Судья Константинов П.Ю.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Диба", место нахождения: 195196, Санкт-Петербург, Большой ПС проспект, дом 29, литер А, ОГРН 1037828018029, на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.10.2011 по делу N А56-40772/2011,
установил
Общество с ограниченной ответственностью "Диба" обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.10.2011 по делу N А56-40772/2011.
Рассмотрев названную жалобу и приобщенные к ней документы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что она не может быть принята к производству в силу следующего.
В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изложенной в новой редакции, вступившее в законную силу решение Арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Таким образом, согласно названной статье в суд кассационной инстанции обжалуются решения, законность и обоснованность которых проверялись в суде апелляционной инстанции.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Законность и обоснованность решения от 21.10.2011 в апелляционном порядке не проверялись, следовательно, оно не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции, в связи с чем кассационную жалобу на основании пункта 5 части 1 статьи 281 АПК РФ следует возвратить заявителю.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил
1. Кассационную жалобу возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Диба".
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок со дня его принятия.
Судья |
П.Ю. Константинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.