О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования
Статьей 1 Закона Российской Федерации N 2020-1 от 12.12.1991 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) к плательщикам данного налога относятся физические лица, принимающие имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Статьей 3 вышеназванного Закона установлены ставки налога с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования для наследников первой, второй очередей и других наследников.
Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 указанного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
К числу наследников первой очереди по закону относятся: дети, супруги и родители наследодателя, также внуки, наследующие по праву представления.
Исходя из вышеизложенного внуки, наследующие по праву представления, должны привлекаться к налогообложению, как наследники первой очереди.
Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц
9 февраля 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация, размещенная в данном разделе сервера www.nalog.ru не подпадает под определение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данным налоговым органом, выполнение которых налогоплательщиком или налоговым агентом является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ.
Данный материал размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом МНС РФ от 23 апреля 2002 г. N 27-0-10/73-П425.