12 декабря 2014 г. |
Дело N А56-78084/2013 |
Судья
Корабухина Л.И.,
рассмотрев поступившую в электронном виде кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй-Металл" (место нахождения: 192029, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 76, кор. 4, лит. "А", ОГРН 1089848032581; далее - Общество) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014 по делу N А56-78084/2013,
установил:
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.2014 кассационная жалоба Общества оставлена без движения в связи с нарушением ее подателем требований пунктов 2, 3 и 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением суда кассационной инстанции от 06.11.2014 срок оставления без движения указанной кассационной жалобы был продлен до 10.12.2014.
В нарушение пунктов 2, 3 и 4 части 4 статьи 277 АПК РФ Общество не представило в суд кассационной инстанции: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере; документы, подтверждающие направление копии жалобы другому лицу, участвующему в деле, - обществу с ограниченной ответственностью "Успех-ПР"; а также доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание кассационной жалобы от имени Общества.
Определения об оставлении кассационной жалобы Общества без движения 29.09.2014 и о продлении срока оставления без движения 06.11.2014 размещены на официальном сайте арбитражных судов в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru).
Копии определений от 29.09.2014 и от 06.11.2014 направлены Обществу по адресу, указанному им в кассационной жалобе и в Едином государственном реестре юридических лиц (192029, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 76, кор. 4, лит. "А"), однако не были вручены Обществу по причине неявки адресата за получением почтовых отправлений.
Согласно информации организации "Почта России" письма с уведомлением в адрес Общества, направленные судом кассационной инстанции 29.09.2014 и 06.11.2014 по адресу: 192029, Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 76, кор. 4, лит. "А", не доставлены и вернулось в суд в связи с истечением срока хранения.
Суд кассационной инстанции считает, что Общество в соответствии со статьями 122 и 123 АПК РФ было надлежащим образом извещено о вынесенных определениях судом кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без движения и о продлении срока оставления без движения, поскольку в силу части 4 статьи 123 АПК РФ и части 2 статьи 124 АПК РФ копии судебных актов при изложенных обстоятельствах считаются доставленными адресату. Общество также имело возможность ознакомиться с движением дела через информационный ресурс на сайте арбитражных судов Российской Федерации.
Таким образом, податель кассационной жалобы в соответствии со статьями 122, 123 и 124 АПК РФ был надлежащим образом извещен об определениях суда кассационной инстанции от 29.09.2014 и от 06.11.2014.
В соответствии с абзацем вторым пункта 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Поскольку к установленному в определении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.11.2014 сроку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не устранены, необходимые документы в суд кассационной инстанции не поступили, то кассационная жалоба Общества подлежит возвращению на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Учитывая, что настоящая кассационная жалоба и прилагаемые к ней документы поступили в Арбитражный суд Северо-Западного округа в электронном виде, они не подлежат возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
Л.И. Корабухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.