Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Клириковой Т.В., Кудина А.Г.,
при участии от Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия Глибко О.Я. (доверенность от 16.07.2012 N 5.1-268 Д),
рассмотрев 04.03.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.06.2012 (судья Левичева Е.И.), и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012 (судьи Старовойтова О.Р., Горбик В.М., Полубехина Н.С.) по делу N А26-3873/2012,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Н-Инвест", место нахождения: 185011, Респ. Карелия, г. Петрозаводск, ул. Лыжная, д. 2-Б, ОГРН 1021000513533 (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным заключения Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, место нахождения: 185035, Респ. Карелия, г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2/24, ОГРН 1071001000828 (далее - Министерство) о непринятии лесной декларации от 19.04.2012 N 654.
Решением суда от 25.06.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.10.2012, заявленные требования удовлетворены, оспариваемое заключение признано недействительным.
В кассационной жалобе Министерство, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит отменить принятые по делу судебные акты и вынести новое решение.
По мнению Министерства, оспариваемое решение об отказе в принятии лесной декларации является законным, поскольку данное решение принято в период, когда договор аренды лесного участка был расторгнут вступившим в законную силу 28.10.2010 решением Арбитражного суда Республики Карелия от 04.02.2010 по делу N А26-9579/2009, а 15.03.2012 Министерство представило в Медвежьегорский отдел Управления Росреестра документы на регистрацию прекращения договора аренды, в полученной расписке указана дата окончания срока регистрации - 16.04.2012.
В судебном заседании суда кассационной инстанции объявлялся перерыв до 13 час. 50 мин. 04.03.2013.
В судебном заседании представитель Министерства поддержал доводы жалобы.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направило, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ.
Законность обжалуемых решения и постановления проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, между Министерством лесного комплекса Республики Карелия (правопредшественником ответчика) и Обществом заключен договор аренды лесного участка от 03.12.2008 N 16-з, государственная регистрация произведена 21.01.2009 г.
В ГКУ РК "Пудожское центральное лесничество" от Общества 18.04.2012 поступила лесная декларация N 29.
Заключением начальника государственного казенного учреждения "Пудожское центральное лесничество" от 19.04.2012 N 654 в принятии данной лесной декларации отказано в связи с обращением Министерства в регистрирующий орган о государственной регистрации прекращения договора аренды лесного участка от 03.12.2008 N 16-з на основании решения Арбитражного суда Республики Карелия от 04.02.2010 по делу N А26-9579/2009 в связи с невыполнением Обществом своих обязательств по оплате задолженности по арендной плате, пеней, установленных мировыми соглашениями, утвержденными Арбитражным судом Республики Карелия.
Полагая указанное заключение незаконным, нарушающим его права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу статей 198 и 201 АПК РФ условиями признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц являются несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и одновременно с этим нарушение названным актом, решением, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконное возложение на них каких-либо обязанностей, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено частью 1 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. В силу части 2 статьи 26 ЛК РФ лесная декларация ежегодно подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 этого Кодекса, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду.
В соответствии с пунктом 2 Порядка заполнения и подачи лесной декларации, приложения к Приказу Рослесхоза от 17.01.2012 N 18 "О лесной декларации" (далее - Порядок) лесная декларация подается ежегодно лицами, которым лесные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды (далее - лесопользователь), в орган государственной власти или орган местного самоуправления, предоставивший лесной участок (далее - уполномоченный орган), не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесного участка.
В соответствии с пунктом 11 названного Порядка уполномоченный орган в случае выявления несоответствия лесной декларации форме и установленным требованиям к ее содержанию, проекту освоения лесов, недостоверности сведений, содержащихся в лесной декларации, в течение пяти рабочих дней со дня получения направляет лесопользователю письменное извещение об отказе в ее приеме, содержащее обоснование отказа.
Суды, не установив предусмотренных пунктом 11 Порядка оснований для отказа в приеме лесной декларации N 29, пришли к выводу о незаконности отказа Министерства, выраженного в заключении N 654 от 19.04.2012, и удовлетворили заявленные требования на основании части 2 статьи 201 АПК РФ.
Податель жалобы ссылается на то обстоятельство, что в соответствии с нормами ЛК РФ лесная декларация подается лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а договор аренды лесного участка от 03.12.2008 N 16-з расторгнут вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Карелия от 04.02.2010 по делу N А26-9579/2009.
Суд кассационной инстанции считает данный довод жалобы необоснованным и подлежащим отклонению.
Как установлено судом апелляционной инстанции на основании материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Карелия от 22.03.2011 по делу N А26-9579/2009 утверждено заключенное между Министерством и Обществом мировое соглашение, которое содержит, в том числе, следующие условия: истец отказывается от исковых требований в части расторжения договора аренды лесного участка N 16-з от 03.12. 2008 (пункт 6); стороны договорились, что при невыполнении ответчиком пункта 3 настоящего Мирового соглашения полностью или в части, истец обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации расторжения договора аренды лесного участка N 16-з от 03 декабря 2008, зарегистрированного 21 января 2009 Управлением Федеральной регистрационной службы по РК за N 10-10-05/033/2008-100. В этом случае данный договор считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (пункт 7).
Согласно пункту 2 резолютивной части определения Арбитражного суда Республики Карелия от 22.03.2011 по делу N А26-9579/2009 решение Арбитражного суда Республики Карелия от 04.02.2010 по делу N А26-9579/2009 не подлежит исполнению.
Из приведенных в оспариваемом заключении от 19.04.2012 N 654 оснований отказа в приеме декларации следует, что договор аренды лесного участка от 03.12.2008 N 16-з на момент вынесения заключения не был прекращен.
Таким образом, оспариваемое заключение об отказе в принятии декларации нарушило законные права и интересы Общества на подачу лесной декларации.
Довод жалобы о наличии доказательств в подтверждение обращения в регистрирующий орган за государственной регистрацией прекращения договора аренды от 03.12.2008 N 16-з и осуществления регистрации по заявлению Министерства, получил надлежащую оценку в суде апелляционной инстанции. Как указал суд апелляционной инстанции, доказательства названных обстоятельств в материалы дела не представлены.
Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, поскольку решение об обязании Министерства принять лесную декларацию N 29, поданную Обществом 18.04.2012, судом первой инстанции не принималось, то обстоятельства, связанные с прекращением действия договора после принятия оспариваемого отказа, судами не исследовались и не устанавливались.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены по существу на иную оценку собранных по делу доказательств и потому не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, а также соответствия выводов о применении норм права установленными ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательства (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.06.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012 по делу N А26-3873/2012 оставить без изменения, а кассационную жалобу Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Самсонова |
Судьи |
Т.В. Клирикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.