20 ноября 2014 г. |
Дело N А52-251/2014 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Асмыковича А.В., судей Мунтян Л.Б., Савицкой И.Г.,
с ведением протокола судебного заседания помощником судьи Геворкян Д.С.,
при участии от Псковской таможни Кузьмина Н.Ю. (доверенность от 30.12.2013 N 11-37/117) и Малкова А.Б. (доверенность от 13.01.2014 N 11-37/009),
рассмотрев 20.11.2014 в открытом судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи (при содействии Арбитражного суда Псковской области), поданную в электронном виде кассационную жалобу Псковской таможни на решение Арбитражного суда Псковской области от 16.04.2014 (судья Циттель С.Г.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014 (судьи Холминов А.В., Осокина Н.Н, Смирнов В.И.) по делу N А52-251/2014,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Эдвайс", место нахождения: 180017, г. Псков, ул. 128 Стрелковой дивизии, д. 6, ОГРН 1116027005973, ИНН 6027135743 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании недействительным решения Псковской таможни, место нахождения: 180017, г. Псков, Рабочая ул., д. 9, ОГРН 1026000979058, ИНН 6027019031 (далее - Таможня), от 24.12.2013 N РКТ-10209070-13/000007 о классификации товаров.
Решением суда первой инстанции от 16.04.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 24.07.2014, заявленные Обществом требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Таможня, ссылаясь на нарушение судами двух инстанций норм материального права, просит отменить решение от 16.04.2014 и постановление от 24.07.2014 и принять новый судебный акт. Таможня настаивает на правомерности отнесения спорного товара к товарной подсубпозиции 3925 90 800 9 согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС).
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, поскольку считает, что ввезенный товар является фасонным профилем, а не панелью (строительной деталью по смыслу распоряжения ФТС России от 01.03.2012 N 34-р), как считает Таможня.
Общество также направило в Арбитражный суд Северо-Западного округа ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы Таможни в отсутствие своего представителя. Названное ходатайство удовлетворено судом, жалоба рассмотрена в отсутствие представителя Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представители Таможни, находившиеся в Арбитражном суде Псковской области и участвовавшие в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи, поддержали доводы жалобы.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке, и суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене, а в удовлетворении заявленного требования Обществу следует отказать в связи с неправильным применением судами норм материального права.
Как следует из материалов дела, Общество на основании контракта от 29.06.2011 N 003, заключенного с фирмой "OU Legerotti" (Эстония), ввезло на таможенную территорию Таможенного союза товар "профиль из ПВХ для строительных работ, для окон и дверей, фасонный, не подвергшийся иной обработке, изготовленный методом экструзии, арт. 110V.103580, арт. 110V.102580, арт.110V.101580, пустотелый, хлысты, цвета: бежевый, голубой, ваниль и оформило его в числе прочего как товар N 2 по декларации на товары N 10209070/250313/0001132 (далее - ДТ).
В графе 33 данной декларации Общество в отношении товара указало код товара ТН ВЭД - 3916 20 100 0 "мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс: - из полимеров винилхлорида" (ставка ввозной таможенной пошлины - 10%).
При осуществлении таможенного контроля сведений, заявленных в ДТ, таможенным органом принято решение о проведении таможенного досмотра.
В ходе таможенного досмотра товаров таможенный орган произвел отбор проб и образцов товаров для производства идентификационной таможенной экспертизы (акт отбора проб и образцов N 10209070/260313/0001132) и направил Обществу расчет обеспечения уплаты таможенных платежей. Общество внесло требуемую сумму в установленном порядке (таможенная расписка N 10209070/260313/ТР-5437443).
Таможня 26.03.2013 осуществила выпуск товаров в соответствии с заявленной Обществом таможенной процедурой
В рамках контроля после выпуска Таможня 03.04.2013 приняла решение о назначении идентификационной таможенной экспертизы товаров.
По результатам проведенного исследования таможенным экспертом Экспертно-криминалистической службы Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (далее - ЭКС ЦЭКТУ) составлено заключение от 16.05.2013 N 351/03-2013.
В отношении товара N 2 эксперт ЭКС ЦЭКТУ указал, что исследованные пробы товара представляют собой фрагменты фасонных профилей из поливинилхлорида, полученные экструзионным методом по длине, не подвергшиеся обработке, кроме обработки поверхности; исследованные пробы товара представляют собой фрагменты панелей - вагонки, имеющие выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой, и являющиеся строительными материалами для облицовки стен и потолков.
Таможня 21.08.2013 приняла решение о назначении дополнительной экспертизы.
Из заключения от 23.09.2013 N 850/03-2013, подготовленного экспертом по результатам этой экспертизы, следует, что представленные на исследование фрагменты товаров артикулов 110v.101580, 110v.102580, 110v.103580 являются фасонными профилированными панелями из поливинилхлорида, имеющими выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой, и являющимися строительными материалами для облицовки стен и потолков.
Основываясь на выводах эксперта, Таможня приняла решение от 24.12.2013 N РКТ-10209070-13/000007 о классификации товара N 2 по коду 3925 90 800 9 "детали строительные из пластмасс, в другом месте не поименованные или не включенные: - прочие: -- прочие: --- прочие" (ставка ввозной таможенной пошлины - 20%).
Общество оспорило в судебном порядке названное решение Таможни о классификации товара.
Суды первой и апелляционной инстанций исследовали и оценили представленные участниками спора доказательства, их доводы, установили обстоятельства дела и указали на отсутствие у Таможни правовых и фактических оснований для принятия оспариваемого заявителем решения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворении, а обжалуемые решение и постановление судов - отмене с вынесением нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления Общества.
В рассматриваемый период порядок классификации ввезенных товаров регламентировался положениями Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС).
По правилам пункта 1 статьи 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД ТС.
Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза (пункты 2 и 3 статьи 52 ТК ТС).
В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ТК ТС коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, кроме случаев, определенных пунктом 4 статьи 180 ТК ТС, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и Единый таможенный тариф Таможенного союза, которым установлены основные правила интерпретации (далее - ОПИ) ТН ВЭД ТС.
Выбор конкретного кода ТН ВЭД всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности). Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД.
Для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам (правило 1 ОПИ ТН ВЭД). Классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis, положениями ОПИ ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей данного Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (правило 6 ОПИ ТН ВЭД).
Согласно пункту 7 Положения о порядке применения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза при классификации товаров (утверждено решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522) определена последовательность действий до достижения необходимого уровня классификации.
Таким образом, при классификации товара по ТН ВЭД ТС вначале определяется товарная позиция, затем субпозиция, исходя из текстов товарных позиций (субпозиций), соответствующих примечаний к разделам и группам (ОПИ 1), а при определении субпозиции учитываются также примечания к субпозициям (ОПИ 6).
При этом арбитражный суд при наличии спора проверяет правильность применения таможенным органом основных правил интерпретации ОПИ ТН ВЭД ТС при оспаривании решения таможенного органа о классификации товара, учитывая, что решение о классификации товара при внешнеэкономической деятельности является прерогативой таможенных органов.
Согласно ТН ВЭД ТС в указанную Обществом товарную позицию 3916 20 100 0 ТН ВЭД ТС включаются "мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс: - из полимеров винилхлорида".
