11 марта 2014 г. |
Дело N А56-21268/2013 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Малышевой Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества "ОРМА" с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.06.2013 по делу N А56-21268/2013,
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.06.2013 по делу N А56-21268/2013 прекращено производство по делу, утверждено мировое соглашение, заключенное между филиалом ТОО "Торговый Дом Россия-Казахстан" и обществом с ограниченной ответственностью "ОРМА Турбо".
Закрытое акционерное общество "ОРМА" в лице конкурсного управляющего Болбиной Е.В. (далее - Общество; являющееся одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью "ОРМА Турбо") обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на определение от 27.06.2013.
В соответствии с частью 8 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
Таким образом, кассационная жалоба на определение от 27.06.2013 с учетом положений части 2 статьи 114 АПК РФ могла быть подана по 27.07.2013 включительно.
Согласно оттиску штампа Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области жалоба подана 28.02.2014, то есть с нарушением срока, установленного частью 8 статьи 141 АПК РФ, и предельно допустимого шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 276 АПК РФ.
Одновременно с кассационной жалобой Общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
В обоснование уважительности причин пропуска срока подачи кассационной жалобы Общество указывает на то, что оно узнало об обжалуемом определении только 24.02.2014 в связи с получением по акту приема-передачи от общества с ограниченной ответственностью "ОРМА Турбо" фотокопий арбитражного дела N А56-21268/2013.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Кассационная инстанция считает, что приведенные Обществом причины пропуска срока подачи кассационной жалобы не могут быть признаны уважительными.
В силу пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании изложенного кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., перечисленную по чеку-ордеру от 27.02.2014 N 2367551669.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 67 листах.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
Н.Н. Малышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.