О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" доходы от деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства остаются в их распоряжении, не подлежат налогообложению и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных в Законе.
Согласно пункту 1 статьи 56 НК РФ льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, введенной в действие с 1 января 2002 г., льготы плательщикам налога на прибыль организаций не предусмотрены.
Следовательно, положения статьи 8 Закона N 88-ФЗ в связи с введением в действие указанной главы не применяются, что подтверждено пунктом 15 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.02.01 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, с 1 января 2002 г. исчисление и уплата в бюджет налога на прибыль организаций Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства, государственными и муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства производятся в порядке, установленном главой 25 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены статьей 251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим.
Таким образом, доходы, полученные Фондом и не поименованные в статье 251 НК РФ, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
К.И. Оганян,
действительный государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
17 февраля 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация, размещенная в данном разделе сервера www.nalog.ru не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ.
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом МНС РФ от 23 апреля 2002 г. N 27-0-10/73-П425.