В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Хабаровского края от 23 мая 2024 г. N 495 "О преобразовании поселений, входящих в состав Бикинского муниципального района Хабаровского края, путем их объединения во вновь образованное муниципальное образование Хабаровского края и наделения его статусом муниципального округа" Собрание депутатов Бикинского муниципального округа Хабаровского края решило:
Председатель Собрания депутатов |
А.В. Борисевич |
УТВЕРЖДЕН
решением
Собрания депутатов
Бикинского муниципального
округа Хабаровского края
от 19.09.2024 N 5
Регламент
Собрания депутатов Бикинского муниципального округа Хабаровского края
Регламент Собрания депутатов Бикинского муниципального округа Хабаровского края (далее - Регламент) является нормативным правовым актом, устанавливающим в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, действующим федеральным и краевым законодательством, Уставом Бикинского муниципального округа порядок внутренней организации и деятельности, основные правила и процедуры работы Собрания депутатов Бикинского муниципального округа (далее - Собрание депутатов).
Цель Регламента состоит в создании правовых и организационных основ деятельности Собрания депутатов и обеспечении законности принимаемых им актов.
Регламент обязателен для исполнения депутатами Собрания депутатов, органами и лицами, обладающими правом правотворческой инициативы, а также лицами, принимающими участие в работе Собрания депутатов и его органов.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Статус Собрания депутатов
1. Собрание депутатов является представительным органом местного самоуправления Бикинского муниципального округа Хабаровского края (далее - Бикинского округа).
2. Собрание депутатов состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным и краевым законами.
3. Численный состав Собрания депутатов - 15 человек.
4. Срок полномочий Собрания депутатов - 5 лет.
5. Собрание депутатов является юридическим лицом. Собрание депутатов может иметь обособленное имущество, расчетные (текущие), валютные и иные счета в банках, гербовую печать.
Статья 2. Термины, применяемые в настоящем Регламенте
1. Устав Бикинского муниципального округа Хабаровского края (далее - Устав Бикинского округа) - акт высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, который имеет прямое действие и применяется на всей территории Бикинского округа. Устав Бикинского округа определяет организацию и деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории Бикинского округа, систему органов местного самоуправления, порядок их организации и полномочия, формы и порядок непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения, а также иные положения, не противоречащие Конституции РФ, федеральным и краевым законам.
2. Предметы (вопросы) ведения Собрания депутатов - вопросы местного значения, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными и краевыми законами и Уставом Бикинского округа к ведению и полномочиям Собрания депутатов, также отдельные государственные полномочия, которыми Собрание депутатов наделено в соответствии с Федеральными и краевыми законами.
3. Полномочия Собрания депутатов - права и обязанности Собрания депутатов как представительного органа местного самоуправления, установленные федеральными и краевыми законами, Уставом Бикинского округа.
4. Компетенция Собрания депутатов - совокупность предметов ведения и полномочий Собрания депутатов.
5. Установленное число депутатов - общая численность депутатов Собрания депутатов, определенная Уставом муниципального округа.
6. Число избранных депутатов - фактическая численность избранных депутатов по избирательным округам, за исключением депутатов, полномочия которых прекращены после выборов в установленном порядке.
Статья 3. Порядок осуществления Собранием депутатов своих полномочий
1. Собрание депутатов осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Хабаровского края, нормативными правовыми актами Хабаровского края, Уставом Бикинского округа и настоящим Регламентом путем принятия правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению представительного органа местного самоуправления.
Собрание депутатов осуществляет свои контрольные функции в пределах своей компетенции и согласно принятого им нормативного правового акта.
2. Собрание депутатов осуществляет свои полномочия в коллегиальном порядке.
Статья 4. Принципы деятельности Собрания депутатов
Деятельность Собрания депутатов основывается на принципах коллективного, свободного и равноправного обсуждения и решения вопросов, отнесенных к его компетенции, а также законности, гласности и учета общественного мнения.
Статья 5. Правовые акты Собрания депутатов
1. В соответствии с Уставом Бикинского округа, Собрание депутатов принимает правовые акты - решения.
2. Решение Собрания депутатов, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения на территории Бикинского округа.
3. Решения Собрания депутатов, предусматривающее установление, изменения и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Собрания депутатов только по инициативе главы муниципального округа или при наличии его заключения.
4. Решения, принятые Собранием депутатов, в течение десяти дней направляются главе Бикинского округа для подписания и обнародования. Глава Бикинского округа обязан в течение десяти рабочих дней подписать и обнародовать решения Собрания депутатов, либо отклонить данные решения. В случае отклонения решения, оно в течение десяти дней возвращается в Собрание депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения, либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений. Если глава Бикинского округа отклонит решение Собрания депутатов, оно вновь в течение месяца рассматривается Собранием депутатов. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленного числа депутатов Собрания депутатов, оно подлежит подписанию главой Бикинского округа в течение семи дней и обнародовано.
Обнародование решений Собрания депутатов осуществляется путем издания главой Бикинского округа специального правового акта, устанавливающего порядок, сроки их опубликования в печатных средствах массовой информации, учрежденных для опубликования муниципальных правовых актов, либо в других средствах массовой информации.
5. По вопросам своей внутренней деятельности Собрание депутатов принимает распоряжения. Распоряжения подписывает председатель Собрания депутатов.
6. Решение Собрания депутатов считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов от установленной численности депутатов Собрания депутатов, если иное не установлено Федеральным законом N 131-ФЗ.
7. Правовые акты Собрания депутатов вступают в силу в срок, установленный этими правовыми актами.
Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу только после их официального опубликования (обнародования).
Статья 6. Депутат представительного органа муниципального округа
1. Правовой статус и основные гарантии деятельности депутата Собрания депутатов определяются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Хабаровского края, Уставом Бикинского округа.
2. Депутатом Собрания депутатов может являться избранный населением Бикинского округа гражданин Российской Федерации не моложе 18 лет, а также на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном федеральным законом, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Бикинского округа, не моложе 18 лет.
3. Депутаты Собрания депутатов не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Законодательной Думы Хабаровского края, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности Хабаровского края, а также государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы.
4. Депутат Собрания депутатов при осуществлении депутатских полномочий не связан чьим-либо мнением, руководствуется интересами населения Бикинского округа, действующим законодательством и своими убеждениями, не может быть привлечен к ответственности по результатам его голосования и в связи с принятием решения Собранием депутатов.
5. Председатель Собрания депутатов осуществляет свои полномочия на постоянной основе, другие депутаты Собрания депутатов - на непостоянной основе.
6. Формами депутатской деятельности являются:
- работа с избирателями;
- участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления, в иных созданных им органах;
- подготовка нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления, а также поправок к ним;
- участие в подготовке проектов законов Хабаровского края и поправок к ним;
- участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления, поручений руководителей его органов, данных в пределах их компетенции;
- участие в депутатских слушаниях;
- депутатский запрос;
- участие при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы избирателей, в органах государственной власти, местного самоуправления, организациях, общественных объединениях, расположенных на территории Бикинского образования;
- обращение по вопросам депутатской деятельности к должностным лицам органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, расположенных на территории Бикинского округа;
- контроль за исполнением устава Бикинского округа, нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления, а также за рассмотрением направленных им обращений и запросов;
- выступления по вопросам депутатской деятельности в средствах массовой информации.
Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Уставом Бикинского округа и нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления.
7. Депутат Собрания депутатов вправе принимать участие в решении всех вопросов, отнесенных к компетенции Собрания депутатов в соответствие с действующим законодательством, Уставом Бикинского округа, настоящим Регламентом.
8. Депутат информирует о своей деятельности Собрание депутатов, а также жителей избирательного округа на информационных встречах с ними и через средства массовой информации.
9. Для реализации своих полномочий на заседаниях Собрания депутатов депутат имеет право:
- предлагать вопросы для рассмотрения на заседании Собрания депутатов,
- вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов,
- вносить предложения о заслушивании на заседании отчета или информации должностных лиц, возглавляющих органы, подконтрольные Собранию депутатов,
- ставить вопросы о необходимости разработки новых решений, участвовать в прениях,
- задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании,
- выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки,
- вносить поправки к проектам решения Собрания депутатов,
- оглашать на заседаниях Собрания депутатов обращения граждан, имеющие общественное значение,
- знакомиться с текстами выступлений в стенограммах и протоколах заседаний Собрания депутатов,
- обращаться по вопросам депутатской деятельности к должностным лицам органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, расположенных на территории Бикинского округа,
- на обеспечение документами, принятыми Собранием депутатов, а также документами, иными информационными и справочными материалами, официально распространяемые другими органами местного самоуправления и органами государственной власти,
- на пользование всеми видами связи, которыми располагают органы местного самоуправления Бикинского округа.
10. При осуществлении депутатской деятельности депутат обязан соблюдать Правила депутатской этики депутата Собрания депутатов Бикинского округа, утвержденные Постановлением Собрания депутатов.
Глава 2. Организационные основы деятельности Собрания депутатов
Статья 7. Правомочность Собрания депутатов
1. Собрание депутатов является правомочным, если в его составе избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов.
2. Полномочия Собрания депутатов, в связи с истечением срока его полномочий, прекращаются с момента начала работы Собрания депутатов нового созыва.
Статья 8. Формы работы Собрания депутатов
Формами работы Собрания депутатов являются его заседания, деятельность его комиссий, депутатские слушания, встречи, отчеты перед избирателями и другие формы работы, на которых решаются вопросы, отнесенные к ведению Собрания депутатов.
Статья 9. Планирование деятельности Собрания депутатов
1. Планирование деятельности Собрания депутатов осуществляется, как правило, на основе перспективных (на срок не менее одного года) планов.
2. Планы работы Собрания депутатов утверждаются его решениями.
3. Проект плана работы Собрания депутатов формируется председателем и аппаратом Собрания депутатов в соответствии с предложениями, поступившими от председателя Собрания депутатов, постоянных комиссий Собрания депутатов, отдельных депутатов, органов местного самоуправления Бикинского округа.
4. В плане работы Собрания депутатов определяются примерные наименования проектов решений и вопросов, выносимых на рассмотрение Собрания депутатов, указываются ответственные за их подготовку и сроки рассмотрения.
Статья 10. Обеспечение доступа к информации о деятельности Собрания депутатов
1. Информация о деятельности Собрания депутатов обнародуется (публикуется) в средствах массовой информации в соответствии с действующим законодательством, в том числе через официальные источники опубликования (обнародования) информации о деятельности Собрания депутатов в общественно-политической газете "Бикинский вестник" и Сборнике нормативных правовых актов органов местного самоуправления Бикинского муниципального округа Хабаровского края.
2. Информация о деятельности Собрания депутатов размещается в сети Интернет на официальном сайте администрации Бикинского муниципального округа в разделе "Собрание депутатов".
Информационное наполнение раздела "Собрание депутатов" осуществляется уполномоченными лицами администрации Бикинского округа на основании документов и материалов предоставляемых аппаратом Собрания депутатов.
3. При проведении заседаний Собрания депутатов, а также заседаний коллегиальных органов при Собрании депутатов обеспечивается возможность присутствия на них граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления Бикинского округа.
Порядок присутствия граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления Бикинского округа установлен статьей 34 настоящего Регламента.
4. Для ознакомления пользователей с информацией о текущей деятельности Собрания депутатов в помещении Собрания депутатов и в иных отведенных для этих целей местах размещаются информационные стенды.
Информация, размещаемая на стендах, содержит:
- Регламент работы Собрания депутатов, а также порядок приема граждан (физических лиц), представителей организаций, государственных органов и органов местного самоуправления поселений Бикинского округа;
- условия и порядок получения информации от Собрания депутатов;
- иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией о деятельности Собрания депутатов.
5. Пользователям информацией, с разрешения председателя Собрания депутатов, может быть предоставлена возможность ознакомиться с информацией о деятельности Собрания депутатов в помещениях Собрания депутатов по адресу: г. Бикин, пер. Советский, 2, кабинет 40 и 49.
6. Информация о деятельности Собрания депутатов может быть предоставлена по письменному запросу физических, юридических лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.
Регистрацию запросов, составленных в письменной форме и поступивших в Собрание депутатов, а также поступивших по сети Интернет в адрес электронной почты Собрания депутатов, и контроль за своевременностью ответов на указанные запросы осуществляет аппарат Собрания депутатов.
Рассмотрение запросов осуществляется в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
Глава 3. Взаимодействие Собрания депутатов с главой Бикинского округа
Статья 11. Взаимодействие Собрания депутатов с главой Бикинского округа
1. Глава Бикинского округа подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом Бикинского округа и настоящим Регламентом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов.
2. Глава Бикинского округа вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов.
3. Ежегодно представляет на утверждение Собрания депутатов местный бюджет и отчет о его исполнении.
4. Представляет Собранию депутатов структуру администрации Бикинского округа одновременно с проектом местного бюджета на очередной год.
5. Представляет Собранию депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Собранием депутатов.
Глава 4. Структура Собрания депутатов
Статья 12. Состав должностных лиц и органов Собрания депутатов
1. Должностным лицом Собрания депутатов является председатель Собрания депутатов.
2. К органам Собрания депутатов относятся постоянные комиссии Собрания депутатов, рабочие группы, согласительные комиссии и другие органы, создаваемые Собранием депутатов.
Статья 13. Подотчетность органов Собрания депутатов
Органы Собрания депутатов подотчетны только Собранию депутатов.
Статья 14. Аппарат Собрания депутатов
1. Аппарат Собрания депутатов является органом Собрания депутатов, осуществляет организационное, документационное обеспечение деятельности Собрания депутатов и его органов.
2. Основными функциями аппарата Собрания депутатов являются:
- правовое, информационно-аналитическое, организационное и техническое обеспечение деятельности Собрания депутатов под руководством председателя Собрания депутатов;
- содействие депутатам Собрания в осуществлении их полномочий, оказание методической и консультационной помощи в вопросах депутатской деятельности;
- участие в подготовке проектов решений, постановлений Собрания депутатов, принятие участия в подготовке проектов краевых законов, поправок к проектам краевых законов, направляемых Собранием депутатов в порядке реализации права законодательной инициативы в Законодательную Думу Хабаровского края;
- участие в формировании годового и ежемесячных планов работы Собрания депутатов;
- обеспечение подготовки и проведения заседаний Собрания депутатов, его постоянных депутатских комиссий и иных органов, ведение протоколов заседаний;
- подготовка информации на заседания Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края, представительных органов Бикинского округа;
- обработка документации, рассылка нормативных правовых актов после проведенных заседаний Собрания депутатов всем заинтересованным структурным подразделениям;
- подготовка нормативных правовых актов Собрания депутатов для формирования регистра;
- обеспечение осуществления документооборота в аппарате Собрания депутатов, подготовка документов для сдачи их в муниципальный архив в установленном порядке;
- изучение опыта работы представительных органов муниципальных образований, субъектов Российской Федерации и судебной практики для использования в служебной деятельности;
- подготовка аналитической, справочной и иной информации по поступающим документам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, обращений граждан района;
- контроль за своевременным рассмотрением устных и письменных обращений граждан в установленном порядке;
- общий контроль за сроками исполнения принятых Собранием депутатов решений и постановлений, обобщение результатов контроля;
- осуществление контроля в пределах полномочий за выполнением Регламента Собрания депутатов;
- осуществление взаимосвязи с органами местного самоуправления Бикинского округа и поселений, входящих в состав Бикинского округа, общественными объединениями;
- взаимодействие с Молодежным Советом при Собрании депутатов и другими общественными организациями округа;
- подготовка информации о принятых Собранием депутатов Бикинского округа нормативных актах для последующего размещения ее в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Бикинского округа в сети Интернет;
- размещение информации о деятельности Собрания депутатов Бикинского округа в помещении аппарата Собрания депутатов, размещение информации о работе Собрания депутатов Бикинского округа в актовом зале администрации Бикинского округа во время проведений заседаний Собрания депутатов Бикинского округа и дня депутата;
- обеспечение доступа граждан и организаций к информации о деятельности Собрания депутатов Бикинского округа по их письменным запросам;
- взаимодействие с редакцией газеты "Бикинский вестник" в части опубликования нормативных правовых актов Собрания депутатов;
- контроль за выполнением Регламента Собрания депутатов;
- выполнение иных функций, вытекающих из задач аппарата Собрания депутатов, как органа, созданного для обеспечения деятельности Собрания депутатов.
3. Аппарат Собрания депутатов является постоянно действующим органом и не прекращает своей деятельности, с окончанием срока полномочий Собрания депутатов очередного созыва.
Аппарат Собрания депутатов действует на основании Положения, утверждаемого Собранием депутатов.
Статья 15. Постоянные комиссии Собрания депутатов
1. Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к полномочиям Собрания депутатов, Собрание депутатов образует из числа депутатов постоянные комиссии.
2. Постоянные комиссии Собрания депутатов в своей работе руководствуется действующим законодательством, Уставом Бикинского округа, решениями Собрания депутатов, настоящим Регламентом.
3. Деятельность постоянных комиссий Собрания депутатов координирует председатель Собрания депутатов.
4. Постоянные комиссии Собрания депутатов образуются на первом заседании Собрания депутатов на срок, не превышающий срока полномочий Собрания депутатов данного созыва.
В случае необходимости Собрание депутатов может упразднить, переименовать ранее созданные или образовать новые постоянные комиссии Собрания депутатов.
5. Количество и наименование постоянных комиссий Собрания депутатов, вопросы их ведения определяются Собранием депутатов.
Статья 16. Полномочия постоянных комиссий Собрания депутатов
1. Постоянные комиссии Собрания депутатов:
1.1. осуществляют подготовку и предварительное рассмотрение проектов решений Собрания депутатов;
1.2. вносят предложения по формированию проекта повестки Собрания депутатов;
1.3. дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта программы социально-экономического развития района, проекта местного бюджета;
1.4. осуществляют функции контроля за исполнением решений Собрания депутатов;
1.5. выполняют поручения Собрания депутатов, связанные с подготовкой вопросов, выносимых на рассмотрение Собрания депутатов, и выполнением контрольных функций Собрания депутатов;
1.6. заслушивают сообщения должностных лиц администрации Бикинского округа, руководителей других органов и организаций, расположенных на территории района по вопросам, относящимся к ведению соответствующих постоянных комиссий;
1.7. обращаются с запросами по вопросам, находящимся в компетенции Собрания депутатов, к главе Бикинского округа, его заместителям, руководителям структурных подразделений администрации Бикинского округа, к другим органам и организациям, расположенным на территории округа;
1.8. вправе запрашивать от государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, расположенных на территории округа, и их должностных лиц предоставление необходимых документов, письменных заключений и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению Собрания депутатов.
2. Решения и заключения постоянных комиссий Собрания депутатов носят рекомендательный характер.
Статья 17. Порядок формирования и структура постоянных комиссий Собрания депутатов
1. Численный состав каждой постоянной комиссии Собрания депутатов не может быть менее четырех депутатов.
2. Персональный состав постоянных комиссии Собрания депутатов утверждается решением Собрания депутатов, принятым большинством голосов от избранного состава Собрания депутатов с учетом личного мнения депутатов.
3. Каждый депутат Собрания депутатов обязан состоять в одной из постоянных комиссий.
4. Постоянная комиссия избирает из своего состава председателя, может избрать секретаря.
5. Депутат Собрания депутатов по решению Собрания депутатов, принятому на основании его личного заявления, может быть выведен из состава постоянной комиссии, если он переходит в состав другой постоянной комиссии.
Статья 18. Председатели постоянных комиссий Собрания депутатов
1. Председатели постоянных комиссий Собрания депутатов избираются на заседании соответствующих постоянных комиссий Собрания депутатов большинством голосов из числа избранных членов комиссии и утверждаются решением Собрания депутатов, принимаемым большинством голосов от избранного состава Собрания депутатов.
2. Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов:
- организует работу комиссии;
- организует подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение комиссии;
- председательствует на заседаниях комиссии, подписывает протокол заседания и другие документы от имени комиссии;
- приглашает для участия в работе заседаний комиссии представителей государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, специалистов;
- представляет комиссию в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления Бикинского округа;
- организует работу по исполнению решений комиссий;
- информирует членов комиссии о выполнении решений комиссии, результатах рассмотрения рекомендаций комиссии;
- информирует Собрание депутатов о деятельности комиссии;
3. Председатель постоянной комиссии несет ответственность за работу комиссии.
4. Председатели постоянных комиссий Собрания депутатов избираются на срок работы соответствующих постоянных комиссий.
5. Председатель постоянной комиссии может подать в отставку, которая принимается большинством голосов членов комиссии и утверждается решением Собрания депутатов, принимаемым большинством голосов от избранного состава Собрания депутатов.
6. Председатель постоянной комиссии может быть досрочно освобожден от обязанностей председателя комиссии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по инициативе соответствующей постоянной комиссии или председателя Собрания депутатов.
7. Решение Собрания депутатов о досрочном освобождении председателя постоянной комиссии от должности принимается большинством голосов от избранного состава Собрания депутатов.
Статья 19. Организация работы постоянной комиссии Собрания депутатов
1. Работу постоянной комиссии Собрания депутатов организует ее председатель.
2. Член постоянной комиссии Собрания депутатов обязан участвовать в деятельности постоянной комиссии, содействовать исполнению ее решений, выполнять поручения постоянной комиссии и председателя постоянной комиссии.
3. Деятельность постоянной комиссии организуется в соответствии с перспективным планом работы Собрания депутатов.
4. Заседания постоянной комиссии проводятся, как правило, не реже одного раза в месяц.
Внеочередное заседание постоянной комиссии созывается по мере необходимости.
Заседание постоянной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов постоянной комиссии.
5. Депутат Собрания депутатов обязан присутствовать на заседании постоянной комиссии, членом которой он является.
О невозможности присутствовать на заседании постоянной комиссии по уважительной причине депутат заблаговременно информирует председателя постоянной комиссии либо специалиста аппарата Собрания депутатов.
6. Заседание постоянной комиссии проводит председатель постоянной комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя постоянной комиссии.
7. Порядок рассмотрения проектов решений Собрания депутатов определяется постоянной комиссией самостоятельно в соответствии с настоящим Регламентом.
Порядок рассмотрения иных вопросов на заседании постоянной комиссии определяется по решению постоянной комиссии председательствующим на ее заседании.
8. Решение постоянной комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.
9. Все члены постоянной комиссии при решении вопросов, входящих в компетенцию постоянной комиссии, пользуются равными правами.
10. На заседании постоянной комиссии ведется протокол, который подписывается депутатом, председательствующим на заседании.
11. Решение постоянной комиссии оформляется в виде записи в протоколе заседания комиссии.
12. Заседания постоянной комиссии являются, как правило, открытыми. По решению постоянной комиссии, принимаемому большинством голосов от числа присутствующих на заседании комиссии, заседания могут быть закрытыми.
13. Депутат Собрания депутатов, не являющийся членом постоянной комиссии, может принимать участие в ее заседании с правом совещательного голоса.
14. На заседание постоянной комиссии могут приглашаться представители государственных органов, администрации Бикинского округа, учреждений, организаций, общественных объединений, специалисты, эксперты, которые участвуют в заседании с правом совещательного голоса.
15. Постоянная комиссия для работы над проектами решений Собрания депутатов, подготовки других вопросов, относящихся к ее ведению, может создавать рабочие группы из числа членов комиссии, других депутатов, не являющихся членами комиссии (по их согласию), представителей администрации Бикинского округа, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, специалистов и экспертов с правом совещательного голоса.
Решения постоянной комиссии носят рекомендательный характер.
16. Постоянная комиссия вправе привлекать к своей работе специалистов, экспертов на безвозмездной или возмездной основе в установленном порядке.
17. Протоколы и делопроизводство постоянной комиссии ведет специалист аппарата Собрания депутатов.
Статья 20. Совместные заседания постоянных комиссий Собрания депутатов
1. Вопросы, относящиеся к ведению двух и более постоянных комиссий, могут подготавливаться и рассматриваться ими совместно.
2. На совместных заседаниях постоянных комиссий председательствует председатель Собрания депутатов, а в случае его отсутствия - один из председателей постоянных комиссий по согласованию между ними или заместитель председателя Собрания депутатов.
3. Решение совместного заседания постоянных комиссий принимается большинством голосов из общего числа присутствующих на заседании членов этих комиссий.
4. На совместном заседании постоянных комиссий ведется один протокол, который подписывается председательствующим на заседании.
