В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 12.12.2024 N 324-IV "Об утверждении бюджета города Рязани на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов", постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 "Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий", руководствуясь статьями 39 и 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань, администрация города Рязани постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2025 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров, субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани (далее - Порядок).
2. Установить, что проведение отбора получателей субсидий, предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров, субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани, осуществляется в соответствии с прилагаемым Порядком.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
4. Управлению информационной политики и социальных коммуникаций аппарата администрации города Рязани (Жалыбина Т.В.) разместить настоящее постановление в сетевом издании "Рязанские ведомости" www.rv-ryazan.ru.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Самсонова О.А.
|
Глава администрации |
В.Е. Артемов |
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации
города Рязани
от 30 апреля 2025 г. N 4321
Порядок
предоставления в 2025 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров, субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани
1. Общие положения о предоставлении субсидий
1.1. Порядок предоставления в 2025 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров, субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани (далее - Порядок), определяет процедуру и условия предоставления субсидий на возмещение из бюджета города Рязани юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани (далее - регулярные перевозки), недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров.
1.2. Основные понятия:
- льготы по оплате проезда - установленные органами местного самоуправления города Рязани дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани;
- участник отбора (перевозчик) - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее(щий) регулярные перевозки;
- получатель субсидий (перевозчик) - участник отбора, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидий;
- субсидии - средства бюджета города Рязани на возмещение перевозчикам недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот по оплате проезда.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.
1.3. Цель предоставления субсидий - возмещение недополученных доходов в рамках реализации муниципальной программы "Обеспечение социальной поддержкой, гарантиями и выплатами отдельных категорий граждан", утвержденной постановлением администрации города Рязани от 24.09.2021 N 4103, по мероприятию 3.1.1 "Возмещение недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани".
1.4. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели в бюджете города Рязани на текущий год.
Главным распорядителем средств бюджета города Рязани по предоставлению субсидий является управление дорожного хозяйства и транспорта администрации города Рязани (далее - Управление), которому в установленном порядке доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год. Место нахождения Управления: 390013, Рязанская область, г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 10, адрес электронной почты: ubg@ryazan.gov.ru.
Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
1.5. Способ предоставления субсидий - возмещение недополученных доходов.
1.6. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
2. Порядок проведения отбора получателей субсидий
2.1. Отбор получателей субсидий (участников отбора) (далее - отбор) осуществляется Управлением с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" на сайте https://promote.budget.gov.ru/ (далее - система "Электронный бюджет") на основании заявок, направленных получателями субсидий для участия в отборе (далее - заявок), исходя из соответствия получателей субсидий категории отбора, указанной в пункте 2.2 настоящего Порядка.
Отбор проводится способом запроса предложений.
Решение о проведении отбора оформляется приказом начальника Управления.
2.2. К категории получателей субсидий (участников отбора), имеющих право на получение субсидий в соответствии с настоящим Порядком, относятся перевозчики:
- сведения о которых содержатся в реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок муниципального образования - город Рязань;
- осуществляющие регулярные перевозки транспортными средствами, подключенными к автоматизированной системе оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования муниципального образования - городской округ город Рязань (далее - АСОП);
- осуществляющие регулярные перевозки транспортными средствами, подключенными к информационной системе цифрового сервиса "Единая цифровая карта жителя Рязанской области" (далее - Цифровой сервис ЕЦК);
- осуществляющие регулярные перевозки транспортными средствами, включенными в реестр лицензий на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами (только для перевозчиков осуществляющих регулярные перевозки автомобильным транспортом).
2.3. Обеспечение доступа к системе "Электронный бюджет" осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации).
Взаимодействие Управления и получателей субсидий осуществляется с использованием документов в электронной форме в системе "Электронный бюджет".
2.4. Объявление о проведении отбора (далее - объявление об отборе) формируется Управлением не позднее трех рабочих дней до наступления даты начала приема заявок в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет", подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления или уполномоченного лица.
