В соответствии с частью 19 статьи 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 17 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2023 года N 797, пунктами 45, 53, 54, 55 Порядка аккредитации, привлечения, отбора экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, а также ведения реестра экспертов и экспертных организаций, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31 июля 2023 года N 1470, Положением о Министерстве образования и науки Челябинской области, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области от 9 августа 2004 года N 410, приказываю:
1. Назначить начальника отдела государственной аккредитации Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области Костромцову В.В. ответственным лицом за ведение реестра экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, и осуществлением необходимых мер по защите информации, содержащейся в реестре экспертов и экспертных организаций, от несанкционированного использования, повреждения или утраты, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере защиты информации.
2. Назначить заместителя начальника отдела государственной аккредитации Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области Хохотва Г.В. ответственным лицом за внесение сведений в реестр экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, за хранение сведений и документов, представленных экспертами, экспертными организациями.
3. Утвердить Перечень должностных лиц отдела государственной аккредитации Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области, имеющих доступ к реестру экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе (приложение 1).
4. Включить в реестр экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности, экспертов, включенных в реестр экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности, созданный в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 января 2022 года N 35, на срок действия полномочий, установленных до вступления в силу приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31 июля 2023 года N 1470 (приложение 2).
5. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31 августа 2022 года N 01/1896 "О реестре экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы".
6. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на начальника Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области Бондареву Е.Ю.
Министр |
В.В. Литке |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 30 августа 2024 г. N 01/1996 "О реестре экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе"
Опубликование:
официальный сайт Министерства образования и науки Челябинской области (minobr74.ru) 2 сентября 2024 г.