08 июля 2014 г. |
Дело N А26-4849/2013 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Константинова П.Ю., Кудина А.Г.,
рассмотрев 08.07.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Олонецлес" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.11.2013 (судья Шалапаева И.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2014 (судьи Полубехина Н.С., Горбик В.М., Старовойтова О.Р.) по делу N А26-4849/2013,
установил:
Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к открытому акционерному обществу "Олонецлес" (далее - Общество) об обязании выполнить в качестве мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов устройство противопожарных минерализованных полос в кварталах 137 (выделы 13, 17), 152 (выделы 12, 19, 28, 24, 27, 35, 40), 117 (выделы 43, 52), 122 (выделы 5, 6, 7, 13, 14) Верхнеолонецкого участкового лесничества; уход за противопожарными минерализованными полосами в кварталах 120 (выделы 4, 5, 6, 7), 121 (выделы 2, 3), 123 (выделы 16, 25), 175 (выдел 54), 12 (выделы 8, 9, 16, 25, 26, 27) Верхнеолонецкого участкового лесничества; рубки ухода (осветление) в соответствии с заявленными в проектах рубок ухода от 03.06.2013 проектируемыми характеристиками насаждений (с учетом уточнения исковых требований).
Решением суда первой инстанции от 18.11.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.03.2014, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить в части возложения на него обязанности выполнить работы по устройству и уходу за противопожарными минерализованными полосами. По мнению подателя жалобы, исковые требования в данной части неправомерны.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда в обжалуемой части проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между Министерством лесного комплекса Республики Карелия и Обществом в целях заготовки древесины на срок по 31.12.2014 заключен договор от 22.12.2008 N 74-з аренды лесного участка общей площадью 173 154 га, находящегося на территории Питкярантского центрального лесничества.
По условиям договора на Общество возложена обязанность не допускать нарушений установленных требований, норм и правил в области состояния, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (пункт 4.4.2); соблюдать требования Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации (пункт 4.4.14); выполнять на переданном в аренду лесном участке работы по охране, защите, воспроизводству лесов в объемах и сроки, установленные проектом освоения лесов и приложением N 6 к договору (пункт 4.4.15).
Договор зарегистрирован в установленном порядке 13.02.2009, лесной участок передан арендатору по акту от 22.12.2008.
В период с 03.08.2012 по 05.10.2012 федеральным государственным унитарным предприятием "Рослесинфорг" проведена проверка эффективности мероприятий 2011 года по охране, защите, воспроизводству лесов, которой выявлено и отражено в актах натурного осмотра лесных участков с оценкой мероприятия (использования лесов) при государственной инвентаризации лесов, что в части кварталов Верхнеолонецкого участкового лесничества Питкярантского центрального лесничества работы по охране, защите и воспроизводству лесов Общество выполнило с нарушением требований лесного законодательства, а в части кварталов устройство противопожарных минерализованных полос не проводилось.
Претензией от 13.02.2013 N 168 Министерство предложило Обществу в срок до 15.06.2013 устранить выявленные нарушения путем выполнения указанных мероприятий сверх плановых объемов, устанавливаемых на 2013 год.
В связи с отклонением Обществом претензии Министерство обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме, признав их правомерными и обоснованными.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 16 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
Согласно части 1, пункту 3 части 2 статьи 53.1 ЛК РФ предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов в виде прокладки просек, противопожарных разрывов, устройства противопожарных минерализованных полос.
В силу части 3 статьи 53.1 ЛК РФ указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
Правила пожарной безопасности в лесах утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417.
Пунктом 20 указанных Правил предусмотрено, что места рубки (лесосеки) в хвойных равнинных лесах на сухих почвах с оставленной на период пожароопасного сезона заготовленной древесиной, а также с оставленными на перегнивание порубочными остатками отделяются противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м. Места рубок (лесосеки) площадью свыше 25 га должны быть, кроме того, разделены противопожарными минерализованными полосами указанной ширины на участки, не превышающие 25 га.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что Общество, осуществляя заготовку древесины на арендуемом лесном участке, не выполнило устройство противопожарных минерализованных полос, а также под видом противопожарных минерализованных полос фактически выполнило работы по устройству и содержанию дорог (боковые канавы, служащие для осушения земляного полотна проезжей части дорог, сданы как минерализованные полосы).
Приняв во внимание указанные обстоятельства, суд первой инстанции, придя к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком условий договора аренды и упомянутых требований лесного законодательства, удовлетворил заявленные Министерством требования, с чем согласился и суд апелляционной инстанции.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.11.2013 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2014 по делу N А26-4849/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Олонецлес" - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
П.Ю. Константинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.