• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 октября 2012 г. N Ф07-3592/12 по делу N А56-2260/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 14 постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" дано разъяснение о том, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, суды двух инстанций сделали правомерный вывод о том, что административное правонарушение в части непредставления Обществом на момент проверки утвержденных правил внутреннего контроля организации в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, не является длящимся, а постановление Управления от 13.12.2011 N 04-23/188-1/2 о привлечении Общества к административной ответственности в указанной части вынесено с пропуском срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ."