21 сентября 2015 г. |
Дело N А56-30441/2012 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ковалева С.Н., судей Бычковой Е.Н., Тарасюка И.М.,
при участии представителя участников общества с ограниченной ответственностью "Телеросс" Еленского М.М. (протокол от 14.07.2015), от общества с ограниченной ответственностью "Асгард" Головиной Т.Г. (доверенность от 25.06.2013),
рассмотрев 15.09.2015 в открытом судебном заседании (после перерыва в судебном заседании, объявленного 08.09.2015) кассационную жалобу представителя участников общества с ограниченной ответственностью "Телеросс" Еленского Михаила Марковича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2015 (судья Кулаковская Ю.Э.) по делу N А56-30441/2012,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Телеросс", место нахождения: 199026, Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 78, лит. В, ОГРН 1037800032258, ИНН 7801178790 (далее - ООО "Телеросс"), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Широкополосные мультисервисные сети", место нахождения: 183032, г. Мурманск, Зеленая ул., д. 47, ОГРН 1057812361738, ИНН 7801388451 (далее - Общество), несостоятельным (банкротом).
Определением от 29.06.2012 в отношении Общества введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Чесноков Станислав Валерьевич.
Решением от 01.02.2013 Общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Чесноков С.В.
Определением от 27.04.2015 суд утвердил мировое соглашение, заключенное Обществом и кредиторами 27.03.2015, и прекратил производство по делу.
В кассационной жалобе представитель участников ООО "Телеросс" просит отменить определение от 27.04.2015 и отказать в утверждении мирового соглашения.
Податель жалобы указывает, что условия мирового соглашения нарушают права участников данного кредитора Общества, поскольку в отношении ООО "Телеросс" возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и открыто конкурсное производство, а установленный мировым соглашением период погашения Обществом задолженности (2020 - 2025 г.г.) делает невозможным пополнение конкурсной массы ООО "Телеросс" за счет средств Общества.
В судебном заседании 08.09.2015 податель жалобы поддержал доводы жалобы, представитель общества с ограниченной ответственностью "Асгард" (далее - ООО "Асгард"), являющегося кредитором Общества, просил прекратить производство по жалобе.
Остальные участвующие в деле лица надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного разбирательства, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
В судебном заседании 08.09.2015 в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 15 час. 45 мин. 15.09.2015.
После перерыва судебное заседание продолжено тем же составом суда.
Податель жалобы пояснил, что в рамках дела о банкротстве ООО "Телеросс" в отношении его участника подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Телеросс", которое принято к производству и назначено к рассмотрению.
Изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для прекращения по ней производства.
Мнение представителя ООО "Асгард" о необходимости прекращения производства по жалобе основано на том, что представитель участников ООО "Телеросс" не является лицом, участвующим в деле либо в арбитражном процессе по делу о банкротстве Общества.
Вместе с тем, в силу статьи 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.
В пунктах 1 и 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что для признания права на обжалование судебного акта необходимо, чтобы принятый судебный акт непосредственно затрагивал права и обязанности лица, не привлеченного к участию в деле, в том числе создавал препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемый судебный акт непосредственно затрагивает законные интересы участников ООО "Телеросс" и создает препятствия для реализации их прав ввиду следующего.
Согласно абзацу 18 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) представитель учредителей (участников) должника - председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника, либо лицо, избранное учредителями (участниками) должника для представления их законных интересов при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В соответствии с абзацем восьмым статьи 2 указанного Закона конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
Как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.01.2011 N 75-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Главатских Вячеслава Владимировича на нарушение его конституционных прав абзацем восьмым статьи 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" данная норма, исключающая из числа конкурсных кредиторов учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, поскольку характер этих обязательств непосредственно связан с ответственностью указанных лиц за деятельность общества в пределах стоимости принадлежащих им долей, - при том что закон не лишает их права претендовать на часть имущества ликвидируемого общества, оставшегося после расчетов с другими кредиторами, - сама по себе не может рассматриваться как нарушающая права заявителя.
Статьей 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено право участников общества получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Пункт 1 статьи 148 Закона о банкротстве позволяет учредителям (участникам) должника заявить о правах на имущество, от принятия которого для погашения своих требований отказались кредиторы и которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства.
