Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 октября 2003 г. N КА-А41/7788-03
ЗАО "Етекс" обратилось с заявлением в Арбитражный суд Московской области о признании недействительным заключения N 03-9593 от 09.12.02 ИМНС РФ по г.Егорьевску Московской области и об обязании налогового органа возместить НДС за август 2002 г. в сумме 346068 руб.
Решением от 19.05.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.07.03, заявленные обществом требования удовлетворены. При этом судебные инстанции исходили из того, что заявителем в налоговый орган и суду представлен полный пакет документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по г. Егорьевску Московской области, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права.
В судебном заседании представитель ИМНС РФ по Егорьевску Московской области поддержал доводы жалобы.
Представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в решении и постановлении суда и отзыве.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, пояснения представителей сторон и отзыва, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой сделаны без учета выводов суда, изложенных в оспариваемых судебных актах.
В соответствии с п.1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Согласно п.4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п.6 ст. 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 ст. 164 настоящего Кодекса и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлено, что Обществом в соответствии с положениями НК РФ были представлены в налоговый орган налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% за август 2002 г. и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. При этом представленными документами подтверждается фактический экспорт заявителем товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, получение валютной выручки и уплата НДС поставщикам.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом проверки судебных инстанций и получили правильную правовую оценку.
Судебные инстанции обоснованно отклонили ссылку инспекции на то, что представленные заявителем документы не соответствуют требованиям п/п.1 ст. 165 НК РФ, как противоречащую материалам дела.
Истцом в материалы дела представлены: контракты с иностранным партнером; выписка банка о поступлении валютной выручки по контракту; платежное поручение иностранного покупателя о перечислении денежных средств на счет экспортера; копии ГТД с отметками таможенных органов "Выпуск разрешен" и "Товар вывезен полностью" заверенными подписями и личными печатями сотрудников таможенных органов; счета-фактуры, подтверждающие оплату внутреннего НДС в размерах, требуемых к возмещению; копии CMR с отметками российских таможенных органов о выпуске товаров в режиме экспорта и пограничных таможенных и сопредельных государств, подтверждающих реальный вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации; товарно-транспортные накладные.
Согласно п\п.4 п.1 ст. 165 НК РФ от экспортера требуется представление в налоговый орган копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации, при этом налогоплательщик может представить любой из перечисленных документов.
Таким образом, из материалов дела видно, что представленные обществом документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах и подтверждают его право на применение к нему налоговой ставки по НДС 0% в связи с экспортом.
При таких обстоятельствах, суды обеих инстанций пришли к правильному выводу об обоснованности заявленных требований.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.
Учитывая изложенное, судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 19 мая 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 21 июля 2003 г. арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-3371/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г.Егорьвску - без удовлетворения.
Отменить определение о приостановлении исполнения решения от 12.09.2003 г. Федерального арбитражного суда Московского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 октября 2003 г. N КА-А41/7788-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании