17 февраля 2015 г. |
Дело N А42-1763/2014 |
Судья
Серова В.К.,
рассмотрев кассационную жалобу товарищества собственников жилья "НИВА", место нахождения: 184070, Мурманская обл., г. Кандалакша, нп. Нивский, ул. Букина, д. 2, ОГРН 1085102000950, ИНН 5102070278, на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.04.2014 по делу N А42-1763/2014, поступившую в электронном виде, с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи,
установил:
Товарищество собственников жилья "НИВА" обратилось в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.04.2014 по настоящему делу.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
В данном случае решение от 23.04.2014 по настоящему делу вступило в законную силу 23.05.2014; соответственно срок подачи кассационной жалобы на указанное решение истек 23.07.2014. Однако согласно отметке суда первой инстанции на кассационной жалобе она подана 06.02.2015, то есть с нарушением процессуального срока, определенного в соответствии с частью 1 статьи 276 АПК РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отсутствует.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В силу пункта 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, то они не возвращаются заявителю.
Поскольку кассационная жалоба подлежит возвращению, ходатайство товарищества собственников жилья "НИВА" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
В.К. Серова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.