07 июля 2015 г. |
Дело N А56-39450/2014 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Любченко И.С., Самсоновой Л.А.,
рассмотрев 07.07.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.09.2014 (судья Корж Н.Я.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 (судьи Жиляева Е.В., Барканова Я.В., Тимухина И.А.) по делу N А56-39450/2014,
установил:
Федеральное государственное казенное учреждение "Территориальное управление лесного хозяйства" Министерства обороны Российской Федерации (после переименования - федеральное государственное казенное учреждение "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации; далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к садоводческому некоммерческому товариществу "Топограф" (место нахождения: Ленинградская область, Всеволожский район, Приозерское шоссе, 26 км; ОГРН 1024700563381; ИНН 4703026320; далее - СНТ "Топограф") о взыскании 4 405 377 руб. в возмещение ущерба, причиненного лесному фонду.
Решением суда первой инстанции от 19.09.2014 в иске отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 26.01.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Учреждение просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. По мнению подателя жалобы, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не имеется.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлениями Администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области от 15.08.2011 N 1659 и от 22.08.2011 N 1759 утвержден проект организации и застройки территории СНТ "Топограф" по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, 26 км Приозерского шоссе по фактическому пользованию на площади 191 597 кв.м. из состава земель сельскохозяйственного назначения, из которых 181 234 кв.м. - земельные участки в количестве 134 штук для ведения садоводства, находящиеся в пользовании членов СНТ "Топограф", и 10 363 кв.м. - земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, предоставленный бесплатно в собственность СНТ "Топограф".
По результатам проверки законности использования находящихся на части указанного земельного участка лесных насаждений, относящихся к выделу 5 квартала 117 Озерского участкового лесничества Морозовского лесничества, лесничим данного участкового лесничества составлен акт от 24.07.2013 N 26 о лесонарушении - незаконной рубке СНТ "Топограф" 291 куб.м. древесины весной-летом 2013 года, что причинило ущерб лесу на сумму 4 405 377 руб.
Претензией от 03.04.2014 N 425 Учреждение предложило СНТ "Топограф" в месячный срок со дня ее получения уплатить указанную сумму в добровольном порядке.
В связи с неисполнением СНТ "Топограф" претензии Учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, придя к выводу о недоказанности факта причинения вреда лесному фонду виновными действиями ответчика, в удовлетворении иска отказал.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации вред, причиненный лесам, возмещается добровольно или в судебном порядке лицами, его причинившими.
Имущественная ответственность за лесонарушения регулируется общими правилами об основаниях ответственности, установленными статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания суммы вреда, причиненного лесам, необходимо наличие вреда, противоправного поведения и вины лица, причинившего вред, а также причинной связи между его противоправным поведением и наступившим вредом.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В данном случае суды двух инстанций, руководствуясь упомянутыми нормами и исходя из представленных в материалы дела доказательств, пришли к выводу о недоказанности факта противоправного поведения СНТ "Топограф".
При этом суды исходили из того, что истцом доказательств отнесения спорного лесного участка к ведению Морозовского лесничества, а также доказательств его передачи в пользование СНТ "Топограф" не представлено.
Кроме того, акт о лесонарушении от 24.07.2013 N 26 составлен лесничим в конторе лесничества в одностороннем порядке, доказательств вызова ответчика для подписания акта и заявления возможных возражений в деле не имеется.
Как усматривается из текста искового заявления, незаконная рубка лесных насаждений имела место на площади 1,24 гектара.
Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства (далее - Методика) утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273.
Согласно пункту 6 Методики для определения объема срубленных деревьев на площади более 1 гектара используются материалы лесоустройства.
Судами установлено, что в акте о лесонарушении отсутствуют сведения о том, каким образом лесничий произвел подсчет незаконно срубленной древесины. При этом сведений об использовании истцом для определения объема срубленных деревьев материалов лесоустройства в деле так же не имеется.
Приняв во внимание указанные обстоятельства, суд первой инстанции, придя к выводу о неправомерности и необоснованности исковых требований, отказал в их удовлетворении, с чем согласился и суд апелляционной инстанции.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены судами правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.09.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2015 по делу N А56-39450/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
И.С. Любченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.