Объявление об отборе включает в себя следующую информацию:
а) дату размещения объявления о проведении отбора на едином портале или ином сайте (с размещением указателя страницы сайта);
б) сроки и способ проведения отбора;
в) дату начала подачи и окончания приема заявок участников отбора;
г) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты главного распорядителя бюджетных средств;
д) результат предоставления субсидий, в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка;
е) доменное имя и (или) указатели страниц государственной информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
ж) требования к участникам отбора, определенные в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, которым участник отбора должен соответствовать на дату, определенную правовым актом, и к перечню документов, представляемых участниками отбора для подтверждения соответствия указанным требованиям;
з) категории получателей субсидий в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;
и) порядок подачи участниками отбора заявок и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок в соответствии с пунктом 2.6.1 настоящего Порядка;
к) порядок отзыва заявок, порядок их возврата, определяющий, в том числе основания для возврата заявок, порядок внесения изменений в заявки в соответствии с пунктами 2.6.3 - 2.6.4 настоящего Порядка;
л) правила рассмотрения и оценки заявок в соответствии с пунктом 2.6.2 настоящего Порядка;
м) порядок возврата заявок на доработку в соответствии с пунктом 2.6.5 настоящего Порядка;
н) порядок отклонения заявок, а также информацию об основаниях их отклонения в соответствии с пунктом 2.6.6 настоящего Порядка;
о) объем распределяемых субсидий в рамках отбора, порядок расчета размера субсидий, установленный настоящим Порядком, правила распределения субсидий по результатам отбора, которые могут включать максимальный, минимальный размер субсидий, предоставляемых победителям отбора, а также предельное количество победителей отбора в соответствии с пунктами 1.4, 2.17 настоящего Порядка;
п) порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления в соответствии с пунктом 2.4.1 настоящего Порядка;
р) срок, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать Соглашение (договор) о предоставлении субсидий (далее - Соглашение (договор)) в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Порядка;
с) условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения Соглашения (договора) в соответствии с пунктом 2.13 настоящего Порядка;
т) сроки размещения протокола подведения итогов отбора (документа об итогах проведения отбора) на едином портале или в случае принятия решения на ином сайте (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также при необходимости на официальном сайте администрации города Рязани в сети "Интернет", которые не могут быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения получателей субсидий.
2.4.1. Участник отбора со дня размещения объявления и не позднее третьего рабочего дня до дня завершения подачи заявок вправе направить в адрес Управления не более трех запросов о разъяснении положений объявления о проведении отбора путем формирования в системе "Электронный бюджет" соответствующего запроса. Управление в ответ на запрос направляет разъяснение положений объявления в срок, установленный указанным объявлением, но не позднее одного рабочего дня до дня завершения подачи заявок путем формирования в системе "Электронный бюджет" соответствующего разъяснения. Представленное разъяснение положений объявления не должно изменять суть информации, содержащейся в указанном объявлении.
Доступ к разъяснению, формируемому в системе "Электронный бюджет", предоставляется всем участникам отбора.
Запросы, поступившие позднее чем за три рабочих дня до дня окончания срока приема заявок, не рассматриваются.
2.4.2. Внесение изменений в объявление о проведении отбора осуществляется в порядке, аналогичном порядку формирования объявления о проведении отбора, в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка, не позднее наступления даты окончания приема заявок участников отбора с соблюдением следующих условий:
- срок подачи участниками отбора заявок должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем внесения таких изменений, до даты окончания приема заявок указанный срок составлял не менее трех календарных дней;
- при внесении изменений в объявление о проведении отбора изменение способа отбора получателей субсидий не допускается;
- участники отбора получателей субсидий, подавшие заявку, уведомляются о внесении изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий не позднее дня, следующего за днем внесения изменений в объявление о проведении отбора получателей субсидий, с использованием системы "Электронный бюджет";
- в случае внесения изменений в объявление о проведении отбора после наступления даты начала приема заявок в объявление о проведении отбора получателей субсидий включается положение, предусматривающее право участников отбора получателей субсидий внести изменения в заявки в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка.
