02 сентября 2015 г. |
Дело N А56-45709/2014 |
Судья
Корабухина Л.И.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альт-Строй" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.10.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2015 по делу N А56-45709/2014,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Альт-Строй", место нахождения: 193315, Санкт-Петербург, улица Народная, дом 70, офис 11Н, ОГРН 1147847143950, ИНН 7811578719 (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.10.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2015 по настоящему делу.
Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.06.2015 кассационная жалоба Общества оставлена без движения в связи с нарушением ее подателем требований пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением суда кассационной инстанции от 15.07.2015 срок оставления без движения указанной кассационной жалобы был продлен до 19.08.2015.
В нарушение пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 АПК РФ Общество не представило в суд кассационной инстанции документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а также документы, подтверждающие направление копии жалобы другому лицу, участвующему в деле, - обществу с ограниченной ответственностью "СтройСервис".
Обществу указывалось на то, что отсутствие документов, указанных в качестве приложений к кассационной жалобе, подтверждается актом от 27.05.2015, составленным сотрудниками Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Определения об оставлении кассационной жалобы Общества без движения 04.06.2015 и о продлении срока оставления без движения 15.07.2015 размещены на официальном сайте арбитражных судов в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru).
Копии определений от 04.06.2015 и от 15.07.2015 направлены Обществу по адресу, указанному им в кассационной жалобе и в Едином государственном реестре юридических лиц (193315, Санкт-Петербург, улица Народная, дом 70, офис 11Н), однако не были вручены Обществу по причине неявки адресата за получением почтовых отправлений.
Согласно информации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" письма с уведомлением в адрес Общества, направленные судом кассационной инстанции 05.06.2015 и 17.07.2015 по адресу: 193315, Санкт-Петербург, улица Народная, дом 70, офис 11Н, не доставлены и вернулось в суд в связи с истечением срока хранения.
Суд кассационной инстанции считает, что Общество в соответствии со статьями 122 и 123 АПК РФ было надлежащим образом извещено о вынесенных определениях судом кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без движения и о продлении срока оставления без движения, поскольку в силу части 4 статьи 123 АПК РФ и части 2 статьи 124 АПК РФ копии судебных актов при изложенных обстоятельствах считаются доставленными адресату. Общество также имело возможность ознакомиться с движением дела через информационный ресурс на сайте арбитражных судов Российской Федерации.
Таким образом, податель кассационной жалобы в соответствии со статьями 122, 123 и 124 АПК РФ был надлежащим образом извещен об определениях суда кассационной инстанции от 04.06.2015 и от 15.07.2015.
В соответствии с абзацем вторым пункта 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной (кассационной) жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной (кассационной) инстанции возвращает апелляционную (кассационную) жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Поскольку к установленному в определении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2015 сроку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не устранены, необходимые документы в суд кассационной инстанции не поступили, то кассационная жалоба Общества подлежит возвращению на основании пункта 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Приложение: Кассационная жалоба и приложенные к ней документы - на 18 листах.
Судья |
Л.И. Корабухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.