Статья 21. Временные и согласительные комиссии, рабочие группы и другие органы Собрания депутатов
1. Собрание депутатов по вопросам своей компетенции может создавать временные и согласительные комиссии, рабочие группы и другие органы, деятельность которых ограничивается определенным сроком, либо выполнением конкретной задачи.
2. В состав согласительной комиссии избираются депутаты и включаются представители главы Бикинского округа на паритетных началах. Решение о создании согласительной комиссии принимается большинством голосов от установленного числа депутатов.
2.1. Согласительная комиссия рассматривает лишь те положения решения Собрания депутатов, по которым возникли разногласия между Собранием депутатов и главой Бикинского округа, стремясь выработать согласованные предложения в виде единого текста соответствующих глав, статей, частей, пунктов и других структурных единиц рассматриваемого решения Собрания депутатов.
2.2. При принятии решения согласительная комиссия действует по принципу "Одна сторона - один голос", при этом члены согласительной комиссии от Собрания депутатов принимают решение большинством голосов от их общего числа.
2.3. По результатам работы согласительная комиссия представляет на повторное рассмотрение Собрания депутатов решение в согласительной редакции, либо обоснование невозможности преодоления разногласий по решению этим составом согласительной комиссии, а также протокол согласительной комиссии и сопоставительную таблицу.
3. К работе временных и согласительных комиссий, рабочих групп и других органов Собрания депутатов могут привлекаться на возмездной и безвозмездной основе: специалисты, эксперты, имеющие право совещательного голоса при принятии решений соответствующим органом Собрания депутатов.
4. В решении Собрания депутатов о создании временной или согласительной комиссии, рабочей группы либо другого органа Собрания депутатов указываются конкретная задача, для решения которой создан орган Собрания депутатов, его полномочия, состав и срок деятельности.
5. При подготовке проектов решений Собрания депутатов временная или согласительная комиссия выполняет функции постоянной комиссии Собрания депутатов, ответственной за подготовку проекта решения. Если срок работы указанной комиссии не установлен в решении о ее создании, подготовка проекта решения осуществляется в течение 15 дней со дня принятия решения Собрания депутатов о создании временной или согласительной комиссии.
6. По результатам своей деятельности временные и согласительные комиссии, рабочие группы, другие органы Собрания депутатов, представляют Собранию депутатов доклад по существу вопроса, в связи с которым они были созданы. По докладу временной или согласительной комиссии, Собрание депутатов может принять решение или дать поручение.
Статья 22. Депутатские группы
1. Депутаты Собрания депутатов вправе объединяться в депутатские группы.
2. Порядок образования, процедура регистрации и права депутатских групп определяются настоящим Регламентом.
3. Депутатские группы, сформированные на основе принадлежности депутата к той или иной партии, именуются депутатской фракцией.
4. Депутатские группы Собрания депутатов обладают равными правами.
5. Депутатские группы создаются численностью не менее трех депутатов Собрания депутатов. Депутатская группа письменно уведомляет Собрание депутатов во время заседания о своем создании, составе, целях, задачах, деятельности.
6. Регистрация депутатских групп осуществляется на заседании Собрания депутатов путем принятия решения Собрания депутатов Бикинского муниципального округа.
7. Депутат Собрания депутатов вправе состоять только в одной депутатской группе. Внутренняя деятельность депутатских групп организуется самостоятельно.
8. Депутаты, не вошедшие в состав какой-либо депутатской группы, считаются независимыми депутатами.
9. Депутаты группы имеют право:
- предварительно обсуждать кандидатуры для избрания в органы Собрания депутатов;
- проводить обмен мнениями по вопросам, рассматриваемым Собранием депутатов;
- выступать с обращениями;
- требовать по вопросам повестки дня заседания Собрания депутатов предоставления слова представителю депутатской группы;
- распространять подготовленный ими материал среди депутатов Собрания депутатов.
Глава 5. Заседание Собрания депутатов
Статья 23. Заседание Собрания депутатов
Основной организационной формой деятельности Собрания депутатов является заседание, на котором рассматриваются вопросы, отнесенные к компетенции Собрания депутатов.
Статья 24. Первое заседание Собрания депутатов
1. Первое заседание вновь избранного Собрания депутатов созывается председателем территориальной избирательной комиссии района не позднее 30 дней со дня избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов Собрания депутатов.
Первое заседание вновь избранного Собрания депутатов открывает председатель территориальной избирательной комиссии округа, который объявляет итоги выборов и представляет старшего по возрасту депутата.
Далее заседание Собрания депутатов ведет депутат, старший по возрасту.
2. На первом заседании Собрания депутатов избираются председатель и заместитель председателя Собрания депутатов, председатели постоянных комиссий и их заместители, утверждается перечень постоянных комиссий Собрания депутатов и формируется их персональный состав, решаются другие организационные вопросы.
Статья 25. Кворум
1. Заседание Собрания депутатов считается правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов от числа избранных депутатов, если иная численность не определена Уставом Бикинского округа.
2. Для определения кворума перед заседанием Собрания депутатов проводится поименная регистрация депутатов.
Перед каждым голосованием депутат вправе потребовать поименной регистрации депутатов.
Статья 26. Очередное заседание Собрания депутатов
1. Заседания депутатских комиссий и заседания Собрания депутатов проводятся в дни, утвержденные отдельным решением Собрания депутатов Бикинского округа на текущий календарный год.
2. Сроки проведения заседаний Собрания депутатов (или периодичность проведения заседаний), примерные наименования проектов решений и вопросов, выносимых на его обсуждение, определяются планом работы Собрания депутатов.
3. Депутаты Собрания депутатов информируются об очередном заседании и вопросах, выносимых на его рассмотрение, аппаратом Собрания депутатов, не позднее чем за 3 дня до заседания.
Информация направляется депутатам по электронной почте, либо переносится на флеш-карту депутата, которая предоставляется депутатом не позднее чем за 3 дня до заседания.
4. По вопросам межпоселенческого характера могут проводиться выездные заседания Собрания депутатов.
Статья 27. Внеочередные заседания Собрания депутатов
1. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Собрания депутатов по инициативе председателя Собрания депутатов, главы Бикинского округа, письменному требованию не менее одной трети от числа избранных депутатов.
2. Инициатор проведения внеочередного заседания Собрания депутатов представляет председателю Собрания депутатов письменное заявление с перечнем предлагаемых к рассмотрению вопросов и документы, предусмотренные статьей 53 настоящего Регламента.
3. В случае, если инициатором проведения внеочередного заседания Собрания депутатов является глава Бикинского округа, председатель Собрания депутатов вправе созвать внеочередное заседание Собрания депутатов не ранее чем через пять дней после предоставления необходимых документов.
4. Депутаты извещаются о проведении внеочередного заседания Собрания депутатов и вопросах, выносимых на его рассмотрение, не позднее чем за два дня до заседания.
Статья 28. Участие депутата в заседании Собрания депутатов
1. Депутат обязан присутствовать на заседании Собрания депутатов.
2. О невозможности присутствовать на заседании Собрания депутатов по уважительной причине (болезнь, временное отсутствие на территории Бикинского округа, иные уважительные причины) депутат заблаговременно информирует председателя Собрания депутатов или аппарат Собрания депутатов.
3. Во время заседания Собрания депутатов депутат не имеет права покинуть зал заседания без разрешения председательствующего.
Статья 29. Председатель Собрания депутатов
1. Организацию деятельности представительного органа Бикинского района в соответствие с настоящим Регламентом осуществляет председатель Собрания депутатов, избираемый собранием депутатов из своего состава тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов.
2. Председатель на заседаниях Собрания депутатов:
- обеспечивает выполнение настоящего Регламента;
- объявляет об открытии и закрытии заседания Собрания депутатов, перерывах;
- информирует о наличии кворума и следит за его соблюдением;
- объявляет проект повестки дня заседания Собрания депутатов и ставит его на голосование;
- предоставляет слово для доклада, содокладов и выступлений;
- организует прения, предоставляет слово приглашенным лицам, а также присутствующим на заседании Собрания депутатов, с согласия большинства присутствующих депутатов;
- ставит на голосование проекты решений Собрания депутатов, предложения депутатов по рассмотренным на заседании Собрания депутатов вопросам, организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;
- обеспечивает порядок работы заседания Собрания депутатов;
- оглашает письменные запросы, заявления, справки и вопросы депутатов, предоставляет депутатам слово для устных запросов, справок и вопросов, а также замечаний по порядку ведения заседания;
- дает поручения, связанные с обеспечением работы заседания Собрания депутатов аппарату Собрания депутатов;
- организует ведение протокола заседания Собрания депутатов, подписывает протокол заседания;
- участвует в работе постоянных комиссий с правом решающего голоса.
3. Председатель не имеет права давать оценки выступлениям депутатов и комментировать их.
4. Председатель на заседании Собрания депутатов строго руководствуется настоящим Регламентом.
5. Председатель на заседании Собрания депутатов вправе:
- предупреждать депутатов и других участников заседания Собрания депутатов о нарушении требований настоящего Регламента, а при повторном нарушении - лишать выступающего слова;
- при отклонении выступающего от обсуждаемой темы призвать его придерживаться обсуждаемого вопроса, а если выступающий продолжает выступать не по теме - лишить его слова;
- в случае нарушения порядка в зале заседания Собрания депутатов принять необходимые меры по обеспечению порядка.
6. Председатель Собрания депутатов издает распоряжения по вопросам организации деятельности представительного органа, а также подписывает решения и распоряжения Собрания депутатов.
7. Председатель Собрания депутатов избирается из числа депутатов на первом заседании Собрания депутатов.
7.1. Кандидатуру для избрания на должность председателя Собрания депутатов может предложить глава Бикинского округа, группа депутатов, каждый депутат или посредством самовыдвижения.
В ходе обсуждения, которое проводится по всем предложенным кандидатам на должность председателя Собрания депутатов, давшим согласие баллотироваться, каждый из них выступает на заседании Собрания депутатов и отвечает на вопросы присутствующих.
Кандидат на должность председателя Собрания депутатов может взять самоотвод, который принимается без обсуждения и голосования.
7.2. В список для голосования вносятся все выдвинутые кандидатуры на должность председателя Собрания депутатов, за исключением лиц, взявших самоотвод.
7.3. Кандидат является избранным на должность председателя Собрания депутатов, если в результате голосования он получил большинство голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов.
7.4. В случае, если на должность председателя Собрания депутатов было выдвинуто более двух кандидатур, и ни одна из них не набрала в первом туре голосования требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов в первом туре.
7.5. Если по итогам проведенного голосования ни один кандидат на должность председателя Собрания депутатов не набрал более половины голосов от установленного числа Собрания депутатов, то Собрание депутатов создает согласительную комиссию из числа депутатов, присутствующих на заседании Собрания депутатов.
Численный состав согласительной комиссии не может быть менее одной трети от установленного числа депутатов. В состав согласительной комиссии не могут входить кандидаты на должность председателя Собрания депутатов, по которым проводился последний тур голосования.
7.6. Согласительная комиссия представляет на второе заседание Собрания депутатов единственную кандидатуру на должность председателя Собрания депутатов. Решение согласительной комиссии принимается большинством голосов ее членов и оформляется протокольно.
7.7. Кандидатура на должность председателя Собрания депутатов, предложенная согласительной комиссией, ставится на открытое голосование на заседании Собрания депутатов.
7.8. Если согласительной комиссией не принято решение по кандидатуре на должность председателя Собрания депутатов либо кандидатура на должность председателя Собрания депутатов, предложенная согласительной комиссией, не набрала при голосовании на заседании Собрания депутатов требуемого для избрания числа голосов, Собрание депутатов повторяет процедуру выборов председателя Собрания депутатов, начиная с выдвижения кандидатур.
