Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Клириковой Т.В., Матлиной Е.О.,
рассмотрев 31.05.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента финансов Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 16.12.2010 (судья Селиванова Ю.В.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2011 (судьи Осокина Н.Н., Кудин А.Г., Чельцова Н.С.) по делу N А13-10783/2010,
установил
Общество с ограниченной ответственностью "Сокольское специализированное автохозяйство" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконными действий отдела управления казначейства департамента финансов Вологодской области по городу Соколу по отказу в принятии на исполнение и возврату исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Вологодской области 16.06.2010 по делу N А13-15498/2009.
Определением от 10.11.2010 суд первой инстанции заменил отдел управления казначейства департамента финансов Вологодской области по городу Соколу на департамент финансов Вологодской области (далее - Департамент) и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Финансовое управление Сокольского муниципального района Вологодской области (далее - Финансовое управление).
Решением суда первой инстанции от 16.12.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.02.2011, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Департамент, ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить указанные решение и постановление и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, оспариваемые действия законны, поскольку исполнительный лист должен быть направлен на исполнение в Финансовое управление.
Жалоба рассмотрена без участия представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Из материалов дела следует, что Арбитражным судом Вологодской области решением от 17.04.2009 и дополнительным решением от 04.06.2009 по делу N А13-12095/2008 с муниципального учреждения "Управляющая компания" (далее - Муниципальное учреждение) в пользу Общества взыскано 1 456 486 руб. 90 коп. задолженности.
Согласно решению Арбитражного суда Вологодской области от 27.01.2010 по делу N А13-15498/2009 указанная сумма задолженности в пользу Общества в порядке субсидиарной ответственности взыскана с муниципального образования Сокольский муниципальный район за счет казны муниципального образования Сокольский муниципальный район, как собственника имущества Муниципального учреждения.
Исполнительный лист серии АС N 001994832 по делу N А13-15498/2009, выданный арбитражным судом 16.06.2010, направлен Обществом в Департамент (отдел управления казначейства департамента финансов Вологодской области по городу Соколу).
Письмом указанного отдела от 22.06.2010 исполнительный лист возвращен без исполнения на том основании, что в соответствии со статьей 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исполнение судебных актов по искам к муниципальным образованиям осуществляется финансовыми органами муниципальных образований.
Указанные действия Департамента оспорены взыскателем путем обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявление, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о незаконности действий Департамента, установив, что исполнительный лист направлен Обществом в надлежащий орган.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 242.1 Кодекса исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
Согласно пункту 9 статьи 242.5 Кодекса в случае удовлетворения судом заявления взыскателя о взыскании средств с органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в порядке субсидиарной ответственности на основании полностью или частично неисполненного исполнительного документа по денежным обязательствам находящегося в его ведении получателя средств местного бюджета исполнительный документ о взыскании средств с органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, направляется в орган по месту открытия главному распорядителю средств местного бюджета лицевого счета как получателю средств местного бюджета для исполнения в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В силу статьи 166.1 Кодекса органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов главных распорядителей (распорядителей) средств местного бюджета, является Федеральное казначейство.
Положением об управлении областного казначейства департамента финансов Вологодской области, утвержденным постановлением Губернатора Вологодской области от 28.07.2000 N 651, предусмотрено, что свою деятельность Управление осуществляет непосредственно и через отделы казначейства в муниципальных образованиях области (пункт 1.3). Основными задачами Казначейства является, в частности, ведение лицевых счетов главных распорядителей и получателей средств областного и местных бюджетов, учет операций на лицевых счетах и осуществление платежей за счет средств областного и местных бюджетов с лицевых счетов главных распорядителей и получателей соответствующих бюджетов (раздел 2).
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что исполнительный лист направлен взыскателем в орган казначейства, в котором должнику открыт лицевой счет, как получателю средств местного бюджета.
Таким образом, Обществом соблюдено правило направления исполнительного листа именно в орган казначейства. При этом о наличии оснований для возврата взыскателю документа, поступившего на исполнение, предусмотренных пунктом 3 статьи 242.1 Кодекса, орган казначейства не указывал. В кассационной жалобе на наличие таких обстоятельств Департамент также не ссылается.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суды обеих инстанций пришли к выводу о незаконности оспариваемых действий, в связи с чем удовлетворили заявление.
Выводы судов сделаны с учетом требований части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Поскольку обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены не имеется.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил
решение Арбитражного суда Вологодской области от 16.12.2010 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2011 по делу N А13-10783/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Департамента финансов Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
Т.В. Клирикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.