• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 мая 2011 г. N Ф07-3836/11 по делу N А56-18685/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении споров между лицом, передавшим вексель посредством индоссамента с оговоркой "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякой иной оговоркой, имеющей в виду залог (пункт 19 Положения), и лицом, которому вексель был передан посредством такого индоссамента, суд должен учитывать характер сделки, на основании которой была произведена передача. Основанием такой передачи может быть как урегулированный гражданским законодательством договор о залоге, так и иные обеспечительные сделки, в том числе не предусмотренные законом, но не противоречащие ему (подпункт 1 пункта 1 статьи 8 и пункт 1 статьи 329 ГК РФ).

Если вексель передан в залог (заклад) по правилам, предусмотренным гражданским законодательством, без оформления индоссамента на имя залогодержателя, то последний вправе реализовать свои права в общем порядке, предусмотренном статьями 349 - 350 ГК РФ.

Таким образом, простые векселя могут быть переданы в залог как путем совершения залогового индоссамента, так и в общем порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (по договору цессии).

Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, пунктом 2.2 договора уступки прав от 21.07.2010 N 5-133-10 установлено, что права по обязательствам, вытекающим из залога векселей, переходят от цедента к цессионарию с момента совершения препоручительного индоссамента и выдачи соответствующей доверенности.

Таким образом, Сбербанк России и ООО "Сбербанк Капитал" согласовали переход прав по находящимся в залоге векселям в соответствии с пунктом 19 Положения. Поскольку на спорных векселях отсутствует препоручительный индоссамент Сбербанка России, правопреемство в спорном материальном правоотношении также отсутствует. Следовательно, оснований для процессуального правопреемства не имеется."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 мая 2011 г. N Ф07-3836/11 по делу N А56-18685/2010