28 апреля 2015 г. |
Дело N А56-19675/2014 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ковалева С.Н., судей Тарасюка И.М., Троховой И.М.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "ЕВРАЗИНЖСТРОЙ" Мальцевой В.К. (доверенность от 13.10.2014),
рассмотрев 21.04.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕВРАЗИНЖСТРОЙ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2014 (судья Сотов И.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2014 (судьи Медведева И.Г., Бурденков Д.В., Копылова Л.С.) по делу N А56-19675/2014,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Монолит" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ЕВРАЗИНЖСТРОЙ", место нахождения: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 42, литер А, помещение 35 Н, ОГРН 5067847442658, ИНН 7840347339 (далее - Общество), введении в отношении Общества процедуры наблюдения.
Определением от 07.05.2014 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена Божко Дарья Сергеевна.
Решением от 08.10.2014, Общество признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Божко Д.С.
Руководитель должника Рашидов Яшнар Абдиганиевич обжаловал решение от 08.10.2014 в апелляционном порядке.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2014 решение от 08.10.2014 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе бывший руководитель должника Рашидов Я.А. просит отменить решение от 08.10.2014 и постановление от 18.12.2014 и направить дело на новое рассмотрение, указывая на недостоверность финансового анализа должника и необоснованность вывода судов о невозможности восстановления его платежеспособности.
В отзыве конкурсный управляющий должника Божко Д.С. просит оставить решение и постановление без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель Общества в удовлетворении жалобы просила отказать, поддержала отзыв конкурсного управляющего Божко Д.С.
Иные участвующие в деле лица о месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Законность судебных актов проверена в кассационном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 53 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 названного Закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
Вывод об отсутствии возможности восстановления платежеспособности должника и наличии признаков его несостоятельности сделан судами на основании оценки судом анализа финансового состояния, представленного временным управляющим должника, согласно которому общий размер кредиторской задолженности должника на 3 746 000 руб. превышает его активы и восстановление платежеспособности должника невозможно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено данной статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
На первом собрании кредиторов должника 23.09.2014 принято решение обратиться в суд с ходатайством о признании Общества банкротом и открытии конкурсного производства.
Временный управляющий должника представила в суд протокол первого собрания кредиторов с приложением соответствующего ходатайства и иных документов в соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона о банкротстве.
Исследовав и оценив имеющиеся доказательства, руководствуясь требованиями статьи 53, пунктами 2, 3 статьи 75 Закона о банкротстве суды пришли к выводу о наличии оснований для введения в отношении Общества конкурсного производства.
Довод подателя жалобы о превышении размера дебиторской задолженности Общества над размером кредиторской задолженности не подтверждается материалами дела.
Он также противоречит доводам того же лица, изложенным в апелляционной жалобе на решение от 08.10.2014, в которой указывалось на отсутствие у должника как дебиторской задолженности, так и иного имущества.
Доводы жалобы не свидетельствуют о нарушении судами норм права и сводятся к несогласию ее подателя с оценкой судами обстоятельств дела.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Таким образом, кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2014 по делу N А56-19675/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕВРАЗИНЖСТРОЙ" - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.Н. Ковалев |
Судьи |
И.М. Тарасюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.