Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 декабря 2024 г. N 989 "О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17 августа 2018 г. N 31н" (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 декабря 2024 г. N 989
"О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17 августа 2018 г. N 31н"

 

В соответствии с абзацем первым пункта 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2015 г. N 640, подпунктом 4.3.22 пункта 4 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682, приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17 августа 2018 г. N 31н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 сентября 2018 г., регистрационный N 52236), с изменениями, внесенными приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. N 1584 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2021 г., регистрационный N 62356) и от 18 августа 2023 г. N 807 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 декабря 2023 г., регистрационный N 76277).

 

Врио Министра

А.В. Омельчук

 

Зарегистрировано в Минюсте России 12 февраля 2025 г.

Регистрационный N 81233

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 28 декабря 2024 г. N 989

 

Изменения,
которые вносятся в Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17 августа 2018 г. N 31н

 

1. Дополнить пунктами 3(2) и 3(3) следующего содержания:

"3(2). В целях уточнения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания учреждениями применяются коэффициенты приведения, определяемые по формуле:

 

,

 

где:

К - коэффициент приведения;

В - предельный объем бюджетных ассигнований, предусмотренных учреждению на финансовое обеспечение выполнения работ в рамках государственного задания;

Z - объем субсидии на выполнение работ, установленных государственным заданием учреждению, рассчитываемый по формуле:

 

,

 

где:

N i - нормативные затраты на выполнение i-й работы на соответствующий финансовый год;

V i - объем i-й работы, установленный учреждению государственным заданием на соответствующий финансовый год;

n - количество работ, установленных учреждению государственным заданием.

3(3). В целях отражения значения коэффициента приведения при формировании и утверждении обоснований бюджетных ассигнований на предоставление субсидий учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на очередной финансовый год и плановый период значение коэффициента приведения определяется в соответствии с формулой:

 

K ОБАС=Z(K-1),

 

где:

K ОБАС - коэффициент приведения, применяемый при формировании и утверждении обоснований бюджетных ассигнований на предоставление субсидий учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на очередной финансовый год и плановый период.".

2. В пункте 6:

а) подпункт "в(1)" признать утратившим силу;

б) подпункт "з" признать утратившим силу.

3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Стоимость человеко-месяца выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований определяется по формуле:

 

,

 

где:

ОТ1 нс - затраты на оплату труда основного персонала - научных сотрудников;

ОТ1 пр - затраты на оплату труда основного персонала - других категорий работников, непосредственно участвующих в выполнении единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований (далее - иные категории основного персонала);

МЗиДИ - затраты на приобретение материальных запасов и движимого имущества;

ИНЗ - иные затраты;

КУ - затраты на оплату коммунальных услуг;

СНИ - затраты на содержание недвижимого имущества;

СОЦДИ - затраты на содержание особо ценного движимого имущества;

УС - затраты на приобретение услуг связи;

ТУ - затраты на приобретение транспортных услуг;

ОТ2 - затраты на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала;

ПНЗ - затраты на прочие общехозяйственные нужды;

K s - коэффициент раздела науки, отражающий отраслевую специфику выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований, в зависимости от ее принадлежности к разделу фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований (далее - коэффициент раздела науки);

- коэффициенты направления, отражающие отраслевую специфику выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований, в зависимости от ее принадлежности к направлению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований (далее - коэффициенты направления);

- территориальные коэффициенты, отражающие территориальную специфику выполнения единицы работы по проведению фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований (далее - территориальные коэффициенты);

K пр - коэффициент, отражающий норму труда работников иных категорий основного персонала, в зависимости от ее принадлежности к разделу фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований;

K ауп - коэффициент, отражающий норму труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала на обеспечение условий для выполнения научно-исследовательской работы, в зависимости от раздела фундаментальных научных исследований и (или) поисковых научных исследований;

K зп1 - коэффициент, учитывающий целевое отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы основного персонала - научных сотрудников к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в целом по экономике по субъекту Российской Федерации, на территории которого выполняется научно-исследовательская работа, с учетом требований Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики";

K зп2 - коэффициент, учитывающий целевое отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы иных категорий основного персонала к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в целом по экономике по субъекту Российской Федерации, на территории которого выполняется научно-исследовательская работа;

K зп3 - коэффициент, учитывающий целевое отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы административно-управленческого и вспомогательного персонала к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в целом по экономике по субъекту Российской Федерации, на территории которого выполняется научно-исследовательская работа.".

4. В пункте 9 слова "и (или) к затратам на восстановление особо ценного движимого имущества для выполнения работы, указанным в абзаце седьмом пункта 8 настоящего Порядка," исключить.

5. В пункте 11 слова "в абзацах четвертом - шестнадцатом" заменить словами "в абзацах четвертом - четырнадцатом".

6. В пункте 19:

а) подпункт "в(1)" признать утратившим силу;

б) подпункт "з" признать утратившим силу.

 

Для уточнения объема финансирования госзадания для учреждения Минобрнауки решено использовать коэффициенты приведения. Установлен порядок их определения.

Также уточнен порядок расчета стоимости человеко-месяца выполнения единицы работы по проведению фундаментальных и (или) поисковых научных исследований.

 

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28 декабря 2024 г. N 989 "О внесении изменений в Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17 августа 2018 г. N 31н"

 

Зарегистрировано в Минюсте России 12 февраля 2025 г.

Регистрационный N 81233

 

Вступает в силу с 24 февраля 2025 г.

 

Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 13 февраля 2025 г. N 0001202502130006