8. Председатель представляет Собрание депутатов в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации и Хабаровского края, администрацией Бикинского округа, находящихся на территории Бикинского округа, иных муниципальных образований, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, населением муниципального округа, а также в международных отношениях:
- осуществляет руководство подготовкой заседаний Собрания депутатов и вопросов, вносимых на рассмотрение Собрания депутатов; а также заседаний постоянных и временных комиссий, депутатских слушаний и других мероприятий, проводимых Собранием депутатов;
- формирует проекты планов работы Собрания депутатов;
- формирует и подписывает проект повестки заседания Собрания депутатов;
- созывает очередные и внеочередные заседания Собрания депутатов, доводит до сведения депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;
- ведет заседания Собрания депутатов;
- осуществляет контроль за внесением в тексты решений, принятых на заседании Собрания депутатов, поправок, направляет принятые Собранием депутатов решения на подпись главе Бикинского округа;
- подписывает протоколы заседаний и выписки из них;
- контролирует исполнение поручений Собрания депутатов;
- обеспечивает взаимодействие депутатов Собрания депутатов с администрацией Бикинского округа и иными органами местного самоуправления, оказывает содействие депутатам в осуществлении ими депутатских полномочий, организует обеспечение депутатов необходимой информацией;
- дает поручения депутатам и постоянным комиссиям Собрания депутатов по вопросам подготовки к заседаниям Собрания депутатов, осуществления контрольных функций Собрания депутатов;
- участвует в работе постоянных комиссий Собрания депутатов;
- председательствует на совместных заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов;
- осуществляет в Собрании депутатов прием граждан каждый первый вторник календарного месяца с 16-00 до 18-00, рассматривает их обращения, заявления и жалобы;
- координирует деятельность постоянных и временных комиссий, рабочих групп, депутатов Собрания депутатов;
- представительствует в суде, арбитражном суде, совершает от имени Собрания депутатов все процессуальные действия, подписывает от имени Собрания депутатов доверенности;
- подписывает от имени Собрания депутатов договоры и другие документы;
- открывает и закрывает расчетные счета Собрания депутатов в банках;
- является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в окружном (местном) бюджете Бикинского округа, направленных на обеспечение деятельности Собрания депутатов;
- осуществляет иные полномочия, установленные действующим законодательством Российской Федерации или возложенные Собранием депутатов;
9. В период отсутствия председателя Собрания депутатов, его полномочия исполняет заместитель председателя Собрания депутатов, за исключением полномочий связанных с:
- подписанием от имени Собрания депутатов договоров и других документов;
- открытием и закрытием расчетных счетов Собрания депутатов в банках;
- распоряжением бюджетными средствами по расходам, направленным на обеспечение деятельности Собрания депутатов.
10. Председатель Собрания депутатов может подать в отставку.
Добровольное сложение председателем Собрания своих полномочий (отставка) осуществляется на основании его письменного заявления, которое должно быть рассмотрено на ближайшем заседании Собрания. Отставка председателя Собрания оформляется решением Собрания.
По отставке председателя Собрания проводится тайное голосование в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.
Депутат считается освобожденным от должности председателя Собрания, если за это решение проголосовала более половины от установленного числа депутатов Собрания.
В случае непринятия Собранием отставки председатель Собрания вправе сложить свои полномочия по истечении 14 календарных дней после заседания Собрания, на котором было рассмотрено заявление о добровольном сложении полномочий (отставке).
11. Председатель Собрания депутатов может быть досрочно освобожден от должности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по письменно оформленной инициативе группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов, при условии внесения инициаторами в Собрание депутатов письменного мотивированного обоснования.
12. Вопрос об освобождении от должности председателя Собрания включается в повестку дня заседания Собрания, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов.
По отзыву председателя Собрания проводится тайное голосование в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.
13. На заседании Собрания представитель группы депутатов, инициировавшей вопрос об отзыве председателя Собрания, выступает с обоснованием причины отзыва.
При рассмотрении вопроса об отзыве в обязательном порядке предоставляется слово председателю Собрания. Если при рассмотрении вопроса председатель Собрания отсутствует по причине длительной болезни, что явилось основанием отзыва, а также в случае его отсутствия без уважительной причины вопрос об отзыве председателя может быть рассмотрен в его отсутствие.
На период рассмотрения вопроса об отзыве ведение заседания Собрания передается заместителю председателя Собрания.
Депутат считается отозванным от должности председателя Собрания, если за это решение проголосовало более половины депутатов от установленного числа депутатов. Решение о досрочном освобождении председателя Собрания оформляется решением Собрания.
14. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Собрания депутатов избирается новый председатель Собрания депутатов. Если до истечения срока полномочий Собрания депутатов осталось менее шести месяцев, выборы председателя не проводятся, его полномочия исполняет заместитель председателя.
Статья 30. Заместитель председателя Собрания депутатов
1. Заместитель председателя Собрания депутатов избирается Собранием депутатов из своего состава открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов. Решение об освобождение заместителя председателя от должности принимается простым большинством голосов.
Статья 31. Время работы и продолжительность заседания Собрания депутатов
1. Общая продолжительность заседания Собрания депутатов определяется содержанием повестки. В случаях, когда вопросы повестки заседания Собрания депутатов полностью не рассмотрены в течение одного дня в связи с истечением отведенного времени, Собрание депутатов может большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Собрания депутатов принять решение о продлении заседания на следующий рабочий день либо переносе нерассмотренных вопросов на очередное или внеочередное заседание Собрания депутатов.
2. Заседания Собрания депутатов проводятся с 10 до 15 часов с перерывом на 15 минут через каждые полтора часа работы Собрания депутатов.
Статья 32. Регистрация депутатов и приглашенных лиц
Перед началом заседания Собрания депутатов проводится регистрация депутатов, а также лиц, приглашенных участвовать в работе заседания Собрания депутатов.
Статья 33. Лица, приглашенные на заседание Собрания депутатов
1. На заседание Собрания депутатов могут быть приглашены глава Бикинского округа, его полномочные представители, заместители главы администрации Бикинского округа, руководители и специалисты структурных подразделений администрации Бикинского округа, прокурор, представители органов государственной власти, лица, присутствие которых необходимо при обсуждении рассматриваемого на Собрании депутатов вопроса.
2. Список лиц, приглашенных по конкретному вопросу, определяется ответственным за подготовку вопроса, по согласованию с председателем Собрания депутатов.
Вызов приглашенных на заседание Собрания депутатов телефонограммой осуществляется лицом, готовящим вопрос для обсуждения на заседании Собрания депутатов.
3. Лица, приглашенные на заседание Собрания депутатов, обязаны присутствовать на заседании Собрания депутатов. В случае невозможности присутствовать на заседании Собрания депутатов приглашенное лицо заблаговременно уведомляет об этом аппарат Собрания депутатов с указанием причины отсутствия и указанием лица, которое может прибыть на заседание Собрания депутатов и ответить на поставленные вопросы.
4. Председательствующий информирует депутатов о приглашенных на заседание Собрания депутатов.
Статья 34. Участие граждан в заседаниях Собрания депутатов
Каждый гражданин, проживающий на территории Бикинского округа, достигший 18 лет, вправе выступить на заседании перед Собранием депутатов с обращением к Собранию депутатов, заявлением, жалобой или предложением.
Выступление гражданина может быть как по вопросам, рассматриваемым на данном заседании Собрания депутатов, так и по иным вопросам, интересующим гражданина.
Нумерация частей приводится в соответствии с источником
2. Запись граждан, желающих выступить на очередном заседании Собрания депутатов, осуществляется специалистом Собрания депутатов не позднее чем за час до предполагаемого времени начала заседания Собрания депутатов.
Нумерация частей приводится в соответствии с источником
4. Время для выступления граждан устанавливается Собранием депутатов коллегиально, исходя из ограничений установленных статьями 38, 39 и 40 настоящего Регламента.
Статья 35. Повестка заседания Собрания депутатов
1. Заседание Собрания депутатов проводится в соответствии с повесткой.
2. Проект повестки заседания Собрания депутатов формируется председателем Собрания депутатов. С инициативой о включении вопросов на рассмотрение очередного заседания Собрания депутатов могут выступить глава Бикинского округа, постоянные комиссии Собрания депутатов, группа депутатов, каждый депутат, а также население округа в порядке, установленном Собранием депутатов.
3. Проект повестки дня заседания Собрания депутатов оглашается председателем и принимается за основу открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании Собрания депутатов. После этого в повестку могут вноситься изменения и дополнения.
4. Предложения по внесению изменений и дополнений в повестку дня заседания Собрания депутатов принимаются, если за них проголосовало не менее половины от числа присутствующих на заседании депутатов Собрания депутатов.
5. Вопрос включается в повестку дня заседания Собрания депутатов только в том случае, если он подготовлен в соответствии с требованиями настоящего Регламента.
6. Предложения по исключения вопросов из повестки дня заседания Собрания депутатов принимаются, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании депутатов Собрания депутатов.
7. Повестка дня заседания Собрания депутатов считается утвержденной, если за нее проголосовало более половины присутствующих на заседании депутатов Собрания депутатов.
8. Если в ходе заседания Собрания депутатов возникает необходимость включения в повестку дня заседания Собрания депутатов новых вопросов, то на голосование выносится вопрос о возврате к обсуждению повестки дня. Данный вопрос принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Собрания депутатов.
Статья 36. Порядок рассмотрения вопросов на заседании Собрания депутатов
1. Вопросы на заседании Собрания депутатов рассматриваются, как правило, в следующем порядке:
1.1. доведение документов по вопросу до сведения депутатов, доклад, содоклад, информация в случаях, предусмотренных инициаторами внесения вопроса на рассмотрение Собрания депутатов, разработчиками вопроса;
1.2. вопросы докладчику, содокладчику и ответы на них;
1.3. вопросы инициатору внесения вопроса на рассмотрение Собрания депутатов и ответы на них;
1.4. прения по обсуждаемому вопросу;
1.5. голосование и принятие решения по вопросу.
2. По решению Собрания депутатов может устанавливаться иной порядок рассмотрения вопросов.
Статья 37. Права депутатов Собрания депутатов при рассмотрении вопросов на заседании Собрания депутатов
1. Депутат Собрания депутатов пользуется правом выступления по любому рассматриваемому Собранием депутатов вопросу.
2. Депутат Собрания депутатов имеет право задавать вопросы докладчику, содокладчику, инициатору внесения вопроса на рассмотрение Собрания депутатов.
3. Вопросы могут формулироваться как устно, так и письменно. Письменные вопросы передаются председателю, который оглашает их после окончания ответов на вопросы, заданные устно.
Статья 38. Предоставление времени для докладов, содокладов, выступлений на заседании Собрания депутатов
1. Время для доклада на заседании Собрания депутатов предоставляется, как правило, до 15 минут, для содоклада до 7 минут, выступающим в прениях до 3 минут, для выступления по порядку ведения, мотивам голосования, кандидатурам до 3 минут, для справок, вопросов, ответов, повторных выступлений до 3 минут.
По истечении установленного времени председатель предупреждает об этом выступающего, а затем вправе прервать его выступление.
2. Председатель может с согласия большинства присутствующих на заседании Собрания депутатов продлить время для выступления и ответов на вопросы.
Статья 39. Прения на заседании Собрания депутатов
1. Перед началом прений устанавливается их предельная продолжительность. По истечении установленного времени прения прекращаются, если Собрание депутатов не примет иного решения.
2. Прения прекращаются по решению Собрания депутатов, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Собрания депутатов. Перед постановкой вопроса о прекращении прений председатель информирует депутатов о числе записавшихся и выступивших депутатов, выясняет, кто настаивает на предоставлении слова.
3. Председатель предоставляет слово для выступления в прениях в порядке очередности.
В первую очередь слово для выступления предоставляется депутатам Собрания депутатов в порядке поступления их заявлений либо предварительной записи, если она проводилась.
Затем слово предоставляется приглашенным по данному вопросу повестки дня Собрания депутатов, а после этого - присутствующим на заседании Собрания депутатов лицам, пожелавшим выступить и предварительно записавшимся для выступлений.
4. Никто не вправе выступать на заседании Собрания депутатов без разрешения председателя. Нарушивший это правило лишается слова без предупреждения.
5. Депутаты Собрания депутатов, которые не смогли выступить в связи с прекращением прений, вправе приобщить подписанные тексты своих выступлений к протоколу заседания Собрания депутатов.
6. Председатель Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов (при рассмотрении вопроса, входящего в компетенцию комиссии) вправе взять слово для выступления вне очереди, но не более чем на 5 минут. Продление времени выступления допускается только с согласия Собрания депутатов.
Статья 40. Предоставление слова вне прений
1. Председатель вправе предоставить слово для справки по обсуждаемому вопросу вне очереди специалистам, присутствующим на заседании Собрания депутатов.
2. После прекращения прений докладчик, содокладчик, инициатор внесения вопроса на рассмотрение Собрания депутатов имеют право выступить с заключительным словом, но не более 3 минут.
Статья 41. Этика на заседании Собрания депутатов
1. Присутствующие на заседании Собрания депутатов депутаты Собрания депутатов обязаны соблюдать Правила депутатской этики, утвержденные решением Собрания депутатов, не должны допускать некорректные действия, не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Собрания депутатов и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям.
2. В случае нарушения правил депутатской этики председатель на заседании Собрания депутатов делает предупреждение о недопустимости подобных высказываний и действий. В случае повторного нарушения указанных правил председательствующий может лишить выступающего слова.
3. По решению Собрания депутатов, принимаемому большинством голосов присутствующих на заседании депутатов Собрания депутатов, депутат, нарушивший правила депутатской этики, может быть лишен права выступления в течение всего времени заседания Собрания депутатов.
4. Присутствующие на заседании Собрания депутатов лица, не являющиеся депутатами Собрания депутатов, обязаны соблюдать указанные выше правила. В случае грубого нарушения указанных правил, они могут быть удалены из зала заседания по распоряжению председательствующего.
Статья 42. Гласность в работе заседания Собрания депутатов
1. Заседания Собрания депутатов проводятся гласно и открыто.
2. Информация о работе Собрания депутатов, повестке дня очередного заседания Собрания депутатов подлежит размещению на официальном сайте администрации Бикинского округа в сети Интернет в разделе "Собрание депутатов".
3. Представители средств массовой информации имеют право присутствовать на открытых заседаниях Собрания депутатов по служебному удостоверению личности. Они могут производить фото-, кино-, видео и телесъемку, записывать ход заседания на диктофон, пользоваться другими техническими средствами, не мешая при этом нормальному ходу заседания Собрания депутатов.
Средства массовой информации несут ответственность за достоверность информации о заседаниях Собрания депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Граждане, представители государственных органов, трудовых коллективов, организаций и общественных объединений могут присутствовать на заседании Собрания депутатов.
5. Присутствующие на заседании Собрания депутатов лица, не являющиеся членами Собрания депутатов, не имеют права вмешиваться в работу заседания Собрания депутатов, обязаны соблюдать порядок в зале заседаний, подчиняться распоряжением председательствующего. Эти лица могут подать письменную заявку председательствующему для выступления или дачи справки. Председатель с согласия Собрания депутатов предоставляет им слово после выступления депутатов, если Собранием депутатов не будет принят другой порядок.
6. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Хабаровского края, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, прокурор, глава Бикинского округа и заместители главы администрации округа могут участвовать в заседаниях Собрания депутатов с правом совещательного голоса.
Статья 43. Закрытое заседание Собрания депутатов
1. Закрытые заседания Собрания депутатов проводятся в случаях, установленных федеральными законами, Уставом муниципального округа и настоящим Регламентом.
2. Закрытое заседание Собрания депутатов проводится в соответствии с протокольным решением Собрания депутатов, принимаемым большинством голосов от числа членов Собрания депутатов, присутствующих на заседании.
3. На закрытом заседании Собрания депутатов вправе присутствовать прокурор, а также приглашенные Собранием депутатов лица.
Статья 44. Протокол заседания депутатов
1. На заседании Собрания депутатов ведется протокол.
2. В протоколе заседания указываются:
- порядковый номер, дата и место проведения заседания;
- фамилия, инициалы и должность председательствующего;
- число депутатов, избранных в Собрание депутатов;
- списки присутствующих на заседании и отсутствующих депутатов с указанием причин отсутствия;
- список лиц, приглашенных на заседание;
- повестка дня, фамилии, инициалы и должности докладчиков, содокладчиков по вопросам;
- список лиц, выступивших на заседании;
- результаты голосования по каждому вопросу.
3. Протокол заседания Собрания депутатов оформляется специалистом аппарата Собрания депутатов в семидневный срок от дня заседания и подписывается председательствующим на заседании Собрания депутатов.
Статья 45. Поручение Собрания депутатов
1. В ходе заседания Собрание депутатов по вопросам своей деятельности может дать поручение аппарату Собрания депутатов, постоянным комиссиям Собрания депутатов, депутатам Собрания депутатов, а также инициатору внесения вопроса на рассмотрение Собрания депутатов, разработчику (автору) вопроса.
1.2. Поручения Собрания депутатов даются по предложению председательствующего, депутатов Собрания депутатов в целях подготовки вопроса к рассмотрению на заседании Собрания депутатов, сбора необходимой информации.
1.3. При наличии возражений предложение о даче поручения Собранием депутатов ставится на голосование. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Собрания депутатов.
2. Поручения Собрания депутатов оформляются протокольной записью.
3. Копия протокола заседания Собрания депутатов или выписка из протокола, подписанная специалистом аппарата Собрания депутатов, в течение суток после подписания протокола направляется исполнителю, который не позднее чем через 15 дней со дня заседания Собрания депутатов или в иной установленный Собранием депутатов срок, информирует председательствующего и аппарат Собрания депутатов о результатах выполнения поручения Собрания депутатов. Председатель, либо специалист аппарата Собрания депутатов на очередном заседании Собрания депутатов доводит эту информацию до сведения депутатов.
4. Контроль за исполнением поручений Собрания депутатов возлагается на председателя Собрания депутатов.
5. Поручения главы Бикинского округа, как руководителя администрации, высказанные им в ходе заседания Собрания депутатов, не являются поручениями Собрания депутатов и не вносятся в протокол заседания Собрания депутатов.
Статья 46. Решения Собрания депутатов по процедурным вопросам
Решения Собрания депутатов по процедурным вопросам (об утверждении повестки дня заседания Собрания депутатов, о проведении закрытого заседания, о прекращении прений, принятии к сведению информации, справок и подобные им) принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Собрания депутатов и оформляются записью в протоколе заседания Собрания депутатов.
Глава 6. Процедура голосования
Статья 47. Осуществление права на голосование
1. При голосовании по каждому вопросу член Собрания депутатов имеет один голос и подает его за предложение или против него, либо воздерживается в оценке предложения, поставленного на голосование.
2. Депутаты Собрания депутатов лично осуществляют свое право на голосование. Депутат, не участвовавший в голосовании, не вправе подать свой голос после его завершения.
3. Председательствующий на заседании Собрания депутатов голосует последним.
Статья 48. Виды голосования
1. На заседании Собрания депутатов применяются открытое и тайное голосование.
Открытое голосование по решению Собрания депутатов может быть поименным.
Статья 49. Открытое голосование
1. Открытое голосование производится поднятием руки или карточки для голосования.
2. Перед началом открытого голосования председатель указывает количество предложений, ставящихся на голосование, порядок их поступления, уточняет (либо зачитывает) их формулировки или указывает страницу, статью, пункт, абзац в проекте решения, напоминает, каким числом голосов может быть принято каждое предложение в соответствии с настоящим Регламентом.
3. После окончания подсчета голосов председатель объявляет результаты голосования и сообщает о принятии или отклонении предложения.
4. Голосование по процедурным вопросам (об утверждении повестки дня заседания Собрания депутатов, о проведении закрытого заседания, о прекращении прений, о принятии к сведению информации, справок и подобным им) может быть проведено без подсчета голосов по явному большинству, если ни один депутат не потребует иного.
Статья 50. Поименное голосование
1. Поименное голосование проводится по требованию не менее одной трети от установленного состава Собрания депутатов либо в случаях, прямо предусмотренных решениями Собрания депутатов.
2. Поименное голосование производится путем устного опроса депутатов Собрания депутатов в зале заседания Собрания депутатов согласно нумерации их избирательных округов.
При опросе депутат, услышав свою фамилию, встает и отвечает "За" или "Против" или "Воздержался" за голосуемое предложение.
3. Результаты принятия или отклонения предложения поименным голосованием объявляются председательствующим на заседании Собрания депутатов.
Статья 51. Тайное голосование
1. Тайное голосование проводится, если за его проведение проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Собрания депутатов, за исключением случаев, прямо предусмотренных нормативными актами Собрания депутатов.
2. Для проведения тайного голосования и определения его результатов Собрание депутатов избирает из числа депутатов открытым голосованием счетную комиссию. В состав счетной комиссии не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты на избираемую должность или в состав избираемых органов.
3. Численный состав счетной комиссии в соответствии с Уставом состоит из трех человек. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов.
4. Заседания счетной комиссии, а также вскрытие ящика для голосования, подсчет голосов проводятся, если присутствуют все члены счетной комиссии.
5. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной ею форме в определенном ею количестве, но не более числа установленных депутатов Собрания депутатов и должны содержать необходимую для голосования информацию. В левом верхнем углу бюллетеней ставятся подписи двух членов счетной комиссии.
6. Время и место голосования, порядок его проведения устанавливается счетной комиссией и объявляются ее председателем перед началом голосования.
7. Для проведения тайного голосования в заседании Собрания депутатов объявляется перерыв.
8. Каждому члену Собрания депутатов, присутствующему на заседании, счетная комиссия выдает один бюллетень.
9. Заполнение бюллетеней производится в специально оборудованном для этой цели месте.
10. Недействительными при подсчете голосов считаются бюллетени не установленной формы, не имеющие на лицевой стороне подписей двух членов счетной комиссии, а также бюллетени, по которым невозможно определить волеизъявление проголосовавшего. Дополнения, вносимые в бюллетени, при подсчете голосов не учитываются.
11. Подведение итогов тайного голосования производится на заседании счетной комиссии.
Протокол подсчета голосов подписывают все члены счетной комиссии, при этом каждый из них может записать свое особое мнение.
12. Результат тайного голосования объявляется на заседании Собрания депутатов председателем счетной комиссии и вносится в протокол заседания Собрания депутатов.
13. Решением, принятым по результатам тайного голосования, объявляется председатель Собрания депутатов.
Статья 52. Повторное голосование
При выявлении ошибок в процедуре проведенного голосования по решению Собрания депутатов, принятому большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Собрания депутатов открытым голосованием, проводится повторное голосование.
Глава 7. Порядок подготовки, принятия и вступления в силу решений Собрания депутатов
Статья 53. Муниципальные правовые акты
Собрание депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Хабаровского края и Уставом Бикинского муниципального округа, принимает муниципальные правовые акты - решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального округа, решение об удалении главы муниципального округа в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Хабаровского края и Уставом Бикинского муниципального округа.
Статья 54. Субъекты права правотворческой инициативы
1. В соответствии с Уставом Бикинского округа правом внесения проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов (правом правотворческой инициативы) обладают депутаты Собрания депутатов, глава Бикинского округа, прокурор, органы территориального общественного самоуправления, инициативная группа граждан Бикинского муниципального округа.
Инициативная группа граждан реализует свое право правотворческой инициативы в Собрании депутатов в порядке, установленном Уставом Бикинского округа.
2. Депутаты Собрания депутатов реализуют свое право правотворческой инициативы через постоянные комиссии Собрания депутатов, совместно с другими депутатами или единолично.
3. Субъект права правотворческой инициативы может в любое время отозвать внесенный им в Собрание депутатов проект решения, направив в Собрание депутатов письменное заявление об этом.
4. Проекты решений, исходящие от государственных органов общественных объединений и организаций, не обладающих правом правотворческой инициативы, могут быть внесены в Собрание депутатов через субъекты права правотворческой инициативы, указанные в части 1 настоящей статьи.
Статья 55. Требования к проекту решения Собрания депутатов
1. Отдельные особенности проектов решения Собрания депутатов:
1.1. Проект местного бюджета и проект отчета об исполнении местного бюджета Собрание депутатов рассматривает и утверждает по представлению главы Бикинского округа;
1.2. Проект структуры администрации Бикинского округа Собрание депутатов рассматривает и утверждает по представлению главы Бикинского округа;
1.3. Проекты решений Собрания депутатов о введении и отмене местных налогов и сборов, об изменении финансовых обязательств муниципального округа, о расходах, покрываемых за счет средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Собрания депутатов только по инициативе главы Бикинского округа или при наличии его заключения;
1.4. Проекты решений Собрания депутатов о льготном налогообложении должны содержать указание на источники финансирования покрытия выпадающих доходов местного бюджета и рассматриваются Собранием депутатов при наличии заключений финансового управления администрации Бикинского округа и Контрольно-счетного органа муниципального округа;
1.5. Проекты решений Собрания депутатов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой администрацией Бикинского округа в порядке, установленном муниципальным нормативным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;
1.6. Проекты решений Собрания депутатов, касающиеся расходных обязательств Бикинского округа, бюджета и бюджетных правоотношений, управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета, предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств местного бюджета и имущества, находящегося в муниципальной собственности в обязательном порядке должны предоставляться с заключением Контрольно-счетного органа муниципального округа;
1.7. Проекты нормативных правовых актов Собрания депутатов Бикинского округа должны проходить антикоррупционную экспертизу в соответствии с действующим законодательством РФ и Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Бикинского округа.
