12 июля 2013 г. |
Дело N А56-82207/2009 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего
Сосниной О.Г.,
судей
Кужаровой Н. И., Афанасьева С.В.,
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Солеанс-Сервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.02.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 по делу N А56-82207/2009 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,
установил:
обществом с ограниченной ответственностью "Солеанс-Сервис" (далее - Общество) подана кассационная жалоба на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.02.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010 по настоящему делу. Одновременно Обществом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Кассационная инстанция считает, что заявленное ходатайство подлежит отклонению, а кассационная жалоба возвращению по следующим основаниям.
Согласно частям 1 и 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно части 5 статьи 271 АПК РФ постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Таким образом, кассационная жалоба на решение от 27.02.2010 и постановление от 07.06.2010, с учетом положений части 2 статьи 114 и части 5 статьи 271 АПК РФ, могла быть подана по 07.08.2010 включительно.
Согласно штампу суда кассационная жалоба подана в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 09.07.2013, то есть с нарушением срока, установленного частью 1 статьи 276 АПК РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение от 27.02.2010 и постановление от 07.06.2010 подано по истечении шести месяцев со дня вступления в силу обжалуемых решения и постановления.
Общество не является лицом, указанным в статье 42 АПК РФ.
При таких обстоятельствах ходатайство Общества о восстановлении срока подачи кассационной жалобы не подлежит удовлетворению.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного указанным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В связи с отказом в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы последняя подлежит возвращению ее подателю.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 16 листах.
Председательствующий |
О.Г. Соснина |
Судьи |
Н. И. Кужарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.