2.5. По состоянию на дату подачи заявки и заключения Соглашения (договора) получатель субсидий (участник отбора) должен соответствовать следующим требованиям и условиям предоставления субсидий:
- получатель субсидий (участник отбора) не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;
- получатель субсидий (участник отбора) не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
- получатель субсидий (участник отбора) не должен находиться в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;
- получатель субсидий (участник отбора) не должен получать средства из бюджета, из которого планируется предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, на основании иных муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;
- получатель субсидий (участник отбора) не должен являться иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием";
- у получателя субсидий (участника отбора) на едином налоговом счете отсутствует или не превышает размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
- у получателя субсидий (участника отбора) отсутствуют просроченная задолженность по возврату в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет), из которого планируется предоставление субсидий в соответствии с правовым актом, иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, из бюджета которого планируется предоставление субсидий в соответствии с правовым актом (за исключением случаев, установленных соответственно высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (местной администрацией);
- получатель субсидий (участник отбора), являющийся юридическим лицом, не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся претендентом (получателем субсидий), другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, деятельность претендента (получателя субсидий) не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а претендент (получатель субсидий), являющийся индивидуальным предпринимателем, не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
- в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) получателя субсидий (участника отбора), являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг, являющихся получателями субсидий (участниками отбора);
- получатель субсидий (участник отбора) соответствует категории отбора, указанной в пункте 2.2 настоящего Порядка;
- получатель субсидий (участник отбора) должен владеть транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды с экипажем) соответствующими классу транспортных средств, предусмотренному картами маршрута регулярных перевозок и в количестве, установленном для соответствующего муниципального маршрута регулярных перевозок расписанием движения транспортных средств;
- наличие у получателя субсидий (участника отбора) в штате водителей, имеющих водительское удостоверение на право управления автомобилями категории "D" и (или) "Tb", для обеспечения ежедневного выпуска транспортных средств, установленного для соответствующего муниципального маршрута регулярных перевозок расписанием движения транспортных средств. Коэффициент расчетного количества водителей на 1 транспортное средство - 1,5.
При осуществлении взаимодействия между Управлением и участниками отбора запрещается требовать от участников отбора представления документов и информации в целях подтверждения соответствия участников отбора требованиям, определенным настоящим пунктом, при наличии соответствующей информации в государственных информационных системах, доступ к которым у Управления имеется в рамках межведомственного электронного взаимодействия, за исключением случая, если участник отбора готов представить указанные документы и информацию Управлению по собственной инициативе.
Проверка участников отбора на соответствие требованиям и условиям, установленным в соответствии с настоящим пунктом, осуществляется автоматически в системе "Электронный бюджет" на основании данных государственных информационных систем, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности автоматической проверки).
В случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в системе "Электронный бюджет" подтверждение соответствия получателя субсидий требованиям, установленным в соответствии с настоящим пунктом, производится путем проставления в электронном виде получателем субсидий отметок о соответствии указанным требованиям посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет".
2.6. Порядок формирования и подачи участниками отбора заявок, внесения в них изменений и возврата.
2.6.1. Подача участниками отбора заявок.
Участник отбора, относящийся к категории указанной в пункте 2.2 настоящего Порядка, в соответствии с требованиями и в сроки, указанные в объявлении об отборе, формирует Заявку в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет" и представляет в систему "Электронный бюджет" электронные копии следующих документов (документов на бумажном носителе, заверенных и преобразованных в электронную форму путем сканирования):
- заявку, включающую размер запрашиваемых субсидий, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- заверенную копию договора с оператором АСОП;
- заверенную копию договора с оператором Цифрового сервиса ЕЦК;
- выписку из реестра лицензий на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами, содержащей сведения об автобусах, используемых получателем субсидий (участником отбора) для осуществления регулярных перевозок, сформированной на дату не позднее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи Заявки (только для перевозчиков осуществляющих регулярные перевозки автомобильным транспортом);
- выписки из налоговых органов об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) юридического лица, об индивидуальном предпринимателе, сформированной на дату не позднее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи Заявки;
- справки о наличии у участника отбора на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды с экипажем) транспортных средств в количестве, установленном для соответствующего муниципального маршрута регулярных перевозок расписанием движения транспортных средств и соответствующих классу транспортных средств, предусмотренному картами маршрута регулярных перевозок, по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку, на дату подачи Заявки;
- документы, подтверждающие штатную и фактическую численность водителей, имеющих водительское удостоверение на право управления автомобилями категории "D" и (или) "Tb" (фактическая численность водителей, имеющих водительское удостоверение на право управления автомобилями категории "D" и (или) "Tb", может быть подтверждена справкой произвольной формы за подписью руководителя (индивидуального предпринимателя)) на дату подачи Заявки.
Участник отбора предоставляет согласие:
- на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, а также иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, подаваемое посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет";
- на обработку персональных данных, подаваемое посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет";
- на последующее проведение проверки главным распорядителем бюджетных средств на осуществление Управлением и органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения им порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидий, а также о проверке органами государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения получателем субсидий порядка и условий предоставления субсидий в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Электронные копии документов и материалы, включаемые в заявку, должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без специальных программных или технологических средств. Фото - и видеоматериалы, включаемые в заявку, должны содержать четкое и контрастное изображение высокого качества.
