Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Боглачевой Е.В., Никитушкиной Л.Л.,
рассмотрев 25.12.2012 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Вече" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.08.2012 (судья Самарин А.Д.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2012 (судьи Журавлев А.В., Махова Ю.В., Рогатенко Л.Н.) по делу N А44-4733/2012,
установил:
Муниципальное унитарное предприятие Великого Новгорода "Новгородский водоканал", место нахождения: 173000, Новгородская обл., Великий Новгород, ул. Германа, д. 33, ОГРН 1025300798522 (далее - Предприятие), обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Вече", место нахождения: 173015, Новгородская обл., Великий Новгород, Озерная ул., д. 4, ОГРН 1095321000664 (далее - Компания), о взыскании 1 275 491 руб. 46 коп. задолженности по оплате стоимости отпущенной питьевой воды и принятых сточных вод в период с ноября 2011 года по март 2012 года по договору от 01.05.2009 N 2401/1 и 23 373 руб. 19 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением от 06.08.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.10.2012, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Компания, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и принять по делу новое решение. Податель жалобы полагает, что истец не доказал присоединения сетей ответчика к его сетям, а следовательно, оказания услуг по водоснабжению и водоотведению, их объема и стоимости. Ответчик считает, что договор от 01.05.2009 N 2401/1 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию является ничтожным, поскольку коммунальные сети в управление или оперативно-хозяйственное ведение Компании не переданы.
Стороны, уведомленные о месте и времени судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Предприятие (организация ВКХ) и Компания (абонент) заключили договор от 01.05.2009 N 2401/1 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию (далее - Договор).
В разделе 3 Договора определены порядок оплаты, качество подаваемой воды, права и обязанности сторон.
В соответствии с разделом 5 Договора расчеты Компании с Предприятием производятся по тарифам, устанавливаемым органами местного самоуправления Великого Новгорода, путем выставления Предприятием платежного требования в порядке акцепта.
Размер оплаты определяется исходя из действующего тарифа, объема отпущенной воды и принятых сточных вод за расчетный период (пункт 5.1 Договора).
Расчетный период устанавливается с первого по последнее число текущего месяца, плата взимается по тарифу текущего месяца (пункт 5.2 Договора).
Пунктом 5.9 Договора в редакции соглашения от 01.10.2009 предусмотрено, что Компания перечисляет денежные средства платежным поручением на основании платежного документа, выставляемого Предприятием, за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению в течение 30 дней с момента его выставления.
В силу пункта 4.1 Договора учет количества израсходованной воды за расчетный период производится по зарегистрированным водопроводным вводам согласно показаниям общедомовых приборов учета воды (приложение N 1). На каждый ввод оформляется водомерная карта, в которую заносятся данные о приборе учета: марка, год изготовления, дата поверки, дата снятия показаний и расход воды за расчетный период, диаметр ввода. Расчетным периодом является один календарный месяц. В случае отсутствия общедомовых приборов в течение срока, установленного Приедприятием, согласно пункту 3.2.7 Договора количество израсходованной воды за расчетный период определяется по нормам водопотребления исходя из общего количества прописанных (зарегистрированных) жителей многоквартирного дома.
Предприятие в ноябре 2011 года - марте 2012 года оказало Компании услуги водоснабжения и водоотведения и предъявило к оплате счета-фактуры от 30.11.2011 N 15228, от 31.12.2011 N 16461, от 31.01.2012 N 1164, от 29.02.2012 N 2301, от 31.03.2012 N 4097, которые Компания не оплатила.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций признали иск обоснованным по праву и по размеру.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Кодекса) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными ее учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 (далее - Правила N 167), отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426, 539 - 548 ГК РФ), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
Пунктом 1 Правил N 167 к числу абонентов отнесены организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом.
Согласно пункту 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В силу пункта 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 названного Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно пункту 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307), исполнитель коммунальных услуг - это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Таким образом, управляющая организация, выбранная в качестве таковой в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 161 ЖК РФ, в силу закона является исполнителем коммунальных услуг, обязана приобретать коммунальные ресурсы для предоставления их собственникам помещений в жилом доме, а следовательно, признается абонентом по договору с ресурсоснабжающей организацией. При этом права и обязанности по такому договору возникают у управляющей компании, а не у собственников помещений жилого дома.
При рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отнесли Компанию к абонентам истца, поскольку жилые дома находятся в ее управлении. Доводы подателя жалобы об обратном не основаны на нормах действующего законодательства.
Кроме того, обязанность оплачивать поставленные в жилые дома ресурсы и оказанные услуги возникла у Компании на основании Договора.
Оценив представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод о том, что в спорный период истец оказал ответчику услуги по водоснабжению и водоотведению. Данный вывод судов подтверждается двухсторонними актами сдачи-приемки оказанных услуг, подписанными ответчиком без замечаний.
Суды установили, что истец рассчитал объем услуг на основании показаний общедомовых приборов учета и нормативов потребления коммунальных услуг, что соответствует пункту 4.1. Договора и пункту 19 Правил N 307. Компания спорные платежные документы не оплатила, в связи с чем ее задолженность перед Предприятием составила 1 275 491 руб. 46 коп. Расчет задолженности, произведенный истцом, суды проверили и признали соответствующим действующему законодательству.
Установив, что обязательства, предусмотренные заключенным сторонами Договором в части срока оплаты услуг водоснабжения и водоотведения, ответчик не исполнил, суды, руководствуясь статьей 395 ГК РФ, правомерно взыскали 23 373 руб. 19 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 11.01.2012 по 05.06.2012.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, что в соответствии со статьями 286 и 287 АПК РФ не входит в полномочия кассационной инстанции.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.08.2012 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2012 по делу N А44-4733/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Вече" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Михайловская |
Судьи |
Е.В. Боглачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.