16 июля 2014 г. |
Дело N А56-24567/2012 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Каменева А.Л., судей Ковалева С.Н., Яковца А.В.,
при участии от Кехмана В.А. - Козъякова А.С. (доверенность от 19.11.2012), от закрытого акционерного общества "Райффайзенбанк" Ивлевой Т.В. (доверенность от 27.06.2014),
рассмотрев 16.07.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Кехмана Владимира Абрамовича на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2014 (судьи Медведева И.Г., Бурденков Д.В., Зайцева Е.К.) по делу N А56-24567/2012,
установил:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2012 в отношении закрытого акционерного общества "Карго Джей Эф Си", место нахождения: 192241, Санкт-Петербург, Софийская улица, дом 60, ИНН 7816229045, ОГРН 1037835072681 (далее - Общество), введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Бубнов Дмитрий Владимирович.
Закрытое акционерное общество "Райффайзенбанк", место нахождения: 129090, Москва, Троицкая улица, дом 17, строение 1, ОГРН 1027739326449 (далее - ЗАО "Райффайзенбанк", Банк), обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 478 251 530 руб. 25 коп.
Определением от 25.02.2014 требование ЗАО "Райффайзенбанк" включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника в полном объеме.
Не согласившись с указанным определением ЗАО "Карго Джей Эф Си" обратилось с апелляционной жалобой.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2014 принят отказ ЗАО "Карго Джей Эф Си" от апелляционной жалобы, производство по апелляционной жалобе прекращено.
В кассационной жалобе Кехман Владимир Абрамович, ссылаясь на допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального и процессуального права и на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить определение от 21.05.2014 в полном объеме и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
По мнению подателя кассационной жалобы, при наличии возражений с его стороны и поданной им апелляционной жалобы на указанное определение, апелляционный суд не вправе был прекращать производство по жалобе должника.
В отзыве на кассационную жалобу, ЗАО "Райффайзенбанк" просит прекратить производство по жалобе Кехмана В.А., как поданную лицом не имеющим права на обжалование определения апелляционного суда.
Банк в своем отзыве указывает на то, что Кехман В.А. не является ни лицом, участвующим в деле о банкротстве ЗАО "Карго Джей Эф Си", ни лицом в данном обособленном споре. Судебный акт не принят о правах и обязанностях Кехмана В.А.
Участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.
В судебном заседании от представителя Кехмана В.А. поступило письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы на определение суда апелляционной инстанции от 21.05.2014 и о прекращении производства по жалобе.
Представитель Банка не возражал против указанного ходатайства.
В соответствии с частью 1 статьи 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия к производству от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону и нарушает права других лиц. В таком случае суд рассматривает дело по существу.
Учитывая, что отказ Кехмана В.А. от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, а ходатайство об отказе от кассационной жалобы подписано уполномоченным на то лицом, кассационная инстанция принимает его, в связи с чем прекращает производство по кассационной жалобе.
Руководствуясь статьями 49 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
принять отказ Кехмана Владимира Абрамовича от кассационной жалобы на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2014 по делу N А56-24567/2012.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Председательствующий |
А.Л. Каменев |
Судьи |
С.Н. Ковалев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.