Ответственность за полноту и достоверность информации и документов, содержащихся в заявке, а также за своевременность их представления несет участник отбора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Датой и временем представления участником отбора заявки считаются дата и время подписания участником отбора указанной заявки с присвоением ей регистрационного номера в системе "Электронный бюджет".
Заявка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).
2.6.2. Управлению открывается доступ в системе "Электронный бюджет" к поданным заявкам для их рассмотрения.
Протокол вскрытия заявок формируется на едином портале автоматически и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления или уполномоченного лица в системе "Электронный бюджет", а также размещается на едином портале не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.
Управление со дня получения доступа к заявкам в системе "Электронный бюджет" в течение срока, указанного в объявлении о проведении отбора, рассматривает представленные заявки и документы, проверяет их на предмет соответствия установленным в объявлении о проведении отбора требованиям и категории отбора в соответствии с пунктами 2.2 и 2.5 настоящего Порядка и признает заявки надлежащими либо отклоняет их.
В системе "Электронный бюджет" Управлением может быть определена дата до окончания срока подачи заявок, после наступления которой Управлению открывается доступ в системе "Электронный бюджет" к поданным участникам отбора заявкам.
2.6.3. Внесение изменений участником отбора в заявку возможно при условиях:
- внесения изменений до дня окончания срока приема заявок после формирования участником отбора в электронной форме уведомления об отзыве заявки и последующего формирования новой заявки, при этом ранее поданная заявка считается отозванной;
- внесения изменений в заявку на этапе рассмотрения заявки по решению Управления о возврате заявки на доработку в соответствии с пунктом 2.6.5.
2.6.4. Участник отбора вправе отозвать заявку в срок, не позднее даты окончания приема заявок, указанной в объявлении, с использованием системы "Электронный бюджет".
2.6.5. В случае возврата заявок участникам отбора на доработку, решения Управления о возврате заявок участникам отбора на доработку принимаются в равной мере ко всем участникам отбора, при рассмотрении заявок в которых выявлены основания для их возврата на доработку. Решение доводится до участников отбора с использованием системы "Электронный бюджет" в течение двух рабочих дней со дня их принятия с указанием оснований для возврата заявки, а также положений заявки, нуждающихся в доработке.
Основанием для возврата заявки на доработку является наличие в направленной заявке и документах:
- недостатков технического характера (отсутствие подписи уполномоченного лица, оттиска печати (при наличии) или цифровой подписи, имеются исправления и ошибки в расчетах, направленные документы имеют низкое качество и не позволяют понять их содержание, либо представлены не по форме).
Участник отбора после возврата его заявки на доработку направляет скорректированную заявку в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора для подачи заявок, при условии устранения выявленных несоответствий, при этом дата и время регистрации заявки сохраняются.
2.6.6. Основанием для отклонения заявки участникам отбора на стадии рассмотрения заявки является наличие в направленной заявке и документах:
- несоответствие участников отбора требованиям, указанных в пунктах 2.2 и 2.5 настоящего Порядка;
- непредставление (предоставление не в полном объеме) документов;
- недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных участником отбора;
- подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок;
- непредоставление скорректированной заявки в срок, указанный в пункте 2.6.5.
При отсутствии оснований для отклонения заявки, предусмотренных настоящим пунктом, подавший ее участник отбора считается допущенным к отбору.
2.7. В целях завершения отбора и определения получателей субсидий формируется протокол подведения итогов отбора, включающий информацию:
- о дате, времени и месте проведения рассмотрения заявок;
- информацию об участниках отбора, заявки которых были рассмотрены;
- информацию об участниках отбора, заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления, которым не соответствуют заявки;
- наименование получателей субсидий, с которыми заключаются Соглашения (договоры), и размер предоставляемых им субсидий.
Протокол подведения итогов отбора формируется на едином портале автоматически на основании результатов определения победителей отбора исходя из заявок, которые не были отклонены, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления или уполномоченного лица в системе "Электронный бюджет".
2.8. Внесение изменений в протокол подведения итогов отбора осуществляется не позднее десяти календарных дней со дня подписания первых версий протокола подведения итогов отбора путем формирования новых версий указанного протокола с указанием причин внесения изменений.