Из изложенного следует, что правовой интерес участников должника состоит в наиболее эффективном проведении процедур его банкротства.
Представитель участников ООО "Телеросс" полагает, что заключение ООО "Телеросс" как кредитором Общества мирового соглашения заведомо влечет невозможность пополнения конкурсной массы ООО "Телеросс" за счет средств Общества, то есть указывает на невыгодность условий мирового соглашения для ООО "Телеросс" и его участников, что свидетельствует о наличии у него права обжаловать определение от 27.04.2015.
Законность указанного определения проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в реестр требований кредиторов Общества включены требования трех кредиторов третьей очереди на общую сумму 41 507 442 руб. 96 коп.
На состоявшемся 27.03.2015 собрании кредиторов должника единогласно принято решение о заключении мирового соглашения.
Согласно протоколу от 27.03.2015 N 1 в указанном собрании принимали участие представители всех конкурсных кредиторов должника: ООО "Телеросс" (65,07 % голосов), ООО "Асгард" (0,33 % голосов) и общество с ограниченной ответственностью "Мурманская Торговая Фирма" (34,6 % голосов).
От имени ООО "Телеросс" в собрании кредиторов должника участвовал и мировое соглашение подписал Смирнов Илья Антонович, действовавший по доверенности, выданной 16.03.2015 конкурсным управляющим ООО "Телеросс" Евстигнеевым Ильей Игоревичем.
Как указал в обжалуемом определении суд первой инстанции, должник обязался полностью погасить задолженность перед кредиторами на условиях рассрочки платежа.
Установив, что задолженность перед кредиторами первой и второй очереди отсутствует и мировое соглашение содержит согласованные сторонами сведения об условиях исполнения обязательств должника, суд утвердил мировое соглашение, подписанное конкурсным управляющим должника и его кредиторами, в предложенной сторонами редакции, и прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 141 АПК РФ в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на условия мирового соглашения.
Обжалуемое определение не содержит текста мирового соглашения, что не позволяет признать его соответствующим требованиям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из содержания мирового соглашения, приобщенного к материалам дела, следует, что должник обязался погасить всю сумму требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в период с 31.03.2020 по 28.02.2025 путем ежемесячных выплат в соответствии с графиками, приведенными в пунктах 1 - 3 мирового соглашения.
Согласно пункту 1 статьи 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
Основания для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения приведены в статье 160 Закона о банкротстве. Таковыми являются: нарушение установленного Законом о банкротстве порядка заключения мирового соглашения; несоблюдение формы мирового соглашения; нарушение прав третьих лиц; противоречие условий мирового соглашения Закону о банкротстве, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам; наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.
Как следует из пункта 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 N 97 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)", правила Закона о банкротстве, регулирующие принятие решения о заключении мирового соглашения большинством голосов кредиторов, не означают, что такое решение может приниматься произвольно. Установление неразумных сроков погашения задолженности не может считаться нормальным способом расчетов с кредиторами, противоречит смыслу и целям мирового соглашения как процедуры банкротства.
Абзацем 14 статьи 2 Закона о банкротстве предусмотрено, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Хотя в отношении основного кредитора Общества (ООО "Телеросс") также введено конкурсное производство, то есть процедура, предусматривающая по ее завершении внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организации, признанной несостоятельной (банкротом), в обжалуемом определении суд не дал оценки этому обстоятельству и не установил, каким образом мировое соглашение с учетом его условий может быть исполнено в отношении данного кредитора.
Материалы дела не содержат подтверждения возможности исполнения мирового соглашения в отношении ООО "Телеросс".
Мировое соглашение, фактически освобождающее должника от погашения задолженности основному кредитору, находящемуся в процедуре банкротства, противоречит Закону о банкротстве и влечет нарушение прав участников такого кредитора.
Ввиду изложенного в силу части 1 статьи 287 АПК РФ определение от 27.04.2015 следует отменить, а в утверждении мирового соглашения - отказать.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2015 по делу N А56-30441/2012 отменить.
В утверждении мирового соглашения отказать.
Дело направить в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для возобновления производства по делу.
Председательствующий |
С.Н. Ковалев |
Судьи |
С.Н. Ковалев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.