11 августа 2015 г. |
Дело N А56-22710/2014 |
Судья
Боровая А.А.,
рассмотрев кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 по делу N А56-22710/2014,
установил:
Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Иванова Ксения Викторовна обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просила признать недействительной внесенную Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу, место нахождения: 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, лит. О (далее - Инспекция), в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), запись от 04.12.2013 N 9137847257099 о государственной регистрации прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью "Дубковая бухта", место нахождения: 190005, Санкт-Петербург, 13-я Красноармейская ул., д. 17, лит. А, пом. 1Н, ОГРН 1054700178653, ИНН 4704062307 (далее - Общество), и незаконным решение Инспекции о государственной регистрации прекращения деятельности Общества в связи с его ликвидацией.
Решением суда первой инстанции от 18.11.2014 требования удовлетворены, решение Инспекции от 03.12.2013 N 162421А о государственной регистрации прекращения деятельности Общества в связи с ликвидацией признано незаконным. Суд обязал Инспекцию устранить допущенные нарушения.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 решение от 18.11.2014 отменено, в удовлетворении заявлений отказано.
Судебным приставом-исполнителем 03.08.2015 подана кассационная жалоба на постановление апелляционного суда от 06.04.2015 по настоящему делу
Согласно части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно части 5 статьи 271 АПК РФ постановление от 06.04.2015 вступило в законную силу в день его принятия. Следовательно, кассационная жалоба на постановление от 06.04.2015, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение от 18.11.2014, могла быть подана в срок до 08.06.2015 (в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу).
Кассационная жалоба на вышеуказанное постановление, согласно почтовому штемпелю на конверте, подана судебным приставом-исполнителем 03.08.2015.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 276 АПК РФ срок, в течение которого может быть подана кассационная жалоба, пропущен подателем жалобы.
Частью 2 статьи 276 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Вместе с кассационной жалобой в суд поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока податель жалобы указал, что копии материалов дела N А56-22710/2014 получены им от начальника отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области только 22.07.2015.
Принимая во внимание отсутствие уважительности причин пропуска срока подачи жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
Кроме того, постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.08.2015 постановление апелляционного суда от 06.04.2015 отменено, решение суда первой инстанции от 18.11.2014 оставлено в силе.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению ее подателю.
Руководствуясь статьями 117, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение:
1.Кассационная жалоба и приложенные документы на
17
листах.
Судья |
А.А. Боровая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.