Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кудина А.Г., судей Алешкевича О.А., Клириковой Т.В.,
рассмотрев 30.10.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.03.2012 (судья Кудрявцева Н.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 (судьи Горбик В.М., Полубехина н.С., Старовойтова О.Р.) по делу N А26-1988/2012,
установил:
Заместитель прокурора Республики Карелия (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия (далее - Министерство) и обществу с ограниченной ответственностью "Фрегат", место нахождения: 186931, Республика Карелия, город Костомукша, улица Мира, 22,29, ОГРН 1021000880515 (далее - ООО "Фрегат", Общество), о признании недействительным пункта 4.4.13 договора аренды лесного участка от 15.03.2010 N 138-з в части обязанности арендатора принять меры по рекультивации и ликвидации свалок производственных отходов и свалок бытовых отходов, возникших по его вине.
Решением суда первой инстанции от 21.03.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 03.07.2012, пункт 4.4.13 указанного договора признан недействительным.
В кассационной жалобе Министерство просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
По мнению подателя жалобы, оснований для удовлетворения иска не имелось.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество на основании договора от 15.03.2010 N 138-з, заключенного с Министерством, является арендатором лесного участка общей площадью 15 003 га, расположенного в Костомукшском лесничестве Костомукшкского городского округа. Лесной участок передан на срок до 31.12.2024 в целях заготовки древесины.
В соответствии с пунктом 4.4.13 договора арендатор обязан соблюдать требования Правил санитарной безопасности в лесах Российской Федерации; осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубку погибших и поврежденных лесных насаждений, очистку лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия) на лесном участке, переданном в аренду, в том числе принимать меры по рекультивации и ликвидации своими силами и за свой счет свалок (не оформленных в установленном законом порядке) производственных отходов своей деятельности в пределах арендуемой территории и свалок бытовых отходов, возникших по вине арендатора.
Прокурор, полагая, что указанный пункт договора является недействительным, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций признали недействительным пункт 4.4.13 договора исходя из того, что обязанность по осуществлению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах лесным законодательством возложена на арендатора вне зависимости от наличия его вины в захламлении, загрязнении и ином негативном воздействии.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что обжалуемые судебные акты подлежат изменению в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Лесного Кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 данного Кодекса, или использующими леса в соответствии с указанным Кодексом лицами.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 55 ЛК РФ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия).
Частью 2 статьи 55 ЛК РФ предусмотрено, что указанные меры санитарной безопасности на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляются арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов.
В силу пунктов 4 и 28 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 N 414 (далее - Правила N 414) на лесных участках, предоставленных в аренду, санитарно-оздоровительные мероприятия осуществляются арендаторами этих участков на основании проекта освоения лесов.
Санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия.
Таким образом, осуществление санитарно-оздоровительных мероприятий на лесном участке является публично-правовой обязанностью лесопользователя, выполнение которой не ставится в зависимость от его вины в захламлении, загрязнении и ином негативном воздействии, что и установлено судами первой и апелляционной инстанций.
В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами двух инстанций, пунктом 4.4.13 договора предусмотрена обязанность арендатора осуществлять рекультивацию и ликвидацию свалок (не оформленных в установленном законом порядке) производственных отходов своей деятельности в пределах арендуемой территории и свалок бытовых отходов, возникших по его вине.
Полно и всесторонне исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о несоответствии данного условия упомянутым нормам ЛК РФ и Правилам N 414, что соответствует фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Вместе с тем, признавая недействительным пункт 4.4.13 договора аренды в полном объеме, суд первой инстанции не учел, что Прокурор заявлял требование о признании недействительным указанного пункта только в части обязанности арендатора принять меры по рекультивации и ликвидации свалок производственных отходов и свалок бытовых отходов, возникших по его вине. Это нарушение статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции во внимание не принято.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат изменению.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 21.03.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 по делу N А26-1988/2012 изменить, изложив второе предложение пункта 1 резолютивной части решения в следующей редакции "Признать недействительным пункт 4.4.13 договора аренды лесного участка от 15.03.2010 N 138-з, заключенного между Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия и обществом с ограниченной ответственностью "Фрегат", в части слов "возникших по вине Арендатора".
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Председательствующий |
А.Г. Кудин |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.