2. Необходимым условием для внесения проекта решения в Собрание депутатов является предоставление следующих документов:
2.1. Предложение субъекта права правотворческой инициативы - инициатора внесения проекта решения в Собрание депутатов о своих полномочных представителях (докладчиках) по проекту решения.
2.2. Текст проекта решения Собрания депутатов;
2.3. Пояснительная записка, указывающая необходимость, причины, основания принятия решения, состояние законодательства в данной сфере правового регулирования, а также содержащая характеристику проекта решения и предложения об отмене, изменении и дополнении действующих решений Собрания депутатов по данному вопросу;
2.4. Заключение финансового управления для всех проектов решений Собрания депутатов и финансово-экономического обоснования для проектов решений, реализация которых потребует дополнительных затрат местного бюджета;
2.5. Правовое заключение к проектам решений Собрания депутатов, за исключением проектов решений, регулирующих организацию деятельности Собрания депутатов;
2.6. Лист согласования с визами должностных лиц, имеющих отношение к реализации изложенных в проекте решения вопросов, в том числе визами заместителей главы администрации Бикинского округа, а также с отметкой отдела правового обеспечения об отсутствии в проекте решения коррупциогенных факторов, за исключением проектов решений, регулирующих организацию деятельности Собрания депутатов;
2.7. Все вышеуказанные документы предоставляются в Собрание депутатов на бумажном носителе и в электронном варианте (за исключением листа согласования) в срок, установленный статьей 56 настоящего Регламента.
3. Требования к оформлению проекта решения Собрания депутатов:
3.1. На проекте решения Собрания депутатов указывается субъект права правотворческой инициативы, внесший проект, а также непосредственный разработчик (автор) проекта решения Собрания депутатов;
3.2. В случае внесения проекта решения о внесении изменений и дополнений в уже действующие нормативные правовые акты Собрания депутатов и в Устав Бикинского округа к проекту решения прилагается сопоставительная таблица частей текста решения, в которые вносятся изменения и дополнения.
4. При оформлении проекта решения Собрания депутатов должны соблюдаться следующие требования:
- текст проекта решения должен быть четким и логически последовательным, используемые термины должны быть общепринятыми и исключать возможность двоякого толкования;
- оформление проекта решения должно соответствовать требованиям Правил юридико-технического оформления проектов нормативных правовых актов, представляемых в Собрание депутатов Бикинского округа;
- проект решения, подготовленный на основании или во исполнение федеральных законов, законов Хабаровского края, решений Собрания депутатов, должен содержать ссылку на их название, дату и номер;
- в проекте решения определяются намеченные меры, исполнители, сроки исполнения, лица и органы, на которые возлагается контроль за исполнением решения.
5. Если представленный проект решения Собрания депутатов не отвечает вышеперечисленным требованиям, он возвращается специалистами аппарата Собрания депутатов с мотивированным отказом его инициатору.
После приведения проекта решения Собрания депутатов в соответствие с. требованиями настоящего Регламента, он может быть внесен в Собрание депутатов повторно.
Статья 56. Сроки предоставления проектов решений в Собрание депутатов
1. Проекты решений предоставляются в Собрание депутатов не позднее чем за двадцать дней до предполагаемого рассмотрения на заседании Собрания депутатов, за исключением случаев, предусмотренных решениями Собрания депутатов и настоящим Регламентом.
Статья 57. Порядок подготовки и внесения проектов решений на рассмотрение Собрания депутатов
1. Подготовленный к внесению в Собрание депутатов проект решения и прилагаемые к нему документы направляются председателю Собрания депутатов.
2. Председатель Собрания депутатов направляет проект решения и прилагаемые к нему документы в аппарат Собрания депутатов для их проверки на соответствие требованиям статьи 55 настоящего Регламента и регистрацию проекта решения в двухдневный срок.
3. Проект решения, отвечающий требованиям установленным настоящим Регламентом, считается внесенным в Собрание депутатов со дня его регистрации.
4. Председатель Собрания депутатов направляет проект решения в соответствующую постоянную комиссию Собрания депутатов.
5. Порядок рассмотрения проектов решений Собрания депутатов определяется постоянными комиссиями самостоятельно в соответствии с настоящим Регламентом.
6. По результатам рассмотрения проекта решения комиссия Собрания депутатов может решить:
- одобрить проект решения и вынести его на рассмотрение Собрания депутатов;
- внести в проект решения изменения и дополнения и вынести его на рассмотрение Собрания депутатов;
- подготовить альтернативный проект решения по данному вопросу и внести оба проекта на рассмотрение Собрания депутатов;
- отклонить представленный проект решения.
7. Постоянная комиссия Собрания депутатов может дать свое заключение по рассмотренному проекту решения Собрания депутатов.
8. Решение комиссии Собрания депутатов доводится до сведения субъекта права правотворческой инициативы, внесшего проект решения Собранию депутатов и разработчика (автора) проекта решения.
9. Проект решения Собрания депутатов и все материалы к нему ответственная комиссия направляет аппарату Собрания депутатов.
10. Если комиссия Собрания депутатов приняла решение о вынесении проекта решения на рассмотрение Собрания депутатов, аппарат Собрания депутатов включает его в проект повестки заседания Собрания депутатов.
11. В случаях, предусмотренных статьей 27 настоящего Регламента, а также при подготовке проектов решений в соответствии с решением суда, протестом прокурора, о внесении поправок в проекты Законов Хабаровского края и в случаях признания обращения депутатским запросом они могут включаться в проект повестки заседания Собрания депутатов без предварительного рассмотрения постоянными комиссиями Собрания депутатов при условии соблюдения требований, предусмотренных статьей 55 настоящего Регламента.
Статья 58. Публичные слушания, общественные обсуждения
1. Собранием депутатов округа для обсуждения с участием населения проектов муниципальных правовых актов муниципального округа по вопросам местного значения могут проводиться публичные слушания.
2. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального округа, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального округа вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов края в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;
2) проект бюджета муниципального округа и отчет о его исполнении;
2.1) проект стратегии социально-экономического развития муниципального округа;
3) вопросы о преобразовании муниципального округа, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона N 131-ФЗ для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального округа, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.
Статья 59. Права субъекта права правотворческой инициативы при рассмотрении проекта решения
1. Субъект права правотворческой инициативы, а также указанный им разработчик (автор) проекта решения имеют право присутствовать и высказывать свои предложения при рассмотрении проекта решения, как на заседании постоянной комиссии, так и на заседании Собрания депутатов.
2. Если ответственная комиссия Собрания депутатов приняла решение о внесении в проект решения изменений и дополнений, субъект права правотворческой инициативы или с его согласия разработчик (автор) проекта решения дорабатывает текст проекта решения и передает его в аппарат Собрания депутатов не позднее чем за семь дней до предполагаемого заседания Собрания депутатов.
3. Субъект права правотворческой инициативы вправе не согласиться с решением ответственной комиссии Собрания депутатов, указанным в части 2 настоящей статьи, о чем он письменно ставит в известность аппарат Собрания депутатов и председателя ответственной комиссии. В этом случае проект решения выносится на рассмотрение Собрания депутатов в прежней редакции.
Статья 60. Порядок рассмотрения Собранием депутатов проектов решений
1. Рассмотрение проектов решений осуществляется Собранием депутатов в одном чтении с внесением поправок (изменений и дополнений), если иное не предусмотрено Уставом Бикинского округа, решениями Собрания депутатов или настоящим Регламентом.
2. Вначале проект решения принимается за основу, затем ставятся на голосование поправки (изменения и дополнения) к нему в порядке их поступления, после этого проект решения ставится на голосование в целом.
3. После принятия решения в целом в него не могут вноситься поправки, за исключением исправлений грамматических и технических ошибок, не влияющих на смысл текста решения.
4. Если по одному и тому же вопросу имеется более одного проекта решения, то они рассматриваются Собранием депутатов одновременно. В этом случае первым на голосование ставится проект решения, поступивший в Собрание депутатов первым, принятие одного из рассматриваемых решений исключает голосование за другое.
5. При рассмотрении проекта решения Собрания депутатов ответственной комиссией Собрания депутатов или по его поручению один из членов комиссии доводит до сведения Собрания депутатов решение ответственной комиссии, принятое по данному проекту решения.
Статья 61. Принятие решений Собранием депутатов
1. Решения Собрания депутатов, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Бикинского округа, а также вопросы, касающиеся бюджета, принимаются большинством от установленной численности депутатов Собрания депутатов, если иное не установлено Уставом Бикинского округа.
1.1. Иные решения Собрания депутатов принимаются большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Собрания депутатов. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
1.2. Решение Собрания депутатов об удалении главы муниципального округа в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности Собрания депутатов.
1.3. Решения по вопросам утверждения Устава Бикинского округа, внесению изменений в Устав Бикинского округа принимаются при количестве проголосовавших "За" не менее 2/3 от установленного числа депутатов.
2. Если решение Собрания депутатов принято с внесением поправок (изменений и дополнений), разработчик (автор) проекта решения дорабатывает текст решения и не позднее чем через три дня после заседания Собрания депутатов передает его в аппарат Собрания депутатов.
3. Если решение не принято, то оно считается отклоненным Собранием депутатов и об этом делается соответствующая запись в протоколе заседания Собрания депутатов.
Статья 62. Подписание и вступление в силу решений Собрания депутатов
1. Решения, принятые Собранием депутатов, в течение 10 дней направляются главе Бикинского округа для подписания и обнародования.
1.2. Глава Бикинского округа обязан в течение десяти рабочих дней подписать и обнародовать решение Собрания депутатов либо отклонить данное решение.
В случае отклонения решения оно в течение десяти дней возвращается в Собрание депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.
1.3. Если глава Бикинского округа отклонит решение Собрания депутатов, оно вновь в течение месяца рассматривается Собранием депутатов.
Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания депутатов, оно подлежит подписанию главой Бикинского округа в течение семи дней и обнародованию.
1.4. Обнародование решений Собрания депутатов осуществляется путем издания главой Бикинского округа специального правового акта, устанавливающего порядок, сроки их опубликования в печатных средствах массовой информации, учрежденных для опубликования муниципальных правовых актов либо в других средствах массовой информации.
2. Правовые акты Собрания депутатов вступают в силу в срок, установленный этими правовыми актами.
2.1. Нормативные правовые акты Собрания депутатов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
2.2. Решения Собрания депутатов, не носящие нормативный правовой характер, вступают в силу, со дня их принятия.
2.3. Решения Собрания депутатов о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Статья 63. Порядок повторного рассмотрения решения Собрания депутатов
1. Решение, не подписанное главой Бикинского округа, направляется председателем Собрания депутатов в ответственную комиссию, которая рассматривает их в течение десяти дней и дает свое заключение.
2. По итогам рассмотрения, ответственная комиссия может рекомендовать Собранию депутатов:
- одобрить решение в редакции, предложенной главой Бикинского округа;
- согласиться с предложением главы Бикинского округа о нецелесообразности принятия решения;
- одобрить решение в прежней редакции;
- одобрить решение с учетом отдельных предложений главы Бикинского округа.
Рекомендации и заключение ответственной комиссии доводятся до сведения главы Бикинского округа.
3. Вопрос о повторном рассмотрении решения Собрания депутатов, не подписанного главой Бикинского округа, включается в повестку очередного или внеочередного заседания Собрания депутатов.
4. Повторное рассмотрение решения Собрания депутатов начинается с выступления главы Бикинского округа либо его полномочного представителя по данному решению, затем излагаются заключение и рекомендации ответственной комиссии.
5. Первым ставится на голосование вопрос об одобрении решения Собрания депутатов в прежней редакции. Решение, не подписанное главой Бикинского округа, считается принятым при повторном рассмотрении Собранием депутатов в прежней редакции, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов.
6. Если решение не принято в прежней редакции, на голосование Собрания депутатов ставится вопрос о принятии рекомендаций ответственной комиссии. В этом случае решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленного числа депутатов Собрания депутатов.
6.1. В случае, если ответственная комиссия рекомендовала Собранию депутатов одобрить решение в прежней редакции, то решение, не подписанное главой Бикинского округа, считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов.
