Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 декабря 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Гафиатуллиной Т.С., судей Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В.,
при участии от закрытого акционерного общества "Тандер" Ковалева Д.В. (доверенность от 20.01.2012), от общества с ограниченной ответственностью "Бизнес Центр Капиталъ" Ведюкова Ю.С. (доверенность от 20.11.2012),
рассмотрев 28.11.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Тандер" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.04.2012 (судья Старовойтова И.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 (судьи Серикова И.А., Желтянников В.И., Старовойтова О.Р.) по делу N А26-2878/2012,
установил:
Закрытое акционерное общество "Тандер", место нахождения: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Леваневского, д. 185, ОГРН 1022301598549 (далее - ЗАО "Тандер"), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес Центр Капиталъ", место нахождения: 185011, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ригачина, д. 37а, ОГРН 1091001010715 (далее - Общество), о понуждении к заключению договора купли-продажи имущества, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Олонец, ул. Урицкого, дом 15-А:
- нежилого помещения площадью 621,5 кв.м;
- доли в размере 1/3 в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2592 кв.м с кадастровым номером 10:14:0010302:40;
- доли в размере 1/2 в праве общей долевой собственности на нежилые помещения (лестницы и лестничные площадки) общей площадью 41 кв.м, расположенные на первом и втором этажах здания торгово-офисного центра.
Решением от 05.04.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.08.2012, в иске отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "Тандер", ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит принятые судебные акты отменить, иск удовлетворить.
Как указывает податель жалобы, основной договор не мог быть заключен в результате неисполнения Обществом своих обязательств по предварительному договору; в силу статей 309, 310, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) истечение срока предварительного договора по вине продавца не лишает покупателя права требовать заключения основного договора в судебном порядке.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель ЗАО "Тандер" поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 22.02.2011 ЗАО "Тандер" (покупатель) и Общество (продавец) заключили предварительный договор N Птрф4/115/11, согласно которому не позднее 15.10.2012 обязались заключить договор купли-продажи следующего имущества, расположенного по адресу: Республика Карелия, Олонецкий район, г. Олонец, ул. Урицкого:
- нежилых помещений магазина общей площадью 600 кв.м, номера 1, 4-18 на схеме расположения помещений магазина (приложение N 1 к договору), находящихся на первом этаже здания торгово-офисного центра;
- 1/2 доли в праве общей долевой собственности на нежилые помещения общей площадью 41 кв.м (лестницы и лестничные площадки) на первом и втором этажах здания торгово-офисного центра, номера помещений N 2 и 3 на схеме расположения помещений магазина (приложение N 1 к договору);
- 1/3 доли в праве собственности на земельный участок площадью 2592 кв.м с кадастровым номером 10:14:010302:40; категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование земельного участка - для эксплуатации и обслуживания здания.
В силу пункту 4.2 предварительного договора проект основного договора купли-продажи разрабатывается покупателем и направляется продавцу в срок до 10.10.2011.
Письмом от 15.12.2011 истец, сославшись на пункт 3.3.1 предварительного договора, известил ответчика о продлении срока для заключения основного договора купли-продажи до 24.12.2011, а также указал на необходимость исполнения ответчиком пунктов 3.1.1 - 3.1.5 предварительного договора в срок до 19.12.2011.
Письмом от 16.12.2011 ответчик отказался от заключения основного договора в связи с прекращением действия предварительного договора.
Истец 31.12.2011 направил в адрес ответчика для подписания проект основного договора купли-продажи. Поскольку ответчик письмом от 08.02.2012 отказался заключить договор, ЗАО "Тандер" обратилось в суд с настоящим иском.
Суды отказали в иске, поскольку пришли к выводу, что срок предварительного договора истек 15.10.2012, основания для понуждения ответчика к заключению договора в силу статьи 445 ГК РФ отсутствуют.
Кассационная инстанция считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (пункт 3 статьи 429 ГК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В силу пункта 6 статьи 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Доказательств направления истцом в адрес ответчика проекта основного договора до истечения срока действия предварительного договора в материалы дела не представлено.
Поскольку обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекратились 15.10.2011, суды правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для понуждения ответчика к заключению договора.
Довод жалобы о том, что основной договор не мог быть заключен в результате неисполнения продавцом своих обязательств по предварительному договору, не принимается кассационной инстанцией, поскольку в предварительном договоре установлена конкретная дата заключения основного договора. Дальнейшая переписка сторон имела место по истечении двух месяцев с момента прекращения обязательств, предусмотренных предварительным договором.
Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, оснований для отмены обжалуемых судебных актов, установленных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.04.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 по делу N А26-2878/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Тандер" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.С. Гафиатуллина |
Судьи |
Т.И. Сапоткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.