Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 3248-р
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 2991-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 4, ст. 642; 2021, N 52, ст. 9250; 2022, N 46, ст. 8105; 2023, N 43, ст. 7778).
|
Председатель Правительства |
М. Мишустин |
УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2024 г. N 3248-р
Изменения,
которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 2991-р
1. В пункте 1 слова "за исключением 2022 - 2024 годов" заменить словами "за исключением 2022 - 2025 годов".
2. Дополнить пунктами 1 1 и 1 2 следующего содержания:
"1 1. Установить, что с 2025 года ежегодный темп изменения тарифов на перевозки грузов и на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов определяется на основании совокупного композитного индекса, рассчитанного как среднее арифметическое значений фактических композитных индексов, определяемых в утвержденном ФАС России порядке, за 2 года, предшествующих очередному периоду регулирования.
1 2. Установить, что:
а) с 1 декабря 2024 г. изменение тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые организациями - владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, осуществляется темпами, соответствующими темпам индексации тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при осуществлении перевозок грузов;
б) с 1 июля 2025 г. изменение ставок платы за услуги по аренде железнодорожного подвижного состава, управлению им, его эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, оказываемые организациям в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, осуществляется темпами, соответствующими темпам индексации тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.".
3. В подпункте "б" пункта 2 2 слова "31 декабря 2024 г. и 1,07 на 2025 год" заменить словами "30 ноября 2024 г., предусмотрев применение коэффициента в размере 1,07 к установленным тарифными руководствами тарифам, сборам и плате в отношении перевозок грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов с 1 декабря 2024 г.".
4. В подпункте "б" пункта 2 6 слова "по 31 декабря 2024 г. включительно и в размере 1,02 с 1 января 2025 г. по 31 декабря 2025 г. включительно" заменить словами "по 30 ноября 2024 г., предусмотрев применение коэффициента в размере 1,01 к установленным тарифными руководствами тарифам, сборам и плате в отношении перевозок грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов с 1 декабря 2024 г.".
5. Дополнить пунктом 2 7 следующего содержания:
"2 7. ФАС России:
а) проиндексировать с 1 декабря 2024 г.:
на 13,8 процента действующие тарифы, сборы и плату в отношении перевозок грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры при перевозках грузов с включением этой индексации в индексируемую базу;
на 10,2 процента действующие тарифы на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые организациями - владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании;
на 11,6 процента действующие тарифы на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в регулируемом сегменте железнодорожных перевозок, багажа и грузобагажа;
б) проиндексировать тарифы на перевозки грузов в контейнерах (за исключением перевозок в термических контейнерах и контейнерах-платформах, а также в приравненных к ним по тарифным условиям контейнерах специального назначения), а также на перевозки указанных порожних контейнеров на 5 процентов с 1 января 2025 г. и на 5 процентов с 1 января 2026 г. с включением этой индексации в индексируемую базу;
в) установить, что:
предусмотренный нормативными актами ФАС России на основании абзаца второго пункта 2 настоящего распоряжения порядок индексации и применения тарифов на перевозки грузов и на услуги по ис
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.