28 мая 2013 г. | Дело N А56-28877/2011 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Грачевой И.Л., Кадулина А.В.,
рассмотрев 28.05.2013 в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиВат", место нахождения: Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова, д. 82, лит. А, ОГРН 1027802770819, на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.2013 по делу N А56-28877/2011 (судья Сапоткина Т.И.),
установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, место нахождения: 191060, Санкт-Петербург, Смольный проезд, ОГРН 1027809244561, обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ВиВат", место нахождения: Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова, д. 82, лит. А, ОГРН 1027802770819 (далее - Общество), об обязании ответчика освободить земельный участок общей площадью 200 кв. м с кадастровым номером 78:8437:1001, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лени Голикова, д. 82.
Решением от 25.08.2011 (судья Ракчеева М.А.) иск удовлетворен.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.11.2012 (судья Сергеева И.В.) возвращена кассационная жалоба Общества на данное решение на основании пунктов 2, 5 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением суда кассационной инстанции от 26.12.2012 (судьи Сапоткина Т.И., Гафиатуллина Т.С., Грачева И.Л.) определение от 22.11.2012 оставлено без изменения.
Определением суда кассационной инстанции от 28.12.2012 (судья Сапоткина Т.И.) возвращено заявление Общества о пересмотре определения от 26.12.2012 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.2013 отказано в удовлетворении заявления Общества об исправлении опечаток в определении от 28.12.2012.
Общество в жалобе просит отменить определение от 02.04.2013, ссылаясь на грубое нарушение судом положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об исправлении опечаток.
Стороны о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, однако в суд своих представителей не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемого определения проверена в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью третьей статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший судебный акт, по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в судебном акте описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Под опечатками понимаются технические ошибки, допущенные при оформлении печатного текста.
Обращаясь в арбитражный суд с заявлением об исправлении опечатки в определении от 28.12.2012, Общество сослалось на следующее. В определении от 28.12.2012 указано, что к нему прилагаются заявление и документы на 1 листе, а не на 2 листах, как следует из материалов дела.
Суд кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении заявления Общества об исправлении опечатки, сослался на то, что количество листов приложения к определению указано в соответствии с количеством листов документов, поданных заявителем в суд; все документы, поступившие в суд, возвращены Обществу.
Кассационная инстанция находит соответствующим материалам дела и процессуальным нормам вывод суда о том, что в определении от 28.12.2012 при указании количества листов приложения не допущены такие опечатки, которые подлежат исправлению в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В жалобе ее податель, ссылаясь на вынесение определения от 02.04.2013 с грубыми нарушениями названного Кодекса, не указал, какие именно процессуальные нарушения были допущены судом при принятии определения от 02.04.2013 и в чем эти нарушения заключаются.
Поскольку кассационная инстанция не установила предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены определения от 02.04.2013, данный судебный акт должен быть оставлен в силе.
Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.2013 по делу N А56-28877/2011 оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиВат" - без удовлетворения.
Председательствующий | И.В. Сергеева |
Судьи | И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.