19 октября 2015 г. |
Дело N А42-3809/2014 |
Судья
Пастухова М.В.,
рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Альфа", 197022, город Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 37, литера В, офис 610, ОГРН 1127847049659, ИНН 7813524719, на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.11.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2015 по делу N А42-4387/2014,
установил:
В Арбитражный суд Северо-Западного округа поступила кассационная жалоба закрытого акционерного общества "Альфа" (далее - Общество) на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.11.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2015 по делу N А42-4387/2014.
Определением Арбитражного суд Северо-Западного округа от 03.07.2015 жалоба Общества оставлена без движения в связи с нарушением требований пунктов 2 и 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: не представлением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, а также документов, подтверждающих направление копии жалобы отделу муниципального имущества администрации муниципального образования городское поселение Заполярный Печенгского района Мурманской области.
Обществу предложено устранить указанные нарушения.
В срок, установленный в определении суда от 03.07.2015, документы в подтверждение устранения недостатков, допущенных при подаче кассационной жалобы, в Арбитражный суд Северо-Западного округа не поступили.
Определением Арбитражного суд Северо-Западного округа от 03.09.2015 срок оставления кассационной жалобы Общества без движения продлен до 08.10.2015.
Названное определение суда было опубликовано на официальном сайте Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации, а также направлено по адресу, указанному Обществом в кассационной жалобе и в Едином государственном реестре юридических лиц. Почтовое отправление возвращено в суд кассационной инстанции органом почтовой связи с отметкой "Истек срок хранения".
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Согласно положениям части 6 статьи 121 АПК РФ обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
Общество не организовало получение почтовой корреспонденции по месту своего нахождения, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, что в силу статей 9 и 41 АПК РФ влечет для него риск наступления неблагоприятных последствий.
Другого адреса для направления корреспонденции в адрес Общества в материалах дела не имеется.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В установленный срок документы, подтверждающие устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Арбитражный суд Северо-Западного округа не поступили, в связи с чем кассационная жалоба подлежит возврату.
Обращается внимание заявителя на то, что возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с соблюдением требований, установленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба и приложенные к ней документы представлены в электронном виде, то они по смыслу пункта 5 параграфа I Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, не возвращаются.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
М.В. Пастухова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.