Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 апреля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Серовой В.К., судей Кирейковой Г.Г. и Кустова А.А.,
рассмотрев 20.04.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вентсервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2010 (судья Васильева Н.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2010 (судьи Черемошкина В.В., Медведева И.Г., Слобожанина В.Б.) по делу N А56-12088/2010,
установил
Общество с ограниченной ответственностью "Вентсервис" (далее - ООО "Вентсервис") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 20.04.2009 о государственной регистрации прекращения деятельности закрытого акционерного общества "Инженерные технологии" (далее - ЗАО "Инженерные технологии") в связи с его ликвидацией, а также о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) за государственным регистрационным номером 6097847883446 о прекращении деятельности юридического лица - ООО "Инженерные технологии" в связи с его ликвидацией.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечен ликвидатор ЗАО "Инженерные технологии" Олейник Дмитрий Юрьевич.
Решением суда первой инстанции от 28.07.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.12.2010, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "Вентсервис" просит отменить решение от 28.07.2010 и постановление от 24.12.2010 и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Податель жалобы ссылается на неправильное применение судами норм материального права и на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
По мнению подателя жалобы, решение Инспекции от 20.04.2009 является незаконным, поскольку прекращает деятельность юридического лица без учета и удовлетворения требований его кредитора - ООО "Вентсервис". Податель жалобы указывает на отсутствие в материалах дела доказательств того, что ликвидатор уведомил ООО "Вентсервис" о начале процесса ликвидации ЗАО "Инженерные технологии". По мнению подателя жалобы, документы, представленные ликвидатором в Инспекцию, являлись ненадлежащими и не могли служить основанием для ликвидации ЗАО "Инженерные технологии".
Кроме того, податель жалобы ссылается на то, что оспариваемое решение Инспекции нарушает права ООО "Вентсервис", поскольку лишает последнего возможности взыскать с ЗАО "Инженерные технологии" задолженность по договору субподряда от 08.10.2007 N 01/1627.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 19.01.2009 на общем собрании акционеров ЗАО "Инженерные технологии" принято решение о ликвидации общества. Ликвидатором назначен Олейник Дмитрий Юрьевич.
Инспекция 23.01.2009 внесла в ЕГРЮЛ сведения о начале процедуры ликвидации ЗАО "Инженерные технологии", о формировании ликвидационной комиссии и назначении ликвидатора.
В журнале "Вестник государственной регистрации" N 3(208) от 28.01.2009 опубликовано сообщение о начале ликвидации ЗАО "Инженерные технологии" с указанием порядка и срока заявления требований кредиторов общества (в течение 60 дней с момента опубликования сообщения).
По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор Общества составил вначале промежуточный ликвидационный баланс от 31.03.2009, а затем ликвидационный баланс ЗАО "Инженерные технологии", который был утвержден внеочередным общим собранием акционеров общества 13.04.2009.
Согласно ликвидационному балансу ЗАО "Инженерные технологии" не имеет дебиторской и кредиторской задолженности, и требования кредиторов к обществу отсутствуют.
Ликвидатор общества Олейник Д.Ю. 15.04.2009 представил в Инспекцию пакет документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица.
На основании представленных ликвидатором документов Инспекция 20.04.2009 приняла решение N 48352А о государственной регистрации прекращения деятельности ЗАО "Инженерные технологии" в связи с его ликвидацией, о чем в тот же день внесла запись в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 6097847883446.
Ссылаясь на то, что ликвидатор не выполнил требования, предъявляемые законом к процедуре ликвидации юридического лица, поскольку не выявил кредиторов общества, а также письменно не уведомил ООО "Вентсервис" о ликвидации ЗАО "Инженерные технологии", ООО "Вентсервис" обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что действия Инспекции соответствуют требованиям Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации).
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников).
Суды первой и апелляционной инстанций правомерно установили, что порядок ликвидации юридического лица, установленный статьями 20 - 22 Закона о государственной регистрации, Инспекцией не нарушен. Ликвидатор ЗАО "Инженерные технологии" представил регистрирующему органу все документы, указанные в статье 21 названного Закона.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что основания, установленные статьей 23 Закона о государственной регистрации для отказа в регистрации, отсутствовали.
Доводы подателя жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства уведомления ООО "Вентсервис" о начале процесса ликвидации ЗАО "Инженерные технологии", а также о том, что документы, представленные ликвидатором в Инспекцию, являлись ненадлежащими и не могли служить основанием для ликвидации ЗАО "Инженерные технологии", подлежат отклонению в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 63 ГК РФ ликвидационная комиссия (ликвидатор) помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
Согласно пункту 2 статьи 63 ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидатором в порядке очередности, установленной статьей 64 названного Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом (пункт 4 статьи 63 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 63 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидатор составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что ликвидатор ЗАО "Инженерные технологии" поместил в журнале "Вестник государственной регистрации" публикацию о ликвидации общества и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, а также принимал меры по выявлению кредиторов общества. Согласно ликвидационному балансу от 13.04.2009 на указанную дату ЗАО "Инженерные технологии" не имело дебиторской и кредиторской задолженности, требования кредиторов отсутствовали.
Заявитель в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представил в материалы дела надлежащих доказательств того, что ЗАО "Инженерные технологии" имело задолженность перед ООО "Вентсервис", которая не была отражена в ликвидационном балансе.
Оценив представленный заявителем акт сверки расчетов по состоянию на 20.04.2009, суды пришли к обоснованному выводу о том, что данный документ не может быть признан надлежащим доказательством наличия задолженности ЗАО "Инженерные технологии" перед ООО "Вентсервис", поскольку указанный акт представлен в виде факсимильной копии, составлен после того, как ЗАО "Инженерные технологии" было ликвидировано, ликвидатор общества факт подписания данного акта отрицает, акты о выполнении субподрядчиком (ООО "Вентсервис") работ по договору субподряда от 08.10.2007 N 01/1627 в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований считать недостоверными представленные ликвидатором в Инспекцию промежуточный ликвидационный баланс от 31.03.2009 и ликвидационный баланс на 13.04.2009, в котором не отражена задолженность ООО "Вентсервис" по договору субподряда от 08.10.2007 N 01/1627.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что ликвидатор Олейник Д.Ю. представил в регистрирующий орган все документы, необходимые для государственной регистрации ликвидации общества, в связи с чем у Инспекции отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации.
Поскольку при рассмотрении спора судами первой и апелляционной инстанций нормы материального права применены правильно и нормы процессуального права не нарушены, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2010 по делу N А56-12088/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вентсервис" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.К. Серова |
Судьи |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.