29 октября 2013 г. |
Дело N А05-1172/2013 |
Судья
Малышева Н.Н.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГазСтройИнвест", место нахождения: Московская область, город Серпухов, улица Ворошилова, дом 130, литера А, офис 407, ОГРН 11111022000811, на решение Арбитражного суда Архангельской области от 30.04.2013 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013 по делу N А05-1172/2013,
установил:
В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства.
Согласно части 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
По общему правилу решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Апелляционное постановление вступает в законную силу со дня его принятия (пункт 1 статьи 180, пункт 5 статьи 271 АПК РФ).
Таким образом, постановление апелляционного суда от 17.07.2013 вступило в законную силу в день его принятия. Следовательно, кассационная жалоба на постановление от 17.07.2013 могла быть подана в срок не позднее 17.09.2013.
Согласно штампу Почты России, проставленному на почтовом конверте, кассационная жалоба направлена только 03.10.2013, то есть по истечении срока на ее подачу.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В данном случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "ГазСтройИнвест" не заявлено и в тексте жалобы не содержится.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Кассационная инстанция обращает внимание на то, что возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статья 281 АПК РФ).
Кроме того, обществу с ограниченной ответственностью "ГазСтройИнвест" следует учесть, что к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении копии жалобы лицам, участвующим в деле. При этом выписка из электронной почты "Mail.ru" таким доказательством не является.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., перечисленную по квитанции от 29.07.2013 N б/н
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1.Кассационная жалоба и приложенные документы на 14 листах.
2. Справка на возврат государственной пошлины
Судья |
Н.Н. Малышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.