25 сентября 2015 г. |
Дело N А56-3138/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.09.2015.
Полный текст постановления изготовлен 25.09. 2015.
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Колесниковой С.Г., судей Бычковой Е.Н., Каменева А.Л.,
рассмотрев 21.09.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Скай" на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2015 по делу N А56-3138/2015 (судья Масенкова И.В.,),
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2015 по делу N А56-3138/2015 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Скай", место нахождения: Ленинградская область, город Выборг, поселок Харитоново, ОГРН 1114704011740, ИНН 4704088496 (далее - Общество), введена процедура наблюдения; временным управляющим назначен Алексеев Сергей Викторович.
Общество обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на указанное определение.
Определением от 17.08.2015 апелляционная жалоба возвращена подателю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе Общество просит отменить определение апелляционного суда, ссылаясь на соблюдение установленного законом срока обжалования. При этом Общество исходит из того, что возможность апелляционного обжалования судебного акта появляется с момента его размещения в информационно-телекоммуникационной системе интернет.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени его рассмотрения, однако своих представителей не направили, в соответствии со статьей 284 АПК РФ жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Согласно части 3 статьи 223 АПК РФ апелляционная жалоба на определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть подана в течение десяти дней со дня их вынесения.
Как верно установлено судом апелляционной инстанции, срок на обжалование определения суда от 25.06.2015 в апелляционный суд истек 09.07.2015, апелляционная жалоба поступила в лишь 10.07.2015. Доказательств подачи жалобы в установленный срок Обществом в дело не представлено.
Представитель заявителя участвовал в судебном заседании суда первой инстанции 09.06.2015, в котором была оглашена резолютивная часть судебного акта и разъяснен порядок его обжалования.
Обжалуемое определение от 25.06.2015 опубликовано на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 26.06.2015.
Поскольку апелляционная жалоба подана Обществом по истечении срока на ее подачу и не содержала ходатайство о его восстановлении, суд апелляционной инстанции правомерно возвратил жалобу подателю в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Довод Общества о необходимости исчисления срока на подачу апелляционной жалобы с даты размещения обжалуемого судебного акта в информационно-телекоммуникационной системе интернет не основан на нормах процессуального права.
С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2015 по делу N А56-3138/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Скай" - без удовлетворения
Председательствующий |
С.Г. Колесникова |
Судьи |
С.Г. Колесникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.