2.9. Размещение Управлением объявления об отмене проведения отбора с указанием информации о причинах отмены отбора допускается не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок получателями субсидий в системе "Электронный бюджет". Объявление об отмене отбора формируется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы "Электронный бюджет", подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления или уполномоченного лица, размещается на едином портале и содержит информацию о причинах отмены отбора получателей субсидий.
Отбор считается отмененным со дня размещения объявления о его отмене.
После окончания срока отмены проведения отбора и до заключения Соглашения (договора) с победителем (победителями) отбора Управление может отменить отбор только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2.10. Отбор признается несостоявшимся в следующих случаях:
1) по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки;
2) по результатам рассмотрения заявок отклонены все заявки.
В случае признания отбора несостоявшимся по основаниям, указанным в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, Управление в течение тридцати календарных дней, следующих за днем признания отбора несостоявшимся, принимает решение о проведении нового отбора.
2.11. В случае, если по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка, она рассматривается в установленном порядке. При условии признания такой заявки соответствующей требованиям, установленным настоящим Порядком, участник отбора, подавший эту заявку, становится единственным получателем субсидий, с которым заключается Соглашение (договор).
2.12. Получатель субсидий в течение пяти рабочих дней, следующих за днем получения проекта Соглашения (договора) в системе "Электронный бюджет", подписывает Соглашение (договор) в системе "Электронный бюджет" усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.
В случае отсутствия технической возможности заключение Соглашения (договора) о предоставлении субсидий в системе "Электронный бюджет" Соглашение (договор) между Управлением и получателями субсидий формируется в форме бумажного документа в соответствии с типовой формой, установленной приказом финансово-казначейского управления администрации города Рязани от 21.12.2016 N 68о/д.
Проект Соглашения (договора) направляется для подписания получателю субсидий по электронной почте, указанной в заявке.
2.13. В случае, если получатель субсидий не подписал Соглашение (договор) в порядке и сроки, указанные в пункте 2.12, он считается уклонившимся от заключения Соглашения (договора) и теряет право на получение субсидий в рамках данного отбора и поданной им заявки.
2.14. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении субсидий являются:
- непризнание участника отбора победителем отбора;
- установление факта недостоверности представленной получателем субсидий (участником отбора) информации;
- недостаток лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Рязани на текущий год;
- непредставление Заявки на предоставление субсидий в соответствии с приложением N 3 и Расчета сумм недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот по оплате проезда, в соответствии с Приложением N 4 к настоящему Порядку.
2.15. В случаях наличия по результатам проведения отбора остатка лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год, не распределенного между получателями субсидий, увеличения лимитов бюджетных обязательств, отказа получателя субсидий от заключения Соглашения (договора), расторжения Соглашения (договора) с получателем субсидий Управление может принять решение о проведении дополнительного отбора в соответствии с положениями настоящего Порядка, предусмотренными для проведения отбора.
2.16. В случаях увеличения Управлению лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий в пределах текущего финансового года, отказа получателя субсидий от заключения Соглашения (договора), расторжения Соглашения (договора) с получателем субсидий и наличия получателей субсидий, прошедших отбор и признанных победителями отбора, заявки которых в части запрашиваемого размера субсидий не были удовлетворены в полном объеме, субсидии могут распределяться без повторного проведения отбора.
2.17. Распределение субсидий в рамках отбора осуществляется исходя из размера субсидий, запрашиваемых участниками отбора, указанного в Заявке.
В случае превышения всеми участниками отбора общей суммы доведенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий субсидии распределяются между участниками отбора пропорционально размеру, указанному ими в заявке, - от общего размера распределяемых субсидий к общему размеру субсидий, запрашиваемых всеми участниками отбора.
3. Условия и порядок предоставления субсидий
3.1. Субсидии предоставляются получателю субсидий, признанному победителем по результатам проведения отбора, в целях возмещения недополученных доходов, связанных с установлением органами местного самоуправления города Рязани дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани.
Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели в бюджете города Рязани на текущий год.
Предоставление субсидий в очередном финансовом году получателю субсидий, соответствующему установленным требованиям настоящего Порядка, в случае невозможности ее предоставления в текущем финансовом году в связи с недостаточностью лимитов бюджетных обязательств, а также за декабрь текущего года распределяется без повторного прохождения отбора.
3.2. Результат предоставления субсидий - 100% обеспеченность отдельных категорий граждан дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи по полному или частичному освобождению от платы за услуги по перевозке пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования города Рязани.
