Департамент небанковского кредитования Банка России в связи с выявлением в ходе осуществления надзора за деятельностью источников формирования кредитных историй (далее - источники) нарушений требований Федерального закона N 218-ФЗ 1, Положения N 758-П 2, в том числе Технических требований 3, и в целях повышения качества данных кредитных историй направляет следующие рекомендации бюро кредитных историй (далее - БКИ) и источникам.
1. БКИ рекомендуется:
установить во внутренних документах критерии достоверности и актуальности сведений, содержащихся в кредитных историях;
разработать и осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение соответствия сведений, содержащихся в кредитных историях, требованиям, определенным на основании части 5 статьи 10 Федерального закона N 218-ФЗ, а также критериям достоверности и актуальности, установленным во внутренних документах БКИ (далее - требования к качеству данных кредитных историй);
довести до сведения источников - контрагентов информацию о требованиях к качеству данных кредитных историй и мероприятиях, проводимых БКИ, направленных на обеспечение соответствия сведений, содержащихся в кредитных историях, указанным требованиям;
реализовать оказание услуги по формированию и направлению источнику по его запросу отчета о качестве данных, содержащего подробную информацию обо всех случаях несоответствия сведений, переданных источником в БКИ (в том числе в разрезе обязательств с указанием конкретных ошибок), требованиям к качеству данных кредитных историй.
2. Источникам рекомендуется:
усилить внутренний контроль за соблюдением требований Федерального закона N 218-ФЗ, Положения N 758-П, в том числе Технических требований, с учетом рекомендаций, изложенных в настоящем письме и приложении к нему;
оперативно устранять причины непринятия кредитной информации, указанные в извещении о непринятии кредитной информации (извещении о принятии части кредитной информации), направляемом БКИ источнику в соответствии с пунктом 5.1 главы 5 приложения 4 к Положению N 758-П, а также проводить анализ причин непринятия БКИ кредитной информации и принимать меры по недопущению нарушений порядка формирования кредитной информации в дальнейшем;
на регулярной основе (не реже одного раза в месяц) осуществлять анализ сопоставимости направленных в БКИ сведений со сведениями, содержащимися в учетных (информационных) системах источников, включая сведения о субъекте кредитной истории, суммах его задолженности, условиях и исполнении обязательства, а также иных сведений, формирование которых предусмотрено Федеральным законом N 218-ФЗ и Положением N 758-П (далее - анализ сопоставимости сведений);
установить во внутренних документах порядок и сроки приведения сведений, представляемых в БКИ, в соответствие требованиям к качеству данных кредитных историй, в том числе с учетом получаемых от БКИ отчетов о качестве данных, а также в соответствие сведениям, содержащимся в учетных (информационных) системах источников, по результатам анализа сопоставимости сведений.
Просим объединения источников довести настоящие рекомендации до сведения своих участников (членов).
Приложение: 1 файл.
------------------------------
1Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях".
2Положение Банка России от 11.05.2021 N 758-П "О порядке формирования кредитной истории".
3 Технические требования к формированию показателей кредитной информации версии 1.2, размещенные на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", URL: [https://www.cbr.ru/Content/Document/File/156576/tech_1_2.pdf].
------------------------------
Директор |
И.А. Кочетков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для источников формирования кредитных историй и БКИ разработаны рекомендации, направленные на повышение качества данных.
В частности, БКИ рекомендовано установить во внутренних документах критерии достоверности и актуальности сведений, содержащихся в кредитных историях. Источникам не реже одного раза в месяц следует анализировать сопоставимость направленных в БКИ сведений данными, содержащимися в учетных (информационных) системах источников.
Также даны рекомендации, касающиеся формирования и обновления сведений кредитной информации, а также организации внутреннего контроля за соблюдением установленных требований.
Письмо Банка России от 3 сентября 2024 г. N 44-8-1-1/3887 "О повышении качества данных кредитных историй"
Опубликование:
сайт Банка России (cbr.ru) 4 сентября 2024 г.