Согласно Пояснениям ТН ВЭД ТС, положения которого в качестве вспомогательного рабочего материала применяются на основании решения Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 851, в товарную позицию 3916 включаются мононить, размер поперечного сечения которой более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные. Они получаются по длине за одну операцию (обычно экструзией) и имеют постоянное или повторяющееся поперечное сечение по всей длине. Полые профили фасонные имеют поперечное сечение, отличающееся от сечения труб, трубок и шлангов товарной позиции 3917 (примечание 8 к данной группе). В данную товарную позицию также включаются такие продукты, которые были просто нарезаны по длине, превышающей размер максимального поперечного сечения, или продукты с обработанной поверхностью (полированной, матированной и т.д.), но не обработанные иным способом. Профили фасонные с клейкой поверхностью, используемые для уплотнения оконных рам, включаются в данную товарную позицию. Изделия, которые были нарезаны по длине, не превышающей размер максимального поперечного сечения, или которые были обработаны другим способом (рассверлены, отфрезерованы, склеены или прошиты и т.д.) не включаются в данную товарную позицию. Они рассматриваются как изделия товарных позиций 3918 - 3926, если не входят в какую-то более специфическую товарную позицию номенклатуры.
Таким образом, квалифицирующими признаками для отнесения товара в товарную позицию 3916 ТН ВЭД ТС являются: материал, из которого этот товар изготовлен; форма товара; технология производства товара и отсутствие какой-либо обработки, кроме обработки поверхности.
В подсубпозицию 3925 90 800 9 ТН ВЭД ТС, примененную Таможней, включаются "детали строительные из пластмасс, в другом месте не поименованные или не включенные; - прочие; -- прочие; --- прочие".
Согласно примечаниям ТН ВЭД в товарную позицию 3925 включаются только следующие изделия, не являющиеся продукцией, включаемой в предыдущие товарные позиции подгруппы II данной группы: резервуары, баки (включая септик-баки), бочки и аналогичные емкости объемом более 300 л; строительные элементы, используемые, например, для полов, стен или перегородок, потолков или крыш; водостоки и фитинги к ним; двери, окна и рамы к ним и пороги для дверей; балконы, балюстрады, заборы, калитки и аналогичные ограждения; ставни, шторы (включая венецианские жалюзи) и аналогичные изделия и части и приспособления к ним; крупногабаритные конструкционные элементы стеллажей для сборки и постоянной установки, например в магазинах, мастерских, складах; декоративные архитектурные детали, например, каннелюры, купола, голубятни; арматура и фурнитура, предназначенные для стационарной установки в/или на дверях, окнах, лестницах, стенах или других частях зданий, например кнопки, ручки, крюки, скобы, крючки для полотенец, платы для выключателей и другие защитные платы.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства (в том числе, заключения эксперта от 16.05.2013 N 351/03-2013 и от 23.09.2013 N 850/03-2013), суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что ввезенный товар должен быть классифицирован в товарной позиции 3916 ТН ВЭД ТС, поскольку данный товар представляет собой фасонный профиль из термопластичных полимеров, полученный методом экструзии за одну операцию. Товар имеет обработку поверхности (она допускается позицией 3916).
Суды также посчитали ввезенный Обществом товар аналогичным тому, в отношении которого издано решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 786 (пластмассовый профиль, изготовленный за одну операцию экструзией, применяемый в качестве потолочного плинтуса для отделки помещений) о классификации таких товаров в товарной позиции 3916.
На основании изложенного суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод о правомерности отнесения Обществом спорного товара к товарной позиции 3916.
Однако судами не учтено следующее.
В целях повышения эффективности совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 статьи 52 ТК ТС и частью 2 статьи 108 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон N 311-ФЗ) ФТС России издала распоряжение от 01.03.2012 N 34-р "О классификации по ТН ВЭД ТС отдельных товаров" (зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2012 N 24001; далее - Распоряжение N 34-р). Данное распоряжение является обязательным для таможенных органов. О необходимости применения Распоряжения N 34-р при классификации таможенными органами товаров содержится и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.09.2014 N 303-КГ14-900.
Пунктом 53 названного Распоряжения N 34-р предусмотрено, что панели, имеющие выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой и идентифицируемые как строительные детали для облицовки стен или потолков, классифицируются в товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС.
При этом классифицирующими признаками таких панелей, необходимыми и достаточными для отнесения их к товарной позиции 3925 являются: материал, из которого изготовлен товар; товар является панелью; панели имеют выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой; панели являются строительными деталями для облицовки стен или потолка.
