Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 ноября 2024 г. N 03-07-11/115201 О вычетах НДС, предъявленного организации, применяющей УСН, при приобретении организацией товаров (работ, услуг, имущественных прав), в случае перехода этой организации на общий режим налогообложения

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация перешла на общий режим с УСН с объектом "доходы". Минфин разъяснил, может ли она принять к вычету суммы НДС, предъявленные ей при приобретении товаров, работ и услуг в период применения УСН. Конкретно рассмотрен случай, когда компания приобрела объекты, которые в период применения УСН не были введены в эксплуатацию; производственное оборудование, требующее монтажа, пусконаладочных работ.

При решении данного вопроса Минфин считает возможным учитывать позиции высших судов. Так, Верховный Суд полагает, что предъявленные в ходе строительства суммы НДС могут быть приняты к вычету налогоплательщиком, ранее применявшим УСН, при соблюдении установленных НК РФ условий, если объект не использовался для извлечения выгоды в период применения УСН, а облагаемые НДС операции с использованием оконченного строительством объекта совершены после перехода на общий режим.

 

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 ноября 2024 г. N 03-07-11/115201

 

Опубликование:

-