28 апреля 2014 г. |
Дело N А44-3342/2013 |
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Алешкевича О.А., Константинова П.Ю.,
при участии от закрытого акционерного общества "Завод Агрокабель" Шутова В.И. (доверенность от 17.04.2014),
рассмотрев 21.04.2014 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Завод Агрокабель" на решение Арбитражного суда Новгородской области от 25.10.2013 (судья Киселева М.С.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 (судьи Козлова С.В., Писарева О.Г., Шумилова Л.Ф.) по делу N А44-3342/2013,
установил:
Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в лице отдела - Окуловского лесничества, место нахождения: 174350, Новгородская область, город Окуловка, улица Фрунзе, дом 16а; ОГРН 1075321000105 (далее - Комитет), обратился в Арбитражный суд Новгородской области с иском к закрытому акционерному обществу "Завод Агрокабель", место нахождения: 174350, Новгородская область, город Окуловка, улица Титова, дом 11; ОГРН 1025301587486 (далее - Общество), о расторжении договора аренды от 31.12.2008 N 204 лесного участка и взыскании 118 017 руб. 25 коп. арендной платы по сроку платежа 30.06.2013.
В порядке части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Комитет 23.09.2013 отказался от иска в части взыскания 118 017 руб. 25 коп. арендной платы.
Частичный отказ истца от иска принят судом первой инстанции, производство по делу в указанной части прекращено со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Решением от 25.10.2013, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.01.2014, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в иске.
По мнению подателя жалобы, Обществом не допущено существенных нарушений договора; конкретные сроки составления проекта освоения лесов не названы ни в законодательстве, ни в договоре; в перечне условий для расторжения договора нет такого основания как отсутствие проекта освоения лесов. Общество полагает, что нарушения условий договора аренды, служащие достаточным основанием для его досрочного расторжения на основании статей 450 и 619 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в данном случае отсутствуют.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы.
Комитет, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, своего представителя в суд не направил, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 31.12.2008 Комитет лесного хозяйства Новгородской области (арендодатель) и Общество (арендатор) в порядке переоформления в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" договора аренды участка лесного фонда от 01.04.2005 заключили договор N 204 аренды лесного участка. По условиям договора арендатору во временное владение и пользование предоставлен находящийся в государственной собственности лесной участок площадью 8 га на территории Окуловского лесничества для осуществления рекреационной деятельности на срок с 24.07.2003 по 23.07.2052. Договор 17.05.2010 зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области.
Указанный лесной участок передан арендатору по акту приема-передачи от 31.12.2008.
Соглашением от 15.04.2011, зарегистрированным в установленном законом порядке 16.06.2011, в договор внесены изменения, касающиеся размера и сроков внесения арендной платы, переименования арендодателя.
Согласно пункту 13 договора арендатор имеет право приступить к пользованию лесным участком для осуществления рекреационной деятельности в соответствии с условиями договора только после государственной регистрации договора, подписания сторонами акта приема-передачи лесного участка в аренду, представления арендодателю разработанного проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы и подачи лесной декларации.
Пунктом 14 договора к обязанностям арендатора отнесены разработка и представление арендодателю проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы (подпункт "о").
В силу пункта 25 договора он расторгается (прекращается) в случаях неуплаты (частичной уплаты) или просрочке арендатором уплаты арендной платы в сроки, установленные договором, в течение двух сроков; нарушения арендатором условий, предусмотренных данным договором.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком договора аренды, выразившееся, в частности, в неразработке с 2008 года проекта освоения лесов, а также на неуплату арендной платы, Комитет 27.05.2013 направил в адрес Общества претензионное письмо.
Неполучение Комитетом ответа на претензионное письмо явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование о расторжении договора, посчитав его обоснованным по праву.
Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения жалобы.
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации, к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено названным Кодексом.
В силу пунктов 1, 3 статьи 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Перечень оснований к досрочному расторжению договора аренды по требованию арендодателя определен пунктом 1 статьи 619 ГК РФ. Пунктом 2 этой статьи предусмотрено, что договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 названного Кодекса.
В силу указанной правовой нормы по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно статье 41 Лесного кодекса Российской Федерации леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений.
Пунктами 6 - 9 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 21.02.2012 N 62 (далее - Правила), установлено, что леса для осуществления рекреационной деятельности используются способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека. Лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право: осуществлять использование лесов в соответствии с документами о предоставлении лесного участка, в том числе договором аренды лесного участка; создавать согласно части 1 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации лесную инфраструктуру (лесные дороги, лесные склады и другое); возводить согласно части 2 статьи 41 и части 7 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации временные постройки на лесных участках и осуществлять их благоустройство; возводить физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения на соответствующих лесных участках, если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности. Размещение временных построек, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений допускается в местах, определенных в проекте освоения лесов.
Лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны: составлять проект освоения лесов в соответствии с частью 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации; осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов; соблюдать условия договора аренды лесного участка; в соответствии с частью 1 статьи 49 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об использовании лесов.
Таким образом, согласно подпункту "а" пункта 14 договора аренды арендатор обязался использовать лесной участок по назначению в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.
В силу части 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации лица, которым лесные участки предоставлены в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 названного Кодекса.
Аналогичная обязанность предусмотрена и в подпункте "о" пункта 14 договора аренды от 31.12.2008 N 204.
Из материалов дела усматривается, что Обществом в нарушение приведенных положений закона и договора проект освоения лесов не составлен, арендодателю с положительным заключением государственной экспертизы не представлен.
Как следует из положений пункта 2 статьи 452 и пункта 3 статьи 619 ГК РФ, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства и предложение о расторжении договора. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Материалы дела подтверждают соблюдение Комитетом досудебного порядка урегулирования спора до обращения к Обществу с требованием о расторжении договора аренды (претензия от 27.05.2013 N 265).
Суды удовлетворили требование Комитета о расторжении договора аренды, поскольку пришли к обоснованному выводу о существенном нарушении ответчиком условия договора - неисполнении обязанности по составлению в соответствии со статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации проекта освоения лесов и представлению его арендодателю с положительным заключением государственной экспертизы.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности составить проект освоения лесов в течение столь длительного периода времени по не зависящим от Общества причинам, суду не представлено.
Суды, оценив представленные сторонами доказательства, пришли к выводу о том, что Общество использовало участок лесного фонда.
Кассационная инстанция не вправе переоценивать исследованные судом доказательства (статья 286 АПК РФ).
Иное толкование заявителем положений гражданского законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права.
Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Ввиду изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 25.10.2013 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 по делу N А44-3342/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Завод Агрокабель" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.А. Самсонова |
Судьи |
О.А. Алешкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.