Суд первой инстанции, сделав вывод о том, что экспертом по результатам основной и дополнительной экспертиз ввезенный Обществом товар идентифицирован как фасонный профиль, изготовленный методом экструзии, который имеет лишь обработанную поверхность, то есть ввезенный товар не является панелями, на которые распространяется действие указанного Распоряжения N 34-р, отклонил ссылку Таможни на пункт 53 данного Распоряжения.
Однако, как видно из материалов дела, в заключении, составленном после проведения первичной экспертизы, и в заключении, составленном по результатами дополнительной экспертизы, эксперт указал, что товар, представленный на экспертизу, представляет собой панели: в первом заключении - панели-вагонка, имеющие выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой, и идентифицируемые как строительные детали для облицовки стен и потолков, изготовлены из поливинилхлорида (том дела I, листы 18-30); во втором заключении - фасонные профилированные панели из поливинилхлорида, имеющие выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой, и идентифицируемые как строительные детали для облицовки стен и потолков (том дела I, листы 31-39).
Применяя в данном случае Распоряжение N 34-р, необходимо учитывать целевое назначение спорного товара и наличие либо отсутствие характерных признаков конструкции, приведенных в названном документе, позволяющих отнести данный товар к той или иной товарной позиции ТН ВЭД ТС.
В данном случае таможенными экспертами установлено и Обществом не опровергнуто, что ввезенный товар обладает всеми классифицирующими признаками, позволяющими отнести его к товарной позиции 3925 по смыслу ТН ВЭД ТС и Распоряжения N 34-р - товар является панелями, имеющими выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой и идентифицирован как строительные детали для облицовки стен или потолков.
Довод Общества, изложенный в отзыве на кассационную жалобу, о том, что ввезенный им товар нельзя отнести к товарной позиции 3925 ТК ВЭД ТС, поскольку не доказано, что он является строительной деталью, отклоняется судом кассационной инстанции как противоречащий материалам дела.
В графе 31 ДТ Общество указало в наименовании товара, что он используется для строительных работ.
Таким образом, материалами дела подтверждается довод таможенного органа о том, что ввезенный Обществом товар является панелями, имеющими выступ на одной стороне и паз на другой стороне, которые предназначены для соединения их между собой и идентифицируются как строительные детали для облицовки стен или потолков.
При таких обстоятельствах следует Таможня, правильно применив Правила 1 и 6 ОПИ ТН ВЭД ТС, обоснованно классифицировала ввезенный товар к товарной позиции 3925 ТН ВЭД ТС, следовательно, решение таможенного органа о классификации товара от 24.12.2013 N РКТ-10209070-13/000007 является правомерным.
Суд кассационной инстанции также считает необходимым отметить ошибочное применение судами в данном случае пункта 1 решения Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 23.09.2011 N 786 "О классификации профилей фасонных из пластмасс" (далее - Решение N 786), поскольку вывод об аналогичности ввезенного Обществом товара товару, указанному в данном Решении, необоснован.
Ввезенный Обществом по названной ДТ товар N 2, как установлено в результате экспертных исследований и указано выше, не является пластмассовым профилем, изготовленным за одну операцию экструзией, применяемым в качестве потолочного плинтуса для отделки помещений, как указано в пункте 1 Решения N 786, поэтому неправомерно распространять данное Решение при осуществлении классификации ввезенного товара.
При таких обстоятельствах судебные акты, принятые по настоящему делу, подлежат отмене в связи с неправильным применением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и несоответствием их выводов, изложенных в судебных актах, доказательствам, имеющимся в материалах дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Псковской области от 16.04.2014 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014 по делу N А52-251/2014 отменить.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Эдвайс" (место нахождения: город Псков, ул. 128 Стрелковой дивизии, д. 6, ОГРН 1116027005973) о признании незаконным решения Псковской таможни от 24.12.2013 N РКТ-10209070-13/000007 о классификации товара отказать.
Председательствующий |
А.В. Асмыкович |
Судьи |
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.