01 декабря 2015 г. |
Дело N А05-625/2015 |
Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Алешкевича О.А., судей Подвального И.О., Самсоновой Л.А.,
рассмотрев 01.12.2015 в открытом судебном заседании кассационную жалобу территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Вельское лесничество на постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2015 по делу N А05-625/2015 (судьи Шадрина А.Н., Зайцева А.Я., Романова А.В.),
установил:
Территориальный орган министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Вельское лесничество (далее - Лесничество) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Онего-Вельск" (место нахождения: Архангельская обл., г. Вельск, ул. Дзержинского, д. 53; ОГРН 1122901021099; ИНН 2907014841; далее - Общество) 589 518 руб. 22 коп. неустойки за нарушение условий договора аренды лесного участка от 30.10.2009 N 527.
Решением суда первой инстанции от 21.04.2015 (судья Шапран Е.Б.) исковые требования удовлетворены.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 24.08.2015 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.
В кассационной жалобе Лесничество, ссылаясь на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права и несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить постановление апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции. По мнению подателя жалобы, приемка лесосек проводилась надлежащим образом, в связи с этим оснований для отказа во взыскании неустойки не имеется.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между Департаментом лесного комплекса Архангельской области и обществом с ограниченной ответственностью "Переработка" (далее - ООО "Переработка") 30.09.2009 на срок по 23.10.2030 заключен договор N 527 аренды лесного участка площадью 72 464 га, расположенного в Пуйском, Хозьминском, Судромском, Вельском участковых лесничествах Вельского лесничества Архангельской области, для использования в целях заготовки древесины.
Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке 16.12.2009.
В соответствии с пунктом 4.2 договора арендатор обязан уплатить неустойку за оставление не вывезенной в установленный срок древесины (подпункт "е"), за неудовлетворительную очистку лесосек от порубочных остатков (подпункт "ж") и за оставление в лесу на летний период не окоренной либо не защищенной другими способами древесины (подпункт "к").
На основании пункта 3.1.2 договора Лесничество после окончания срока рубки вправе производить приемку лесосек в бесснежный период.
Лесничеством в ходе приемки лесосек в феврале, мае, июне, июле и августе 2013 года выявлено и отражено в соответствующих актах осмотра оставление не вывезенной в установленный срок древесины, неудовлетворительная очистка лесосек от порубочных остатков, а также оставление в лесу на летний период не окоренной либо не защищенной другими способами древесины.
Согласно соглашению от 09.01.2013, заключенному Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с Обществом, в договор аренды внесены изменения о переходе к нему прав и обязанностей по договору аренды в связи с реорганизацией ООО "Переработка".
Государственная регистрация этого соглашения осуществлена 11.06.2013.
В апреле 2013 года Лесничество обратилось с претензионными письмами к ООО "Переработка" об уплате неустойки, начисленной на основании договора аренды за выявленные в ходе осмотров делянок нарушения. В октябре и ноябре 2013 года претензионные письма об уплате неустойки были направлены в адрес Общества.
В связи с отклонением Обществом претензий Лесничество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме, признав их правомерными и обоснованными.
Суд апелляционной инстанции, установив, что Общество не было надлежащим образом уведомлено о приемке лесосек, поскольку Лесничеством извещения о приемке были направлены в адрес ООО "Переработка", отменил решение суда первой инстанции и в удовлетворении иска отказал.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.
Согласно части 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Начисление неустойки в качестве обеспечения исполнения арендатором своих обязательств Лесным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Заключая договор аренды лесного участка, стороны в пункте 4.2 согласовали ответственность арендатора за ненадлежащее исполнение своих обязательств в виде неустойки.
В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что арендатором при заготовке древесины не вывезена в установленный срок древесина, допущена неудовлетворительная очистка лесосек от порубочных остатков, в лесу на летний период оставлена не окоренная либо не защищенная другими способами древесина.
Судом апелляционной инстанции установлено, что согласно разделительному балансу ООО "Переработка" и положениям ГК РФ о реорганизации юридических лиц к Обществу с момента его государственной регистрации (28.08.2012) перешли все права и обязанности по договору аренды от 30.10.2009 N 527.
Согласно пункту 65 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01.08.2011 N 337, о дате и времени проведения осмотра мест рубок извещается лицо, осуществляющее заготовку древесины, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Установив, что извещения о приемке лесосек Лесничество направило в адрес ООО "Переработка", тогда как с 28.08.2012 все права и обязанности по договору аренды лесного участка от 30.10.2009 N 527 перешли к Обществу, приемка лесосек произведена без участия представителя арендатора, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Доводы, приведенные Лесничеством в жалобе, были предметом рассмотрения апелляционного суда и отклонены, получив надлежащую правовую оценку.
Выводы апелляционного суда соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам. Поскольку нормы материального и процессуального права применены апелляционным судом правильно, кассационная инстанция не находит оснований для иной оценки обстоятельств дела и отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2015 по делу N А05-625/2015 оставить без изменения, а кассационную жалобу территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Вельское лесничество - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Алешкевич |
Судьи |
И.О. Подвальный |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.