3.3. Ежемесячный размер субсидий, предоставляемых каждому из получателей субсидий, рассчитывается по следующей формуле:
Sм = T x N - D, где
Sм - сумма субсидий, подлежащих выплате получателю субсидий;
T - размер тарифа на услугу по перевозке пассажиров (на одну поездку) городским наземным электрическим и автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не превышающий размер регулируемого тарифа за безналичный расчет, установленного на текущий год уполномоченным органом. В случае если размер тарифа, установленный на текущий год получателем субсидий, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, ниже размера регулируемого тарифа за безналичный расчет, установленного на текущий год уполномоченным органом, то размер тарифа принимается исходя из тарифа, установленного получателем субсидий;
N - суммарное количество поездок в месяц, совершенных в транспортных средствах получателя субсидий, фактически оплаченных с использованием льготных месячных проездных билетов в форме электронного проездного билета (транспортной карты) каждой из категорий граждан, которым установлены льготы по оплате проезда (по данным, полученным от оператора АСОП, Цифровой сервис ЕЦК);
D - суммарный доход, полученный получателем субсидий от пополнения баланса всех видов транспортных карт граждан, которым установлены льготы по оплате проезда.
3.4. Соглашение (договор) между Управлением и получателем субсидий должно содержать:
- условие о согласовании новых условий Соглашения (договора) или о расторжении Соглашения (договора) при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Управлению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, приводящего к невозможности предоставления субсидий в размере, определенном в Соглашении (договоре);
- условие о внесении изменений в Соглашение (договор) при реорганизации получателя субсидий, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования, путем заключения дополнительного соглашения к Соглашению (договору), в части перемены лица в обязательстве с указанием в Соглашении (договоре) юридического лица, являющегося правопреемником;
- условие о расторжении Соглашения (договора) при реорганизации получателя субсидий, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения, а также при ликвидации получателя субсидий, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя субсидий, являющегося индивидуальным предпринимателем, с формированием уведомления о расторжении Соглашения (договора) в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по Соглашению (договору) с отражением информации о неисполненных получателем субсидий обязательствах, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и возврате неиспользованного остатка субсидий в бюджет города Рязани;
- условие о запрете приобретения получателем субсидий - юридическим лицом, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании соглашений, заключенных с получателями субсидий, за счет полученных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом;
- согласие получателя субсидий на осуществление Управлением и органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения им порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидий, а также о проверке органами государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения получателем субсидий порядка и условий предоставления субсидий в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3.5. Субсидии получателю субсидий предоставляется ежемесячно.
Для получения выделенных субсидий получатель субсидий до десятого числа месяца, следующего за отчетным, подает в Управление Заявку на предоставление субсидий по форме в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:
- расчетов сумм недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот по оплате проезда, по форме в соответствии с приложением N 4 к настоящему Порядку;
- выписку из реестра лицензий на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами, содержащей сведения об автобусах, используемых получателем субсидий для осуществления регулярных перевозок, сформированной на дату не позднее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи Заявки на предоставление субсидий (только для перевозчиков осуществляющих регулярные перевозки автомобильным транспортом).
- справки о наличии у получателя субсидий на первое число месяца, в котором подана Заявка на предоставление субсидий, на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды с экипажем) транспортных средств в количестве, установленном для соответствующего муниципального маршрута регулярных перевозок расписанием движения транспортных средств и соответствующих классу транспортных средств, предусмотренному картами маршрута регулярных перевозок, по форме в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку;
- заверенных копий документов, подтверждающих на первое число месяца, в котором подана Заявка на предоставление субсидий, штатную и фактическую численность водителей, имеющих водительское удостоверение на право управления автомобилями категории "D" и (или) "Tb" (фактическая численность водителей, имеющих водительское удостоверение на право управления автомобилями категории "D" и (или) "Tb", может быть подтверждена справкой произвольной формы за подписью руководителя (индивидуального предпринимателя));
- выписки из налоговых органов об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) юридического лица, об индивидуальном предпринимателе, сформированная на дату не позднее чем за пятнадцать календарных дней до даты подачи Заявки на предоставление субсидий.
Ответственность за достоверность сведений несет получатель субсидий.
3.6. Управление в срок в течение пяти рабочих дней после предоставления получателями субсидий документов:
- принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в предоставлении субсидий. Решение оформляется приказом начальника Управления;
- при наличии оснований для отказа получателю субсидий в предоставлении субсидий, установленных в пункте 2.15 настоящего Порядка, направляет получателю субсидий письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа в течен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.