Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 октября 2003 г. N КА-А40/8067-03
ЗАО "ПФК "Маирцентр" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения N 07-06/907 от 20.01.03 ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы (далее - инспекция, налоговый орган) и об обязании Инспекции возместить НДС по экспортным операциям за сентябрь 2002 г. в размере 11679427 руб.
Решением от 08.04.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.07.03, заявленные Обществом требования удовлетворены. При этом судебные инстанции исходили из того, что заявителем в налоговый орган и суду представлен полный пакет документов, подтверждающий право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права, в частности требований, установленных ст. 171 НК РФ для правомерности применения налоговых вычетов.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения кассационной жалобы, по мотивам, изложенным в судебных актах.
Отзыв на кассационную жалобу в порядке ст. 279 АПК РФ не представлен.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 ст. 164 настоящего Кодекса и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлено, что заявителем в соответствии с положениями НК РФ были представлены в налоговый орган налоговые декларации по НДС по налоговой ставке 0% за сентябрь 2002 г. и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. При этом, представленными документами подтверждается фактический экспорт заявителем товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, получение валютной выручки и уплата НДС поставщикам.
В кассационной жалобе ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы в качестве основания к отмене судебных актов и отказу в заявленном требовании приводит доводы, бывшие предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций.
Суд кассационной инстанции не может принять доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе в связи с тем, что из ответа Ростовской таможни от 25.11.02 N 21-03/8177 следует, что налоговым органом представлены не все документы, чтобы дать ответ о вывозе товара. Неполучение ответа из Выборгской таможни о подтверждении экспорта не опровергает сам факт экспорта.
Вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации подтверждается основными и временными ГТД, представленными заявителем в налоговый орган и в судебные инстанции, на которых имеются отметки пограничного таможенного органа - Ростовской таможни "Товар вывезен полностью" с указанием даты вывоза, заверенные подписью и личной номерной печатью сотрудника таможни.
Учитывая вышеизложенное, налоговым органом не представлены суду доказательства, опровергающие факт реального вывоза товаров на экспорт, в то время как заявителем представлен полный пакет документов, предусмотренный ст. 165 НК РФ, подтверждающий реальный вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, а также документы, подтверждающие уплату "входного" НДС, предусмотренные ст. 169 НК РФ.
При таких обстоятельствах, судебные инстанции пришли к правильному выводу об обоснованности заявленных обществом требований. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы у кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 08 апреля 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 01 июля 2003 года по делу N А40-6374/03-107-94 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 26 ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 октября 2003 г. N КА-А40/8067-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании