девятом подраздела 2.5 слова "радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной" заменить словами "и радиотрансляционной точкой";
в пункте 2.6.3 слова "коллективной телевизионной антенны" исключить;
подраздел 2.8 дополнить пунктом 2.8.5 следующего содержания:
"2.8.5. Запрещается требовать от заявителя представления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.";
в абзаце пятом пункта 2.10.2 слова "радиотрансляционной точки и коллективной телевизионной антенны" заменить словами "и радиотрансляционной точки";
подраздел 2.18 дополнить пунктом 2.18.5 следующего содержания:
"2.18.5. В случае выявления опечаток и (или) ошибок в документах, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, заявитель вправе обратиться в управление с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок.";
раздел 2 дополнить подразделами 2.19 и 2.20 следующего содержания:
"2.19. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, в том числе исчерпывающий перечень оснований для отказа в исправлении таких опечаток и ошибок
2.19.1. В случае выявления заявителем в документах, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, опечаток и (или) ошибок заявитель представляет (направляет) в управление посредством личного обращения, почтового отправления или в форме электронного документа с использованием Единого портала или Регионального портала (при наличии технической возможности) заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок в документе о предоставлении муниципальной услуги (далее - заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту.
К заявлению об исправлении опечаток и (или) ошибок прилагается оригинал документа, в котором допущена опечатка и (или) ошибка. Также заявитель вправе приобщить документы, обосновывающие доводы, изложенные в заявлении об исправлении опечаток и (или) ошибок.
Регистрация заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок осуществляется в день его поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок по окончании рабочего времени. В случае поступления заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок в выходные или нерабочие праздничные дни его регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.
Специалист управления проводит проверку указанных в заявлении об исправлении опечаток и (или) ошибок сведений.
В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах специалист управления подготавливает документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги, с учетом исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.
2.19.2. Основаниями для отказа в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, являются:
несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в подразделе 1.2 настоящего Административного регламента;
отсутствие опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги.
При наличии оснований для отказа в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах специалист управления подготавливает уведомление об отсутствии таких опечаток и (или) ошибок за подписью уполномоченного на подписание такого документа должностного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.
2.19.3. Выдача (направление) результата рассмотрения заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок осуществляется способом, указанным заявителем в заявлении об исправлении опечаток и (или) ошибок.
2.20. Порядок выдачи дубликата документа, выданного по результатам предоставления муниципальной услуги, в том числе исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче этого дубликата
2.20.1. Заявитель вправе направить (представить) в управление посредством личного обращения, почтового отправления или в форме электронного документа с использованием Единого портала или Регионального портала (при наличии технической возможности) заявление о выдаче дубликата документа, выданного по результатам предоставления муниципальной услуги (далее - заявление о выдаче дубликата), по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.
Регистрация заявления о выдаче дубликата осуществляется в день его поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления заявления о выдаче дубликата по окончании рабочего времени. В случае поступления заявления о выдаче дубликата в выходные или нерабочие праздничные дни его регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.
2.20.2. Основанием для отказа в выдаче дубликата документа, выданного по результатам предоставления муниципальной услуги (далее - дубликат), является несоответствие заявителя кругу лиц, указанных в подразделе 1.2 настоящего Административного регламента.
В случае отсутствия оснований для отказа в выдаче дубликата специалист управления выдает дубликат с тем же регистрационным номером, который был указан в ранее выданном по результатам предоставления муниципальной услуги документе, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата.
При наличии оснований для отказа в выдаче дубликата специалист управления подготавливает уведомление об отказе в выдаче дубликата за подписью уполномоченного на подписание такого документа должностного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата.
2.20.3. Выдача (направление) результата рассмотрения заявления о выдаче дубликата осуществляется способом, указанным заявителем в заявлении о выдаче дубликата.";
в пункте 3.1.2 слова "приложение N 1" заменить словами "приложение N 3";
в абзаце пятом пункта 3.2.4 слова "приложению N 2" заменить словами "приложению N 4";
в абзаце пятом пункта 3.4.2 слова "10 дней" заменить словами "10 рабочих дней";
раздел 4 изложить в следующей редакции:
"4. Формы контроля за предоставлением муниципальной услуги
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием ими решений
Текущий контроль за соблюдением и исполнением специалистами управления требований настоящего Административного регламента, а также принятием ими решений осуществляется руководителем управления путем проведения проверок исполнения специалистами управления положений настоящего Административного регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Новгородской области, а также органов местного самоуправления Великого Новгорода.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги
4.2.1. В целях осуществления контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги проводятся плановые и внеплановые проверки.
Срок проведения каждой из проверок не может превышать 15 рабочих дней.
4.2.2. Плановые проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги проводятся не чаще одного раза в год в соответствии с планом работы управления.
При плановой проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельный вопрос, связанный с предоставлением муниципальной услуги (тематические проверки).
4.2.3. Внеплановые проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги проводятся по обращениям заявителей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а также в целях проверки устранения нарушений, выявленных в ходе ранее проведенной проверки.
Регистрация указанных обращений осуществляется в день их поступления в управление либо на следующий день в случае поступления обращения по окончании рабочего времени. В случае поступления обращения в выходные или нерабочие праздничные дни его регистрация осуществляется в первый рабочий день управления, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.
4.2.4. По результатам проведения плановой проверки составляется акт, в котором должны быть указаны документально подтвержденные факты нарушений, выявленных в ходе проведения проверки, и указания по их устранению или отсутствие таковых, а также выводы, содержащие оценку полноты и качества предоставления муниципальной услуги.
По результатам проведения внеплановой проверки составляется акт, в котором отражаются результаты проверки фактов нарушений, изложенных в обращении (при их наличии), выводы и указания по устранению нарушений в случае их выявления, либо результаты устранения нарушений, выявленных в ходе ранее проведенной проверки.
Срок устранения нарушений, выявленных в ходе проведения проверок, не должен превышать 5 рабочих дней. Контроль за исполнением указаний по устранению выявленных нарушений осуществляет руководитель управления.
По результатам рассмотрения обращений дается письменный ответ, который подготавливается и направляется в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты регистрации обращения в управлении, способом, указанным в обращении.
4.3. Ответственность должностных лиц управления, предоставляющего муниципальную услугу, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
4.3.1. Должностные лица, уполномоченные на выполнение административных процедур, предусмотренных настоящим Административным регламентом, несут персональную ответственность за соблюдение требований действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, Новгородской области, а также органов местного самоуправления Великого Новгорода, в том числе за соблюдение сроков и порядка исполнения каждой административной процедуры, указанной в настоящем Административном регламенте, полноту совершения административных процедур, соблюдение принципов и правил поведения с заявителями, сохранность документов.
4.3.2. Персональная ответственность специалистов управления закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.3.3. Руководитель управления несет персональную ответственность за обеспечение предоставления муниципальной услуги.
4.3.4. Должностные лица, виновные в неисполнении или ненадлежащем исполнении требований настоящего Административного регламента, привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. Лица, указанные в подразделе 1.2 настоящего Административного регламента, в случае выявления фактов нарушения порядка предоставления муниципальной услуги или ненадлежащего исполнения настоящего Административного регламента вправе обратиться с жалобой в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего Административного регламента.
4.4.2. Любое заинтересованное лицо может осуществлять контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги, обратившись к руководителю управления или лицу его замещающему.
4.4.3. Регистрация обращений граждан, их объединений и организаций, проведение по обращениям внеплановых проверок, подготовка и направление гражданам, их объединениям и организациям ответов на обращения осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 4.2.3 и 4.2.4 настоящего Административного регламента.";
в нумерационных заголовках приложений N 1, N 2 слова "радиотрансляционной точкой и коллективной антенной" заменить словами "и радиотрансляционной точкой";
приложения N 1, N 2 считать приложениями N 3, N 4 соответственно;
дополнить новыми приложениями N 1, N 2 (приложение к настоящему постановлению).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новгород" и разместить на официальных сайтах Администрации Великого Новгорода в сети Интернет.
Мэр Великого Новгорода |
А.Р. Розбаум |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Великого Новгорода от 29 августа 2024 г. N 3738 "О внесении изменений в постановление Администрации Великого Новгорода от 29.01.2016 N 246"
Опубликование:
газета "Новгород", 12 сентября 2024 г. N 36