Глава 8. Порядок рассмотрения и принятия Устава Бикинского округа, внесения изменений и дополнений в Устав
Статья 64. Субъекты права правотворческой инициативы по внесению проекта Устава Бикинского округа, проектов решений о внесении изменений и дополнений в Устав Бикинского округа
1. Субъектами права правотворческой инициативы по внесению проекта Устава Бикинского округа, проектов и решений о внесении изменений и дополнений в Устав Бикинского округа, является: группа депутатов Собрания депутатов численностью не менее 1/3 от установленной численности депутатов Собрания депутатов, глава Бикинского округа, общественные политические организации и объединения, зарегистрированные на территории Бикинского округа в установленном порядке, а также население Бикинского района в порядке, установленном Уставом Бикинского округа.
Статья 65. Процедура внесения и рассмотрения проекта Устава Бикинского округа, проектов решений о внесении изменений и дополнений в Устав Бикинского округа
1. При внесении и рассмотрении проекта Устава Бикинского округа, проектов решений о внесении изменений и дополнений в Устав Бикинского округа применяется процедура, предусмотренная в главе 7 настоящего Регламента.
Статья 66. Государственная регистрация и вступление в силу Устава Бикинского округа, изменений и дополнений в Устав Бикинского округа
1. Устав Бикинского округа, изменения и дополнения в Устав Бикинского округа подлежат государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
2. Устав муниципального округа, решение о внесении в него изменений и (или) дополнений подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 7 дней после их государственной регистрации.
3. Устав Бикинского округа, изменения и дополнения в Устав Бикинского округа вступают в силу после их официального опубликования.
Глава 9. Обращение депутата, депутатский запрос
Статья 67. Обращение депутата
1. Депутат либо группа депутатов вправе в пределах своей компетенции обращаться в письменной форме по вопросам депутатской деятельности к должностным лицам органов государственной власти Хабаровского края, территориальных отделений федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, общественных объединений, расположенных и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Бикинского округа по вопросам, входящим в их компетенцию.
2. Обращение депутата (группы депутатов) должно быть рассмотрено лицами, которым было направлено обращение.
2.1. Указанные лица обязаны дать депутату (группе депутатов) ответ на обращение в письменной форме и предоставить запрашиваемые им (ими) документы и сведения в пятнадцатидневный срок со дня получения такого обращения.
Ответ на обращение депутата, требующее дополнительного изучения и проверки, а также сбора запрашиваемых им (ими) документов и сведений, дается в срок не более тридцати дней со дня получения такого обращения.
2.2. Информация, отнесенная к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, предоставляется депутату (группе депутатов) в порядке, установленном федеральным законодательством.
3. Депутат (группа депутатов) имеет право принимать непосредственное участие в заседаниях органов и организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, при рассмотрении поставленных им (ими) вопросов. В этом случае о дне рассмотрения обращения депутат (группа депутатов) должен быть извещен заблаговременно.
Статья 68. Порядок признания обращения депутата депутатским запросом
1. Депутат или группа депутатов Собрания депутатов вправе внести на рассмотрение Собрания депутатов обращение к главе Бикинского округа, должностным лицам администрации Бикинского округа, представителям федеральных и краевых органов государственной власти на территории Бикинского округа. Такое обращение вносится в письменной форме и включается в повестку дня заседания Собрания депутатов в соответствии с настоящим Регламентом.
2. Решение о признании депутатского обращения депутатским запросом принимается большинством от установленного числа депутатов.
Статья 69. Ответ на депутатский запрос
1. Орган или должностное лицо, к которым направлен депутатский запрос, обязаны дать письменный ответ на запрос в течение 30 дней со дня его получения.
В случае проведения дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов, связанных с депутатским запросом, лица, указанные в части 1 статьи 67 настоящего Регламента, обязаны проинформировать об этом депутата (группу депутатов) в трехдневный срок со дня получения депутатского запроса и согласовать с ним (ними) иной срок предоставления ответа.
2. Ответ на депутатский запрос оглашается на очередном заседании Собрания депутатов. Депутат вправе дать на заседании Собрания депутатов оценку ответу на свой запрос.
3. По результатам рассмотрения ответа на депутатский запрос Собрания депутатов может принять решение или дать поручение.
Глава 10. Осуществление контрольных функций
Статья 70. Контрольные полномочия Собрания депутатов Бикинского округа
1. Собрание депутатов Бикинского округа в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", краевым законодательством, Уставом Бикинского округа, правоустанавливающими документами Собрания депутатов, самостоятельно, а также через Контрольно-счетный орган и иные создаваемые им органы осуществляет контроль за исполнением органами и (или) должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, а также по исполнению принимаемых Собранием решений.
2. Осуществление контроля за исполнением принимаемых Собранием решений является исключительным полномочием Собрания.
3. Постоянные депутатские комиссии по вопросам, отнесенным к их компетенции, по поручению Собрания либо председателя Собрания вправе подготавливать предложения и осуществлять контрольные функции за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления по выполнению ими принятых Собранием решений.
4. Контроль осуществляется за:
- исполнением Устава Бикинского округа, а также правовых актов, принятых Собранием депутатов;
- исполнением местного бюджета;
- применением местных налогов и сборов, установленных Собранием депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- выполнением программ и планов развития Бикинского округа;
- соблюдением установленного Собранием депутатов порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Бикинского округа;
- соблюдением установленного Собранием депутатов порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
- соблюдением установленного Собранием депутатов порядка участия Бикинского округа в организации межмуниципального сотрудничества;
- соблюдением установленного Собранием депутатов порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органа местного самоуправления Бикинского округа;
- исполнением органом местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Бикинского округа полномочий по решению вопросов местного значения муниципального округа;
- иными вопросами, отнесенными действующим законодательством РФ к компетенции представительного органа местного самоуправления.
5. Контрольная деятельность Собрания депутатов осуществляется в формах:
- участия представителей Собрания в коллегиальных и совещательных органах, созданных при главе муниципального округа, при администрации муниципального округа, при ее структурных подразделениях;
- заслушивания отчетов, сообщений и информаций главы муниципального округа, заместителей главы, руководителей структурных подразделений администрации округа, руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений по различным вопросам местного самоуправления;
- направления депутатских запросов и обращений;
- запрос необходимых документов и материалов по вопросам, готовящимся и рассматриваемым в Собрании депутатов, его комиссиях и рабочих группах;
- иных формах, не противоречащих действующему законодательству РФ.
6. При осуществлении контрольных полномочий Собрание депутатов и постоянные депутатские комиссии имеют право:
- запрашивать у главы Бикинского округа, руководителей структурных подразделений администрации Бикинского округа, муниципальных предприятий и учреждений соответствующие документы, справочные материалы, необходимые для осуществления контроля;
- вносить на заседания Собрания и депутатских комиссий предложения по результатам осуществления контроля;
- информировать главу Бикинского округа и иных должностных лиц Бикинского округа о выявленных нарушениях;
- вносить главе Бикинского округа и иным должностным лицам Бикинского округа предложения и рекомендации по совершенствованию работы;
- требовать у проверяемых структурных подразделений администрации Бикинского округа, муниципальных предприятий и учреждений устранения выявленных нарушений;
- принять решение о передаче материалов проверки в правоохранительные органы для правовой оценки.
Статья 71. Порядок осуществления контрольных функций
1. В целях реализации контрольных функций Собрания депутатов вправе образовывать временные комиссии, рабочие группы с привлечением на возмездной и безвозмездной основе специалистов, экспертов и аудиторов.
2. Формы и порядок осуществления Собранием депутатов контрольных функций, определяются Положением о порядке осуществления Собранием депутатов Бикинского муниципального округа контрольных функций, утвержденным Собранием депутатов.
3. Функции внешнего муниципального финансового контроля, в соответствии с Уставом Бикинского округа, осуществляет Контрольно-счетный орган Бикинского округа.
Статья 72. Заслушивание ежегодных отчетов главы Бикинского муниципального округа
1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Бикинского округа Собрание депутатов заслушивает ежегодный отчет главы Бикинского округа о результатах его деятельности, о результатах деятельности администрации Бикинского округа, в том числе по вопросам, поставленным Собранием депутатов Бикинского округа.
2. Ежегодный отчет главы Бикинского округа заслушивается на заседании Собрания депутатов в срок, установленный Планом работы Собрания депутатов Бикинского округа.
Статья 73. Порядок рассмотрения вопросов к ежегодному отчету главы Бикинского округа
1. Депутаты Собрания депутатов направляют председателю Собрания депутатов вопросы к ежегодному отчету главы Бикинского округа за 20 дней до дня отчета главы муниципального округа.
2. Председатель Собрания депутатов обобщает вопросы, поступившие от депутатов Собрания депутатов, и направляет их главе Бикинского округа за 15 дней до дня отчета главы муниципального округа.
Статья 74. Принятие решения по итогам заслушивания ежегодного отчета главы Бикинского округа
1. По итогам заслушивания ежегодного отчета главы Бикинского округа Собрание депутатов принимает решение с оценкой деятельности главы района и администрации Бикинского округа за отчетный год.
2. Проект данного решения вносится на рассмотрение Собрания депутатов председателем Собрания депутатов.
3. Предложения, высказанные депутатами Собрания депутатов в ходе заслушивания ежегодного отчета главы Бикинского округа, обобщаются председателем Собрания депутатов и направляются главе Бикинского округа вместе с решением Собрания депутатов.
Статья 75. Контрольно-счетный орган Бикинского муниципального округа
1. Контрольный орган Бикинского округа образован в целях осуществления контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального округа.
2. Официальное наименование Контрольно-счетного органа Бикинского округа - Контрольно-счетный орган Бикинского муниципального округа Хабаровского края (далее - Контрольно-счетный орган).
3. Контрольно-счетный орган в своей деятельности независим от органов государственной власти и органов местного самоуправления, обладает организационной и функциональной самостоятельностью.
4. Контрольно-счетный орган осуществляет свои полномочия на основе принципов законности, эффективности, независимости, гласности и объективности.
5. Контрольно-счетный орган обладать правами юридического лица.
6. Срок полномочий председателя и аудитора Контрольно-счетного органа Бикинского округа составляет 5 лет.
7. Контрольно-счетный орган образуется в составе председателя, аудитора и инспектора Контрольно-счетного органа.
8. Председатель и аудитор Контрольно-счетного органа назначаются на должность Собранием депутатов.
9. Предложения о кандидатурах на должность председателя и аудитора Контрольно-счетного органа Бикинского округа вносятся в Собрание депутатов:
- председателем Собрания депутатов;
- депутатами Собрания депутатов (не менее одной трети от установленного числа депутатов Собрания депутатов);
- главой Бикинского округа.
10. Полномочия и деятельность Контрольно-счетного органа регулируется действующим законодательством РФ, Уставом Бикинского округа, Положением о Контрольно-счетном органе, утвержденным Собранием депутатов Бикинского округа.
Статья 76. Порядок рассмотрения кандидатур на должность, назначение на должность и освобождение от должности председателя и аудитора Контрольно-счетного органа Бикинского округа
1. Порядок рассмотрения кандидатур для назначения на должность председателя и аудитора Контрольно-счетного органа Бикинского округа определяется нормативным актом представительного органа Бикинского округа.
1.1. Предложения о кандидатурах на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа вносятся субъектами, имеющими право внесения кандидатур, не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего председателя и (или) аудитора.
1.2. Кандидат на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа представляет в Собрание депутатов Бикинского округа:
- паспорт гражданина Российской Федерации; документы, подтверждающие наличие высшего образования в области государственного муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции, а также стажа работы на руководящих должностях в органах государственной власти Российской Федерации либо в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления или организациях, деятельность которых связана с экономикой, управлением, осуществлением финансово-кредитных операций, организацией бюджетного процесса бюджетов всех уровней, налогообложением, банковским делом, бухгалтерским учетом, анализом, аудитом и статистикой;
- иные сведения о требованиях, предъявляемых к кандидату, согласно Положения о Контрольно-счетном органе Бикинского муниципального округа;
- сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
За достоверность предоставленных сведений кандидат на должность председателя Контрольно-счетного органа несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
1.3. Кандидатуры на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа рассматриваются Собранием депутатов в случае их соответствия требованиям, установленным федеральным законом и Положением о Контрольно-счетном органе Бикинского округа.
Представленные кандидатуры для назначения на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа предварительно рассматриваются на совместном заседании постоянных комиссий Собрания депутатов, по результатам рассмотрения готовится и вносится на рассмотрение Собрания депутатов проект решения по данному вопросу.
