• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 30 августа 2024 г. N 59-3-4/41230 "Об информировании потребителей об освобождении от уплаты процентов, начисляемых в льготный период по кредитным договорам (кроме обеспеченных ипотекой)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В России был принят закон, предусматривающий списание процентов по кредитам участников СВО, за исключением ипотеки. Начисленные в период кредитных каникул проценты не подлежат уплате и по окончании льготного периода списываются. При досрочном погашении кредита внесенные средства нельзя направлять на уплату процентов, а сумма сверх объема обязательств по кредиту без учета процентов возвращается заемщикам. Это касается кредитов только военнослужащих и сотрудников погранслужб и не распространяется на членов их семей.

В связи с выявлением не отвечающих интересам потребителей практик уведомления заемщиков об освобождении от уплаты процентов, ЦБ РФ рекомендует кредиторам следующие способы информирования об этом:

- размещение соответствующей информации на сайтах и в офисах банков, а также включение таких сведений в скрипты телефонных переговоров с заемщиками;

- рассылка адресных уведомлений;

- предупреждение случаев уплаты заемщиками процентов, не подлежащих уплате;

- оперативный возврат списанных несмотря на запрет процентов;

- автоматизация функционала по определению перечня лиц и прекращению обязательства заемщиков по уплате процентов.

 

Письмо Банка России от 30 августа 2024 г. N 59-3-4/41230 "Об информировании потребителей об освобождении от уплаты процентов, начисляемых в льготный период по кредитным договорам (кроме обеспеченных ипотекой)"

 

Опубликование:

-