06 августа 2013 г. |
Дело N А42-2178/2012 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Пастуховой М.В., судей Васильевой Е.С., Морозовой Н.А.,
рассмотрев 06.08.2013 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 по делу N А42-2178/2012 (судьи Загараева Л.П., Будылева М.В., Горбачева О.В.),
установил:
государственное областное унитарное теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС" (местонахождения: 183018, город Мурманск, улица Промышленная, дом 15; ОГРН 1025100874677; далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области (местонахождения: 183038, город Мурманск, улица Комсомольская, дом 2; ОГРН 1045100220505; далее - Инспекция) от 15.12.2011 N 44 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и N 9 об отказе в возмещении частично суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, вынесенных по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации N 2 за 3 квартал 2009 года.
Решением суда первой инстанции от 11.07.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционный суд постановлением от 12.04.2013 отменил решение суда и удовлетворил заявленные требования.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм материального права, просит отменить постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В отзыве на кассационную жалобу Предприятие, считая постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения.
До рассмотрения кассационной жалобы по существу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поступило ходатайство Инспекции об отказе от кассационной жалобы.
Полномочия лица, подписавшего ходатайство об отказе от кассационной жалобы, проверены кассационной инстанцией. Ходатайство подписано исполняющей обязанности начальника Инспекции Крикуновой А.О, действующей на основании приказа Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области от 27.06.2013 N 04-04/257.
Участвующие в деле лица представили в суд кассационной инстанции заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Предприятие не заявило возражений против ходатайства Инспекции об отказе от кассационной жалобы.
Рассмотрев ходатайство Инспекции, кассационная инстанция не усматривает оснований для его отклонения.
В силу статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В таком случае суд рассматривает дело по существу.
Судом кассационной инстанции установлено, что ходатайство об отказе от кассационной жалобы подано Инспекцией после принятия кассационной жалобы к производству, не противоречит законам, иным нормативным актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем оно подлежит удовлетворению, а производство по кассационной жалобе - прекращению.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 49 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
принять отказ Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области от кассационной жалобы на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2013 по делу N А42-2178/2012.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Председательствующий |
М.В. Пастухова |
Судьи |
Е.С. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.