1.4. Рассмотрение на заседании Собрания депутатов вопроса о назначении на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа начинается с представления кандидатур(ы) на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа субъектом, внесшим кандидатуры(у), и содоклада председателя Собрания депутатов о решении совместного заседания постоянных комиссий по данному вопросу.
1.5. Кандидат на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа округа в ходе обсуждения его кандидатуры выступает на заседании Собрания депутатов с краткой информацией о предстоящей деятельности и отвечает на вопросы депутатов Собрания депутатов.
Каждый депутат имеет право высказаться в поддержку кандидата (кандидатов) или против всех кандидатов.
Избранным на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа считается кандидат, набравший более половины голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов.
1.6. В случае, если на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.
Избранным на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа по итогам второго тура голосования считается кандидат, получивший более половины голосов от установленного состава депутатов Собрания депутатов.
Если по итогам проведенного голосования второго тура ни один из кандидатов на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа не набрал более половины голосов от числа, установленного состава Собрания депутатов, то избрание на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа проводится в следующем порядке:
1.6.1. Собрание депутатов создает согласительную комиссию из числа депутатов, присутствующих на заседании Собрания депутатов.
Численный состав согласительной комиссии не может быть более одной трети от числа избранных депутатов. В состав согласительной комиссии не могут входить кандидаты на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа, по которым проводился последний тур голосования.
1.6.2. Согласительная комиссия представляет на второе заседание Собрания депутатов единственную кандидатуру на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа. Решение согласительной комиссии принимается большинством голосов ее членов и оформляется протокольно.
1.6.3. Кандидатура на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа, предложенная согласительной комиссией, ставится на тайное голосование на заседании Собрания депутатов.
1.6.4. Если согласительной комиссией не принято решение по кандидатуре на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа, либо кандидатура на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа, предложенная согласительной комиссией, не набрала при голосовании на заседании Собрания депутатов требуемого для избрания числа голосов, Собрание депутатов повторяет процедуру выборов председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа, начиная с выдвижения кандидатур, при этом допускается предложение кандидатур, которые предлагались ранее.
1.7. Решение Собрания депутатов об избрании на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа принимается в отношении каждого кандидата путем открытого голосования.
1.8. Назначение на должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа оформляется решением Собрания депутатов.
1.9. В решении о назначении председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа устанавливаются даты начала осуществления и прекращения полномочий председателя Контрольно-счетного органа.
2. Порядок рассмотрения вопроса о досрочном освобождении от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа:
2.1. Вопрос о досрочном освобождении от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа рассматривается Собранием депутатов по представлению лиц, указанных в части 9 статьи 75 настоящего Регламента.
2.2. Представление о досрочном освобождении от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного оформляется письменно с указанием причин досрочного освобождения и вносится в Собрание депутатов.
2.3. Собрание депутатов рассматривает вопрос о досрочном освобождении от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа в течение 30 рабочих дней со дня получения соответствующего представления.
2.4. Представление о досрочном освобождении от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа предварительно рассматривается на совместном заседании постоянных комиссий Собрания депутатов, по результатам рассмотрения готовится и вносится на рассмотрение Собрания депутатов проект решения по данному вопросу.
2.5. Решение Собрания депутатов о досрочном освобождении от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа принимается, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов.
В решении Собрания депутатов определяется дата досрочного освобождения от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа.
2.6. В случае досрочного освобождения от должности председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа Собрание депутатов рассматривает вопрос о назначении на вакантную должность председателя и (или) аудитора Контрольно-счетного органа в течение 30 дней со дня принятия решения Собрания депутатов о досрочном освобождении указанного лица, в порядке, установленном настоящим Регламентом.
Статья 77. Подготовка, рассмотрение и принятие Собранием депутатов решений о поручениях Собрания депутатов Контрольно-счетному органу Бикинского округа
1. Постоянные комиссии ежегодно в декабре направляют председателю Собрания депутатов предложения о поручениях Собрания депутатов Контрольно-счетному органу о проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (далее - контрольные мероприятия) на предстоящий год.
2. Председатель Собрания депутатов готовит и вносит на рассмотрение Собрания депутатов проект решения Собрания депутатов о поручениях Собрания депутатов Контрольно-счетному органу, содержащий перечень контрольных мероприятий, предложенных постоянными комиссиями, а также сроки их исполнения.
3. Решения Собрания депутатов о поручениях Собрания депутатов Контрольно-счетному органу направляется председателю Контрольно-счетного органа не позднее 25 декабря года, предшествующего плановому.
4. Председатель Собрания депутатов, постоянные комиссии Собрания депутатов вправе вносить предложения о поручениях Собрания депутатов Контрольно-счетному органу о проведении контрольных мероприятий в течение года. Данные предложения рассматриваются в порядке, установленном настоящей статьей.
5. Рассмотрение предложений о поручениях Собрания депутатов Контрольно-счетному органу о проведении контрольных мероприятий на заседаниях постоянных комиссий и Собрания депутатов осуществляется с приглашением председателя Контрольно-счетного органа.
Статья 78. Рассмотрение Собранием депутатов ежегодного отчета о деятельности Контрольно-счетного органа
1. Собрание депутатов рассматривает ежегодный отчет о деятельности Контрольно-счетного органа в течение 30 рабочих дней со дня его внесения в Собрание депутатов.
2. Ежегодный отчет о деятельности Контрольно-счетного органа направляется в постоянные комиссии Собрания депутатов для подготовки предложений и замечаний, а также для подготовки предложений по проекту решения Собрания депутатов о деятельности Контрольно-счетного органа.
3. Постоянные комиссии Собрания депутатов в течение 15 рабочих дней рассматривают ежегодный отчет о деятельности Контрольно-счетного органа и направляют председателю Собрания депутатов предложения и замечания, указанные в пункте 2 настоящей статьи.
4. Председатель Собрания по итогам рассмотрения ежегодного отчета о деятельности Контрольно-счетного органа, с учетом представленных постоянными комиссиями предложений и замечаний, готовит и вносит на рассмотрение Собрания депутатов проект решения Собрания депутатов об отчете о деятельности Контрольно-счетного органа.
5. По итогам рассмотрения ежегодного отчета о деятельности Контрольно-счетного органа Собранием депутатов принимается решение.
Глава 11. Порядок избрания Собранием депутатов главы округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса
Статья 79. Избрание главы округа
1. Вопрос об избрании главы Бикинского округа рассматривается Собранием депутатов в течение 15 рабочих дней после поступления решения конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Бикинского округа о представлении кандидатов для избрания, но не ранее дня, следующего за днем окончания срока полномочий главы округа.
2. Решение об избрании главы Бикинского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, принимается тайным голосованием.
3. Избранным на должность главы Бикинского округа считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов Собрания депутатов.
4. Если в результате проведенного голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов либо кандидаты набрали равное число голосов, Собрание депутатов на этом же заседании по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов, либо по кандидатам, набравшим равное число голосов, проводит повторное голосование.
Избранным на должность главы Бикинского округа по итогам повторного голосования считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов Собрания депутатов.
5. Если по итогам повторного голосования на должность главы Бикинского округа не избран ни один из кандидатов, Собрание депутатов на этом же заседании принимает решение об объявлении повторного конкурса, которое подлежит размещению и опубликованию в порядке, предусмотренном для опубликования решения об объявлении конкурса.
6. Решение об избрании кандидата на должность главы Бикинского округа (далее - решение об избрании) подлежит размещению на официальном сайте администрации Бикинского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее дня следующего за днем его принятия и опубликованию в газете "Бикинский вестник" в течение 10 календарных дней со дня его принятия.
В течение 10 календарных дней со дня размещения решения об избрании на официальном сайте избранный кандидат, исполняющий полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица местного самоуправления, обязан представить в Собрание депутатов копию документа об освобождении его от указанных обязанностей либо документа, удостоверяющего подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей.
Решение об избрании вручается кандидату в течение десяти дней со дня его размещения на официальном сайте, но не ранее представления кандидатом, исполняющим полномочия, несовместимые со статусом выборного должностного лица местного самоуправления, в Собрание депутатов документов, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.
Глава 12. Депутатские слушания
Статья 80. Вопросы депутатских слушаний
1. Собрание депутатов проводит депутатские слушания по вопросам своего ведения.
2. На депутатских слушаниях обсуждаются вопросы, представляющие общественный интерес и имеющие большое значение для Бикинского округа.
Статья 81. Инициатива о проведении депутатских слушаний
Депутатские слушания проводятся Собранием депутатов по инициативе Собрания депутатов или постоянной комиссии Собрания депутатов.
Статья 82. Порядок подготовки депутатских слушаний
1. Информация о теме депутатских слушаний, времени и месте их проведения передается депутатам Собрания депутатов не позднее чем за неделю до начала депутатских слушаний.
2. Состав лиц, приглашенных на депутатские слушания, определяется постоянными комиссиями Собрания депутатов, которыми организуются эти слушания.
Статья 83. Председательствующий на депутатских слушаниях
1. Депутатские слушания ведет председатель либо заместитель председателя Собрания депутатов.
Председательствующий предоставляет слово для выступления депутатам Собрания депутатов и приглашенным лицам, следит за порядком обсуждения, выступает с сообщениями.
Статья 84. Порядок проведения депутатских слушаний
1. Депутатские слушания начинаются вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, цели проведения слушаний, порядке проведения заседания, составе приглашенных лиц. Затем заслушивается доклад по обсуждаемому вопросу, после чего выступают участвующие в депутатских слушаниях депутаты Собрания депутатов и приглашенные лица.
2. Все приглашенные лица выступают на депутатских слушаниях только с разрешения председательствующего.
3. После выступления приглашенных лиц, следуют вопросы депутатов Собрания депутатов и других присутствующих и ответы на них.
Статья 85. Рекомендации депутатских слушаний
Депутатские слушания заканчиваются выработкой проекта рекомендаций по обсуждаемому вопросу. Рекомендации депутатских слушаний принимаются по окончании депутатских слушаний Собрания депутатов путем их одобрения и принятия решения Собрания депутатов.
Статья 86. Протокол депутатских слушаний
1. Депутатские слушания протоколируются. Протокол депутатских слушаний подписывается председательствующим на депутатских слушаниях.
Глава 13. Обеспечение деятельности Собрания депутатов
Статья 87. Организационно-техническое, юридическое, информационное и хозяйственное обеспечение деятельности Собрания депутатов
1. Материально-техническое, информационное и хозяйственное обеспечение, кадровое, бухгалтерское и юридическое сопровождение деятельности Собрания депутатов осуществляется структурными подразделениями администрации Бикинского округа.
2. Организационное, методическое, правовое обеспечение деятельности Собрания депутатов осуществляет аппарат Собрания депутатов Бикинского округа.
3. Координирует деятельность Собрания депутатов председатель Собрания депутатов.
Глава 14. Контроль за соблюдением Регламента
Статья 88. Субъекты контроля за соблюдением Регламента
1. Осуществление контроля за соблюдением настоящего Регламента возлагается на председателя Собрания депутатов и постоянно действующую регламентную группу, созданную Собранием из числа депутатов и осуществляющую свою деятельность в соответствии с настоящим Регламентом и с Положением о регламентной группе утвержденным Собранием депутатов.
2. Контроль за соблюдением настоящего Регламента осуществляет также председательствующий на заседании Собрания депутатов.
Глава 15. Порядок принятия Регламента собрания депутатов и порядок принятия решений о внесении изменений и дополнений в регламент Собрания депутатов
Статья 89. Порядок рассмотрения и принятия Регламента и внесения в него изменений и дополнений
1. Право внесения на рассмотрение Собрания депутатов проекта нового Регламента Собрания депутатов, а также предложений об изменении и дополнении Регламента Собрания депутатов имеют все депутаты Собрания депутатов.
2. Проект Регламента Собрания депутатов, предложения об изменении и дополнении Регламента Собрания депутатов рассматриваются ответственной постоянной комиссией Собрания депутатов.
3. Регламент Собрания депутатов, решения о внесении изменений и дополнений в Регламент Собрания депутатов принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания депутатов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов Бикинского муниципального округа Хабаровского края от 19 сентября 2024 г. N 5 "О регламенте Собрания депутатов Бикинского муниципального округа Хабаровского края"
Вступает в силу со дня опубликования
Опубликование:
-